Иранские эксперты о парламентских выборах в Ираке и перспективах Иракского Курдистана

Ирак имеет особое значение для иранских геополитических интересов. На иракской территории расположены священные для всех шиитов города Неджеф и Кербела. Большинство населения Ирака составляют шииты, чье политическое пробуждение пришлось на конец двадцатого-начало двадцать первого века. После свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году в Багдаде с иранской помощью у власти оказалась коалиция шиитских партий (окончательно победила на выборах в 2005 году). Сохранение Ирака в орбите иранского влияния имеет чрезвычайно важное значение для поддержания стратегической глубины ИРИ. Неслучайно поэтому, что развитие политической ситуации в Ираке и все изменения в этой стране привлекают пристальное внимание иранских журналистов и политологов.

Иранские СМИ и экспертное сообщество широко обсуждали проведение майских парламентских выборов в Ираке и их итоги. Победа блока «Ас-Саирун» во главе с Муктадой ас-Садром во многом стала неожиданностью для иранских наблюдателей. М.ас-Садр известен как иракский националист, выступающий против вмешательства во внутренние дела своей страны как США, так и  Ирана. В связи с этим некоторые эксперты прогнозируют, что его победа станет вызовом для иранской политики. Газета «Мардомсалари» охарактеризовала победу блока Муктады ас-Садра как «политическое землетрясение, способное изменить политический пейзаж этой страны». По мнению журналистов газеты, антииранские лозунги сторонников М.ас-Садра, что в Ираке зреет заговор против Исламской Республики (1). Журналисты газеты «Хорасан-э-эмруз» убеждены в том, что М.ас-Садр, если его министры попадут в новое правительство Ирака, способен сбалансировать внешнюю политику премьера Хайдера аль-Абади и сблизить Ирак с суннитскими монархиями Персидского залива. «Садр является критиком Ирана. Его движение включает в себя светские элементы и организации гражданского общества. Его социальная база не располагает позитивными взглядами на присутствие Ирана в Ираке», — отмечает газета. В то же время, по мнению авторов статьи в «Хорасан-э-эмруз», Тегерану лучше начать диалог с Муктадой ас-Садром. Его исключение из состава будущего иранского правительства приведет к еще большему антииранскому настрою этого политика. По мнению обозревателей умеренно-консервативного интернет-портала «Фарару», издаваемого сторонниками бывшего мэра Тегерана Мохаммада Галибафа, победа М.ас-Садра может стать «поворотным пунктом» для политической роли Ирана в Ираке. Это доказывают антииранские лозунги, использовавшиеся сторонниками блока «Ас-Саирун» в ходе предвыборной кампании (3).

Впрочем, не все иранские аналитики однозначно отрицательно относятся к относительной победе блока «Ас-Саирун» и  считают, что диалог с Муктадой ас-Садром возможен. Например, бывший посол (2010-2017 годы) ИРИ в Ираке Хасан Данаифар (до дипломатической службы он был высокопоставленным офицером спецназа «Кудс» КСИР) смотрит на развитие отношений между М.ас-Садром и Ираном оптимистично. По его мнению, нельзя однозначно говорить о том, что Муктада ас-Садр попытается отдалить Ирак от Ирана или сблизить свою страну с США и их региональными союзниками. По его словам, «одна или две зарубежные поездки (намек на визиты Садра в Саудовскую Аравию и ОАЭ – авт.) не могут изменить позицию политика или политического движения» (4).

Хамид Реза Каземи, исследователь региона Персидского залива в Центре стратегических исследований ИРИ, позитивно оценивает итоги состоявшихся в Ираке парламентских выборов. Он напоминает о том, что блок «Ас-Саирун» набрал 54 места в парламенте, в то время как проиранские блоки «Аль-Фатах» и «Правовое государство» набрали соответственно 47 и 25 депутатских мест в парламенте и могут сформировать коалицию с курдскими партиями для формирования дружественного Ирану правительства. Да и Муктада ас-Садр, по мнению автора, не совсем потерян для Тегерана. Для Ирана вполне приемлемым является создание коалиции в составе блока «Ас-Саирун» Муктады ас-Садра, партии «Аль-Хикма» Амара аль-Хакима (20 мест в новом парламенте Ирака) и курдских партий «Горран» и Патриотический союз Курдистана (ПСК) (1).

