Выборная программа-2018 Партии справедливости и развития. Часть 6

Продолжаем обзор предвыборной программы Партии справедливости и развития (ПСР), которую на суд публики в Анкаре 24 мая с.г. на местной спортивной арене представил действующий президент страны Р.Т.Эрдоган.

Прошлую часть обзора предвыборной программы ПСР мы закончили на тезисе президента Р.Т.Эрдогана о том, что страна должна стать полностью технологически независимой с тем, чтобы полностью обеспечивать свои потребности в важнейших и наиболее дорогих (читай, технологичных – В.К.) категориях товаров.

Развивая вопрос высоких технологий, не мог не отметить Р.Т.Эрдоган и про проект создания полностью национального автомобиля, который планируется «реализовать быстро».

Ещё одним перспективным направлением, в котором Турция планирует продвинуться, является сектор морских перевозок. Помимо модернизации и расширения существующего портового хозяйства страны, руководством страны планируется существенно обновить торговый флот. Начать планируется со 100 каботажных судов, чей возраст превысил 20 лет. В дальнейшем, планируется быстрыми темпами завершить этот процесс.

Стратегической отраслью для страны является нефтехимическое производство. Планируется поддержать инвестиции в нефтехимию с целью полного удовлетворения собственных нужд (понятно, что целью Турции является, импортируя сырье из-за рубежа, добавленную стоимость по его переработке создавать непосредственно внутри страны – В.К.).

Вывод, принципиальность которого президент Р.Т.Эрдоган подчеркнул, — о том, что «невозможно достичь целей стране, которая не располагает собственным сильным оборонно-промышленным комплексом». Оптимизм турецкому руководству, в этом смысле, внушает опыт по созданию собственных беспилотных летательных аппаратов, включая те модификации, что несут на себе вооружение.

При этом, как можно трактовать слова действующего президента, лидирующие позиции при развитии ОПК, авиастроения и космических исследований, должен сыграть частный сектор страны. С целью привлечения частных инвесторов, планируется создать специальные поощрительные механизмы. В принципе, в оборонно-промышленном комплексе Турции можно говорить об оживлении – страна поставляет различные позиции своей продукции, как выразился Эрдоган, в «дружественные и братские страны».

Среди отечественной продукции президентом Эрдоганом был упомянут танк «Алтай», к серийному выпуску которого страна уже приступила. При этом он упомянул, что предприняты шаги про разработке полностью турецкого двигателя, которым «Алтай» будет оснащаться. Кроме того, планируется начать НИОКР в сфере создания «беспилотных самолетов» (президент выразился именно так, то есть указал на «самолет», а не на «летательный аппарат» — В.К.). В плане ВМФ планируется завершить строительство больших десантных кораблей и поставить их на боевое дежурство.

В плане системы ПВО, пусть и не называя прямо С-400, Р.Т.Эрдоган указал на то, что необходимые шаги предприняты. Развивая «воздушную тему», указал президент и на то, что уже в текущем году планируется создать в стране космическое агентство.

Перейдя от ВПК к энергетике, Р.Т.Эрдоган отметил, что в предстоящий период планируется продолжать политику страны по активному использованию местных и возобновляемых источников энергии, включая местные угли. Также планируется продолжение деятельности по геологоразведке на территории страны с целью изыскания энергоносителей на территории страны.

В сфере сельского хозяйства к 2023 году планируется увеличить доход от отрасли до 150 млрд долл., при этом доля продукции на экспорт должна составить около 50 млрд долл.

Подводя черту под программой ПСР на предстоящих выборах, озвученной турецким лидером, отметим следующее:

  1. Программа была достаточно традиционна в плане целей 2023, 2053 и 2071.
  2. В центре программы – стремительный рост показателей турецкой экономики столь же большой, сколь и малореалистичный.
  3. Конкретика, которой обставляется эта программа, — это, так называемые, «престижные проекты» в самых различных отраслях турецкой экономики. Однако, если смотреть по факту практической реализации, то наибольшие шансы стать реальностью – в первую очередь, у проектов, которые относятся к сфере строительно-подрядного сектора.
  4. «Мир больше, чем 5, 7 или 20» — это та мысль, с которой турецкое руководство практически не расстаётся ни на одном своем выступлении. Идея реформирования мировых институтов с целью гармонизации их с реалиями 21-го века, начиная с ООН и СБ ООН и далее по списку – то, о чем президент Р.Т.Эрдоган уже привык говорить буквально постоянно.
  5. Разумеется, у Турции полно недоброжелателей и, в массе своей, они скопились на Западе. Поскольку «сильная и независимая Турция» в их планы «не входила».

Как мы видим, ничего сверх того, что турецкий президент говорит обычно, в предвыборной программе ПСР сказано не было. На протяжении всех 16 лет эта риторика приносила Р.Т.Эрдогану и ПСР одни победы. Однако, предстоящие 24 июня президентские и, особенно, парламентские выборы способны преподнести большие сюрпризы. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что популярность Эрдогана и ПСР тает по мере приближения часа «Х».

Уже далеко не странно смотрятся рассуждения турецких аналитиков про неизбежность второго тура на президентских выборах и про высоковероятное поражение коалиции ПСР-ПНД, под которым подразумевается неспособность сформировать однопартийное (точнее, двухпартиийное – В.К.) правительство.

62.82MB | MySQL:102 | 0,498sec