О примечательном инциденте в афганской провинции Логар

В Афганистане произошел примечательный случай, который одновременно вызывает и грусть и улыбку. В столице провинции Логар Пули-Алам в результате диверсионно-террористической операции достаточно высокого уровня был убит видный племенной старейшина Гуль Наби. Ответственность за теракт взяло на себя движение «Талибан». Боевик тайком прикрепил взрывчатку на нижнюю часть автомобиля, которая взорвалась спустя какое-то время. Пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид признал ответственность движения за убийство племенного старейшины и назвал причины акции запугивания. По словам радикала, Гуль Наби был убит за совершенное уголовное преступление, которое заключалось в чеканке самодельной золотой монеты-медали, посвященной президенту США Дональду Трампу. Twitter-аккаунт талибов опубликовал фотографию Наби и сделал пояснение, по какой причине был убит этот человек. Дело в том, что Гуль Наби не был рядовым афганцем. Наби собрал около 700 долларов США для покупки золота и последующей работы по изготовлению медали. Кроме того, примечательна причина, по которой афганец решил на изготовление золотой монеты в четь президента США. По его словам, медаль является благодарностью Дональду Трампу за его критическую позицию против Исламской Республики Пакистан. «Многие афганцы давно требовали жесткого отношения к Исламабаду, который оказывает поддержку талибам», — ранее заявлял афганец. Именно этот пункт биографии Трампа «зацепил» Гуль Наби.  Коллега убитого афганца заявил, что «медаль была направлена в посольство США в Афганистане, как демонстрация нашего единства и оценки [деятельности Трампа]. Пока никакой реакции со стороны американского диппредставительства не было. Однако не исключено, что американцы отреагируют на этот инцидент, учитывая тот факт, что трагическая история продолжает набирать обороты в афганских социальных сетях и СМИ.

Речь идет о племенном старейшине в достаточно знаковой пуштунской провинции, которая находится между Кабулом и пуштунским востоком – зоной племен. К слову, нынешний президент Афганистана Ашраф Гани является выходцем именно из провинции Логар. В этом смысле, показательно поведение талибов, которые, разумеется, совершили преступление, но предприняли усилия для объяснения своей позиции. Это говорит о щепетильном отношении радикального движения к мнению местных жителей. Эта история привлекла внимание американской влиятельной газеты The New York Times, которая достаточно подробно описала этот трагический инцидент. По мнению журналистов издания, как стало известно, лесть в адрес президента Дональда Трампа в Афганистане не приветствуется. Кроме того, история в провинции Логар показывает, что Афганистан не так уж и далек от США.  То есть политические процессы, происходящие в Америке, активно и детально прослеживаются, по крайней мере, движением «Талибан». Другой случай также косвенно связан с президентом США. 13 марта стало известно, что афганская семья в Кабуле назвала своего недавно родившегося сына Дональдом Трампом. Позже, по словам отца «афганского Трампа», семья начала получать угрозы от талибов и в связи с этим не так давно покинула Афганистан.

Несмотря на одновременную трагичность и комичность этой истории, она в определенной степени показательна. В настоящее время движение «Талибан» плотно контролирует около 40 процентов территории Афганистана. В основном речь идет о пуштунских провинциях, которые одновременно с этим имеют стратегическое значение с точки зрения, как географии, так и логистики. Провинция Логар относится именно к таким. Она соединяет столицу с востоком страны. Именно через эту провинцию проходит важная часть кольцевой дороги: это один из основных маршрутов, соединяющих такие провинции, как Пактия, Пактика, Хост и далее Кандагар и Гильменд. Эта история показывает, что талибы держат руку на пульсе и пытаются путем запугивания и террора контролировать местное население. Кроме того, можно сделать вывод, что, по крайней мере, руководство движения «Талибан» активно читает не только афганскую, но и американскую прессу. Радикалы свободно пользуется интернетом и в курсе происходящих в мире событиях. Здесь можно вспомнить о классическом инструменте запугивания талибов: рассылка так называемых «ночных писем», шабанамахов. В них радикалы требовали от афганского мирного населения покорности и лояльности к «джихаду с неверными, которое ведет Исламский Эмират Афганистан». Другим важным обстоятельством является причина, по которой афганский племенной старейшина пошел на изготовление монеты.  То есть критика в адрес Пакистана привлекла внимание местных жителей в пуштунской провинции, что показательно для талибов. Очевидно, что этот аспект также подтолкнул радикалов к жестким действиям в силу целого комплекса причин.

52.23MB | MySQL:103 | 0,484sec