По мнению Каземи, Муктада ас-Садр и Амар аль-Хаким имеют между собой много общего. Оба являются молодыми (около сорока лет) представителями иракского шиитского духовенства. Оба принадлежат к статусным духовным иракским семьям (Садров и Хакимов). Оба являются сторонниками смены политической элиты в Ираке и с этой целью выдвигают молодежь. Оба являются иракскими патриотами и националистами, сторонниками сближения мазхабов. Партия Амара аль-Хакима потеряла на этих выборах много депутатских мандатов, но при этом сохранила свое влияние. Каземи считает, что многие политические силы будут искать ее расположения, так как она будет ключевой при создании нового кабинета министров. При этом альянс А.аль-Хакима с М.ас-Садром будет выгоден для Ирана, так как Амар аль-Хаким, близкий к высшему духовенству Кума будет модерировать позицию М.ас-Садра и приближать его к иранским интересам. Интересно, что политическая реальность Ирака во многом подтверждает прогнозы Каземи. Наиболее активные консультации по формированию будущего правительства Муктада ас-Садр ведет с бывшим премьер-министром Хайдером аль-Абади и лидером партии «Аль-Хикма» Амаром аль-Хакимом (5).

При этом иранские исследователи уделяют большое внимание Иракскому Курдистану и расстановке сил в этом регионе Ирака. Бывший посол ИРИ в Малайзии и Греции и бывший директор Департамента Ближнего Востока Ирана Касем Махбуб Али посвятил этому свою статью «Возможность использования Тегераном курдов для баланса власти в Ираке». Сам название статьи говорит о диалоге, существующем между правительством ИРИ и политической элитой Иракского Курдистана. Эти контакты активизировались, по мнению автора, с начала 2018 года. Поводом для такой активизации стало решение иракского парламента о сокращении доли бюджета страны в финансировании курдской автономии с 17 до 12%. Политическими кругами Иракского Курдистана эта информация была воспринята крайне отрицательно. Политические партии автономии стали угрожать бойкотом парламентских выборов в Ираке. В то же время активизировались контакты курдских лидеров с Ираном. По сведениям Махбуба Али, в январе с.г. Тегеран посетил премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани, в феврале в Мюнхене произошла его встреча с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. В апреле большая делегация деловых кругов ИРИ, включая двух министров иранского правительства, посетила Эрбиль и Сулейманию. По мнению иранского политолога, «курды после провала референдума и возвращения иракским правительством контроля над Киркуком понимают, что без посредничества Ирана, сохраняющего высокую степень влияния на Багдад, им не обойтись. Американцы не оказали Эрбилю той поддержки, на которую рассчитывали курдские лидеры. Поэтому курды активизировали свои связи с Ираном и Европейским союзом» (6).

Интересно и другое замечание бывшего иранского дипломата. По его мнению, появление сильного самодостаточного Ирака не нужно практически всем региональным и внерегиональным игрокам. Махбуб Али пишет: «Не надо забывать о том, что среди всех заинтересованных сторон от Тегерана до Анкары, от Европы до Белого дома и эмиратов Персидского залива, существует консенсус о том, что сильный Ирак не нужен. В случае усиления иракского государства многие игроки боятся повторения сценария Саддама Хусейна с иракскими агрессивными действиями по отношению к Ирану, Кувейту или Саудовской Аравии».

