Результаты опроса о распространенности антисемитизма во Франции

Во Франции проживает крупнейшая на сегодняшний день еврейская община Европы (478 тысяч человек по официальным данным 2013 года). Она сравнительно слабо ассимилирована — особенно составляющие более половины современных французских евреев иммигранты из арабских государств Северной Африки – Алжира, Туниса и Марокко, ранее находившихся в колониальной зависимости от Франции, — и их потомки. Одновременно с этим Франция является крупнейшим центром агрессивного исламского антисемитизма в современной Западной Европе. Как известно, в этой стране неоднократно в течение последних лет совершались кровавые террористические акты против представителей еврейского этно-конфессионального меньшинства, что в сочетании с уже упомянутым низким уровнем ассимиляции местных евреев привело к тому, что, несмотря на благополучное материальное положение французской еврейской общины, Франция на протяжении многих лет прочно сохраняет за собой третье место (после России и Украины) по числу еврейских репатриантов, ежегодно прибывающих из нее в Государство Израиль.

Следует отметить, что широкое распространение агрессивного исламского антисемитизма во Франции связано с наличием в ней очень крупной иммигрантской мусульманской общины, ядро которой, как и ядро еврейской общины страны, составляют выходцы из североафриканских арабских государств и их потомки. Согласно данным Французского национального института демографических исследований, в 2017 году число лиц «мусульманского происхождения» (этот термин включает в себя как активно практикующих мусульман, так и людей, родившихся в мусульманских семьях, но не являющихся активно практикующими мусульманами) во Франции достигало 8,4 млн, то есть более 10% всего населения страны, составляющего, по оценке 2017 года, 67,2 млн человек (из них 65 млн в собственно Франции, без учета ее заморских территорий).

Хорошо известно, что, несмотря на периодически озвучиваемые ее государственными лидерами декларации с осуждением антисемитизма, в том числе, международного движения за бойкот Израиля BDS (Boycott, Divestment and Sanctions), Французскую Республику с полным основанием можно назвать самым антиизраильским крупным западноевропейским государством. Однако было бы ошибкой сводить причины последовательной антиизраильской политической линии  руководства этой страны (фактически независимо от его партийной принадлежности) лишь к влиянию многочисленной и в своем подавляющем большинстве антиизраильски настроенной мусульманской общины Франции. Антиизраильские и антисемитские настроения широко распространены среди всего населения Франции, включая и тех французов, которых можно отнести, экстраполируя используемый  Французским национальным институтом демографических исследований термин к «населению христианского происхождения», то есть к собственно этническим французам.

К такому выводу заставляют прийти результаты масштабного опроса общественного мнения, проведенного во Франции на завершившейся неделе по инициативе местного, французского филиала организации «Всемирный союз еврейских студентов» (World Union of Jewish Students – WUJS, основана в 1924 году). В контексте двусторонних отношений между Францией и Израилем представляется уместным упомянуть о том, что штаб-квартира WUJS находится в Иерусалиме. Опросом было охвачена выборка из 1007 человек.

Термин «антисионизм» часто выступает в последние годы в качестве эвфемизма для обозначения антисемитизма. И как следует из результатов опроса, более половины французов именно так и считают. Показательно, что 54% опрошенных согласились с утверждением, согласно которому антисионизм это форма антисемитизма. Однако далеко не все из них, судя по всему считают, что антисемитизм/антисионизм это плохо. Так, согласно данным опроса, 53% населения Франции верит в то, что сионизм — это международная организация, цель которой влиять на весь мир и на все человечество таким образом, чтобы это было выгодно евреям. Иными словами, налицо широкое распространение среди современных французов веры во всемирный еврейский заговор. Помимо этого, из результатов опроса следует, что 11% жителей Франции считают, что сионизм это расистская идеология. В этой связи уместно напомнить о том, что 10 ноября 1975 года Генеральная Ассамблея ООН приняла печально известную резолюцию 3379, согласно которой «сионизм это форма расизма и расовой дискриминации» (кстати, Франция проголосовала против этой резолюции). Правда, 16 декабря 1991 года эта резолюция Генеральной Ассамблеи ООН был отменена, однако, как явствует из результатов опроса, более половины французов продолжают считать сионизм формой расизма. Исходя из сказанного выше, выглядит вполне естественным тот факт, что 26% опрошенных согласились с утверждением, согласно которому бойкот против Израиля (то есть, деятельность BDS) оправдан. Скорее приходится удивляться тому, что данный показатель не оказался еще выше.

Интересно, что вместе с тем 59% опрошенных согласились с утверждением, согласно которому сионизм это национально-освободительное движение еврейского народа. Очевидно, что часть из них, возможно даже бόльшая их часть одновременно считает, что сионизм это инструмент всемирного еврейского заговора, задача которого не создание и поддержание еврейского национального государства в Эрец-Исраэль/Палестине, а установление господства евреев над всем миром. Видимо, их логика такова: такой это народ и такое у него национально-освободительное движение.

57% опрошенных утверждали, что, по их мнению, Израиль представляет собой «угрозу для стабильности на Ближнем Востоке». Даже несколько больше опрошенных охарактеризовали Государство Израиль скорее как теократию, чем как нормальное государство. Таким образом, в их глазах арабо-израильский конфликт является в первую очередь религиозным конфликтом.

Однако, по логике более, чем трети французов, судя по результата опроса, неважно, что плохого делает Израиль. 38% опрошенных утверждали, что сам по себе факт существования Государства Израиль провоцирует антисемитизм. Таким образом, они просто отрицали право еврейского государства на существование и право еврейского народа на национальное самоопределение на его исторической родине.

Помимо того, что во Франции широко распространены антиизраильские и даже антисемитские настроения, результаты опроса продемонстрировали, что многие французы абсолютно невежественны даже в базовых фактах, касающихся Израиля. Так, например, лишь треть из опрошенных знали, что Государство Израиль было создано в 1948 году. А почти четверть из опрошенных были убеждены в том, что оно провозгласило свою независимость после 1980 года.

В связи с приведенными выше данными может возникнуть легитимный вопрос, в какой степени они представительны. Не вдаваясь в полемику по данному поводу, представляется возможным утверждать, что это второстепенно. В свете актуальной политики гораздо существеннее то, что данные упомянутого опроса были опубликованы на фоне обострения отношений между Израилем и Европейским союзом и в еще большей степени – между Израилем и Францией. Результаты опроса были опубликованы вечером в субботу международным еврейским новостным агентством JTA («Еврейское Телеграфное Агентство»), штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке. Затем со ссылкой на него они появились в израильских СМИ. Можно утверждать, что среди прочего эти данные послужат инструментом израильской пропаганды в ее нынешней острой полемики с политическим руководством Франции.

52.25MB | MySQL:103 | 0,503sec