Израильское министерство по стратегическим вопросам: ЕС финансирует кампанию за делитимизацию Израиля

На фоне наблюдаемого в последние недели нового витка напряженности в отношениях между Европейским союзом и Израилем, израильское Министерство по стратегическим вопросам и пропаганде , возглавляемое министром Гиладом Эрданом (член партии Ликуд, занимает также пост министра внутренней безопасности  и является членом узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности), обнародовало на завершающейся неделе подготовленный его специалистами специальный отчет о финансировании Европейским союзом организаций, принимающих участие в международном движении за бойкот Израиля BDS (Boycott, Divestment and Sanctions).  Необходимо подчеркнуть, что официально Европейский союз выступает против международного движения BDS и вообще против любых попыток делегитимизации Государства Израиль. Тем не менее, расследование, проведенное израильским Министерством по стратегическим вопросам и пропаганде, показало, что, несмотря на официальную позицию ЕС по этому вопросу, его учреждения продолжают финансировать прямо или косвенно организации, действующие в рамках международного движения BDS, и это финансирование составляет миллионов евро США в год.

Согласно опубликованным израильтянами на этой неделе данным, более 5 млн евро были напрямую переведены Европейским союзом организациям, занимающимся кампанией делегитимизации и бойкотом Израиля. Эти данные базируются на обычных, открытых публикациях, появляющихся на интернет-сайтах самого Европейского союза, а также на интернет-сайтах получающих от него финансирование организаций.  Данный отчет израильского Министерства по стратегическим вопросам и пропаганде базируется по большей части на данных 2016 года, поскольку данные о финансовой помощи, оказанной Европейским союзом общественным организациям в 2017 году, еще не опубликованы полностью.

Помимо названной выше суммы, миллионы евро ежегодно переводятся учреждениями Европейского союза организациям, принимающим участие в международном движении BDS через посредников. Составители отчета подчеркивают, что имеющиеся в их распоряжении данные не являются исчерпывающими, и потому, скорее всего, в реальности речь о заметно больших денежных суммах. И все же вопрос идет не столько о числе миллионов евро, выплаченных ЕС организациям, занимающимся пропагандой антиизраильского бойкота, сколько о том, что сам факт наличия таких выплат является отступлением от официально декларируемой Европейским союзом политики неприятия международной кампании антиизраильского бойкота.

В дополнение к этому авторы отчета обвиняют ЕС в том, что оно финансирует не просто те или иные общественные организации, призывающие к международному бойкоту еврейского государства в рамках движения BDS, но и общественные организации, которые поддерживают контакты с палестинскими арабскими организациями, признанными террористическими. Причем речь идет об организациях, которых считает террористическими не только Израиль, но и (во всяком случае, на декларативном уровне) Европейский союз.

Представляется уместным привести несколько примеров из упомянутого отчета израильского министерства по стратегическим вопросам и пропаганде:

 

  1. «Результаты обследования вызывают подозрение, кто деньги европейских налогоплательщиков находят путь к тем, кто поддерживает связи с террористическими организациями, — сказано в нем в частности. Далее названа одна из организаций, получающих помощь от ЕС напрямую, — Norwegian People’s Aid (NPA), которая согласно ее собственным финансовым отчетам, получила в 2016 году от Европейского союза помощь в размере 1,76 млн евро. В том же самом году NPA опубликовала призыв ко всем финансовым учреждениям мира изъять свои вклады со счетов компаний, работающий в Израиле. В дополнение к этому в отчете сказано, что NPA, получавшая финансовую помощь из США на протяжение лет, поддерживает связи с террористическими организациями. Например, в 2012 -2016 гг. эта организация поддерживала молодежный проект в секторе Газа, в котором принимали участие представители контролирующего Сектор исламистского движения ХАМАС, а также Народного фронта освобождения Палестины. Следует подчеркнуть, что сам Европейский союз официально рассматривает эти палестинские арабские организации в качестве террористических. В 2001-2008 гг., в нарушение антииранских санкций NPA предоставляла различные бизнес-услуги Ирану, в частности в сфере энергетики. В связи с этим американцы оштрафовали данную организацию в апреле текущего года на 2 млн долларов.
  2. Согласно отчету, деньги Европейского союза поступают через посредников также к общественной организации Palestinian Centre for Human Rights (PCHR). Речь идет об организации, напрямую связанной с Народным фронтом освобождения Палестины. Несколько лет назад PCHR пыталась путем подачи судебных исков добиться ареста высокопоставленных израильских политиков и военных во время их визитов в Великобританию, Нидерланды, Швейцарию, Испанию и Новую Зеландию по обвинению в совершении ими военных преступлений в ходе операций ЦАХАЛа против боевиков ХАМАСа в секторе Газа. PCHR также призывала международную общественность ввести «санкции против израильских поселений». Конкретно предлагалось ввести уголовную ответственность против тех, кто поддерживает с поселениями (причем этот термин трактовался PCHR весьма расширительно и применялся этой организаций, например, к еврейским кварталам Восточного Иерусалима) торговые связи, а также прекратить действие соглашений об особо благоприятных условиях торгового обмена между Европейским союзом и Израилем.
  3. Еще одна организация, упоминаемая в отчете израильского министерства по стратегическим вопросам и пропаганде, это созданная в 1979 году и сейчас имеющая штаб-квартиру в Рамалле организация «Аль-Хак», ведущая кампанию делегитимизации еврейского государства и тоже связанная с Народным фронтом освобождения Палестины. К примеру, в 2017 году организация «Аль-Хак» опубликовала отчет под названием «Опасные связи французских банков с израильской колонизацией». Этот отчет включал в себя среди прочего рекомендации к правительству Франции относительно ограничения (если не полного прекращения) связей экономических учреждений этого западноевропейского государства с израильской банковской системой и с так называемыми «поселениями».

Отчет израильского министерства также показал, что, помимо материальной поддержки, которые организации, действующие в рамках международного движения BDS, получают непосредственно из бюджета Европейского союза, они зачастую получают финансовую поддержку и из бюджетов отдельных государств-членов ЕС. Таким образом, фактически эти организации получают двойное финансирование. При этом справедливости ради следует отметить, что часть организаций такого рода занимается деятельностью не только в рамках движения BDS, но и другими проектами. Какая доля их бюджета идет на антиизраильские акции, а какая на проекты, не затрагивающие интересы еврейского государства, установить не всегда представляется возможным.

Однако, как уже было сказано выше, с точки зрения израильтян вопрос состоит не столько в размерах финансирования, сколько в самом факте финансирования Европейским союзом организаций, причастных к международному движению BDS. Выражая позицию правительства Израиля в целом, министр Гилад Эрдан заявил по этому поводу: «Недопустимо, чтобы деньги европейских налогоплательщиков поступали к организациям, которые пропагандируют бойкот против Израиля, часть из которых связана к тому же и с террористическими организациями (…) Я ожидаю от Европейского Союза, что он будет придерживаться декларируемой им политики (недопустимости антиизраильского бойкота и сотрудничества с террористическими организациями – В.Ч.) и не станет поддерживать организации бойкота и прекратит вмешиваться во внутренние дела Израиля».

52.22MB | MySQL:103 | 0,618sec