Другой иранский политолог, Салахеддин Хедив в преддверии парламентских выборов в Ираке написал статью под названием «Восемь основных тезисов об иракских курдах и выборах в Ираке». Не все прогнозы Хедива в результате сбылись, но в статье содержится ряд интересных наблюдений о расстановке сил в политической элите Иракского Курдистана. Во-первых, по мнению автора, в новом иракском парламенте представительство курдов уменьшится. Это связано с тем, что гораздо меньше курдских кандидатов пройдет в спорных районах Киркука, Мосула и Диялы. Особенно болезненно это может сказаться на представительстве ДПК. Во-вторых, доказательством этого тезиса является решение ДПК не выставлять своих кандидатов в Киркуке. Однако, по мнению Хедива, на это повлияло не только прошлогоднее присоединение Киркука к Ираку, но и усиление здесь позиций партии ПСК. Таким образом, бойкот ДПК выборов в Киркуке в отличие от их действий в Шангале и Ханакине является проявлением курдской межпартийной борьбы. Доказательством усиления ПСК в Киркуке является убедительная победа этой партии в провинции в ходе иракских парламентских выборов 2014 года. В-третьих, ДПК, по мнению Хедива, постарается компенсировать потери в Киркуке и Шангале удачным выступлением в Эрбиле и Дохуке. В Дохуке основным противником ДПК является Исламский Союз Курдистана. Однако в последнее время позиции этой партии пошатнулись из-за давления, административного давления, оказываемого сторонниками ДПК. В результате пять депутатов регионального парламента от Исламского союза Курдистана, покинули эту партию и перешли в ряды ДПК. В-четвертых, ПСК на этих выборах будет более слабым противником ДПК в Эрбиле и даже в Сулеймании. Это связано с расколом ПСК. Еще в 2009 году из нее выделилось левое движение «Горран», однако после смерти его основателя Нечирвана Мустафы в мае 2017 года эта партия сдала свои позиции. В ПСК в прошлом году появились три соперничающие фракции. Первую возглавляют Херо Ибрагим Ахмед и члены семьи Талабани.  Вторую – бывший вице-спикер Косрат Расул. Наконец, третья фракция во главе с влиятельным курдским политиком Бахрамом Салихом и вовсе отделилась от ПСК, основав свою партию Движение за демократию и справедливость (7).

Таким образом, иранские эксперты внимательно отслеживают ситуацию в Иракском Курдистане. В Тегеране рассматривают иракских курдов в качестве серьезных и необходимых партнеров. Первая волна обиды курдов на Тегеран за поддержку срыва Багдадом результатов сентябрьского референдума и установление Багдадом контроля над Киркуком схлынула, уступив место конструктивным контактам и переговорам. Курды понимают, что в сложном диалоге с Багдадом им не обойтись без иранской поддержки. Однако и в Иране понимают, что на фоне победы на выборах в Ираке неоднозначного Муктады ас-Садра, именно курды могут помочь укрепить влияние Тегерана в соседней стране.

 

  1. Зэльзэлейе Муктада Садр.// http://newspaper.mardomsalari.ir/4597/page/10/37402/
  2. Мусайеб черахшхайе Муктада Садр.// http://www.pishkhaan.net/news/85775/?t=
  3. Шерхайе дыдирани тарафдаран-э Муктада Садр.// http://fararu.com/fa/news/359893
  4. Наздикийе Муктада Садр бе Арабестан: шайхи йа вагият?// https://donya-e-eqtesad.com
  5. Каземи Х. До роуханийе шийи, базигаран-э асли доулят-э бади Ирак.// http://www.irdiplomacy.ir/fa/page/1976903
  6. Эхтемале эстефадэйе Иран аз курдха баройе баланс-э кудрат дар Багдад.// http://www.irdiplomacy.ir/fa/page/1975382
  7. Хашт ноктэ келиди дарбарейе курдха в энтехабат-э Ирак.// http://www.irdiplomacy.ir/fa/page/1976568
52.22MB | MySQL:103 | 0,538sec