О статусе консульства США в Иерусалиме

В пятницу американское новостное агентство Associated Press сообщило со ссылкой на высокопоставленные источники в американской администрации, что президент Дональд Трамп намерен подчинить послу США в Государстве Израиль Дэвиду Фридману консульство США в Иерусалиме, отвечающее в частности за связи с Палестинской национальной администрацией (ПНА). Американские чиновники, сообщившие об этом журналистам, предпочли остаться анонимными, ссылаясь на то, что им было запрещено публично высказываться по данному поводу.

Для того, чтобы понять суть проблемы, необходим небольшой экскурс в историю: Консульство США в Иерусалиме, ныне размещающееся на улице Агрон, было открыто задолго до провозглашения независимости Государства Израиль, в середине XIX века, когда этот город находился под властью Османской империи. Оно продолжало действовать в Иерусалиме и во времена британского мандата на Палестину/Эрец-Исраэль, а затем – в 1949-1967 гг., когда Иерусалим был разделен (его западная часть находилась под контролем Израиля, а восточная – под контролем Иордании).

Гравюра 50-х годов XIX века: первое здание американского консульства в иерусалимском Старом городе (слева).

В этот период США установили дипломатические отношения с Государством Израиль, но разместили свое посольство не в Иерусалиме, а в Тель-Авиве. Более того, американское консульство в Иерусалиме не было подчинено посольству США в Государстве Израиль, а продолжило функционировать как самостоятельное дипломатическое представительство, напрямую подчиненное Государственному департаменту. Таким оно осталось и после того, как Иерусалим был воссоединен под властью Израиля.

В период разделенного Иерусалима сложилась традиция, по которой американское консульство в Иерусалиме обслуживало, помимо американских граждан, проживающих в этом городе или посещающих его, также жителей Западного берега (Иудеи и Самарии, пользуясь израильской терминологией). Дело в том, что США не признали аннексию Западного берега Трансиорданией в апреле 1950 года (после этого королевство стало называться Иорданией), и американское посольство в Аммане отвечало за дипломатическую деятельность только на Восточном берегу, то есть на нынешней территории Иордании. Эта традиция сохраняется до сих пор. Американское консульство в Иерусалиме предоставляет дипломатические услуги жителям Западного берега. В этой связи оно естественным образом превратилось де-факто в американское представительство при ПНА после ее создания в середине 90-х годов прошлого века. Однако сейчас, когда США официально признали Иерусалим столицей Государства Израиль и перевели в этот город из Тель-Авива свое посольство, сохранение консульством в Иерусалиме независимого статуса начало выглядеть анахронизмом. Этим, собственно, и вызвано обсуждение возможности его подчинения посольству.

Эмблема консульства США в Иерусалиме

Вместе с тем, если президент Дональд Трамп действительно решит перевести консульство в Иерусалиме под управление находящегося теперь в Иерусалиме американского посольства в Государстве Израиле, это станет еще одним ударом по отношениям между США и ПНА, которые и без того резко ухудшились в связи с переводом американского посольства в Иерусалим. Сторонники прежней, демократической американской администрации, которая настаивала на том, что единственное возможное решение арабо-израильского конфликта — это решение на основе принципа «два государства для двух народов», опасаются, что такой шаг нынешней администрации США отрицательно повлияет на возможность превращения ПНА в независимое государство в рамках некого гипотетического будущего соглашения.

Их точку зрения со всей определенностью выразил Дэниэл (Дэн) Шапиро, занимавший пост посла США в Израиле в президентство Барака Обамы, а ныне проживающий в Израиле, где он работает в исследовательском Институте национальной безопасности  (INSS). По его утверждению, подчинение американского консульства в Иерусалиме американскому послу в Государстве Израиль «будет воспринято в качестве удара по стремлению палестинцев создать собственное независимое государство, поскольку оно даст Палестинской национальной администрации ощущение, что она находится под юридической эгидой Израиля».

Противники подчинения консульства посольству из числа чиновников Госдепартамента также считают, что консульство в Иерусалиме функционирует сейчас в качестве своего рода «открытой линии», обеспечивающей связь американской администрации с властями ПНА, а подчинение консульства послу Дэвиду Фридману может нанести ущерб этим связям. Учитывая крайнюю враждебность руководства ПНА лично к Дэвиду Фридману, еврею, соблюдающему религиозные традиции и не скрывающему своих симпатий к израильским правым, в частности к поселенцам, в подобных опасениях есть определенная логика.

Учитывая сказанное выше, существует возможность того, что президент Дональд Трамп предпочтет промежуточный вариант: американское консульство в Иерусалиме продолжит заниматься контактами с ПНА, но уже в соответствии с политикой, определяемой американским послом в Израиле. Однако, согласно тому же сообщению Associated Press, ссылающемуся на высокопоставленные источники в Государственном департаменте США, посол Дэвид Фридман заинтересован в том, чтобы «полностью подчинить» американское консульство в Иерусалиме посольству США в Государстве Израиль.

Пока нет ни конкретного срока подчинения консульства США в Иерусалиме посольству, ни даже полной уверенности в том, что это будет сделано в обозримом будущем. Вместе с тем высказывается предположение, что американское консульство в Иерусалиме будет подчиненно посольству уже этим летом, когда возглавляющий его генеральный консул Дональд Блум закончит свою каденцию и вернется на родину. Это станет, несомненно, еще один успехом израильской дипломатии, логически продолжающим перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

52.3MB | MySQL:110 | 0,529sec