Ситуация в Алжире: май 2018 г.

В мае Алжир продолжил практику высылки незаконных иммигрантов в страны их происхождения. 3 мая представитель Международной организации по вопросам миграции (OIM) в Ниамее сообщил о репатриации из Алжира при содействии OIM около 1500 нелегалов из разных африканских стран. До этого они были блокированы на границе Нигера и Алжира. Речь шла о примерно 600 гражданах Камеруна, двух больших группах выходцев из Мали и Гвинеи, гражданах ряда других африканских стран. Сотрудники OIM содействовали их вывозу с границы в город Агадез на севере Нигера. В настоящее время там сконцентрированы около 3 тысяч иммигрантов при том, что возможности лагеря OIM рассчитаны на 1 тысячу человек. Предполагается, что в дальнейшем при содействии OIM нелегалов отправят в страны их происхождения. Операция затрудняется тем, что у 60% иммигрантов нет никаких документов.

24 мая правительство Алжира осудило действия ряда неправительственных организаций, обвинивших АНДР в проведении кампании «произвольных арестов» иммигрантов из африканских стран и их высылкам из страны, противоречащим нормам международного права. «Алжир отвергает эти серьезные обвинения, которые направлены на то, чтобы нанести ущерб его имиджу и отношениям с его южными соседями», — говорилось в коммюнике МИД АНДР. В нем подчеркивалось, что высылки к границе незаконных иммигрантов осуществляются «при строгом соблюдении прав человека» и в «тесной координации со странами их происхождения».

13 мая Алжир осудил «безответственные заявления» Рабата, который ранее вновь обвинил Иран в оказании военной помощи сепаратистскому (по отношению к Марокко) Фронту ПОЛИСАРИО при «поддержке» АНДР.

Ранее, 1 мая, Рабат объявил о разрыве дипотношений с Тегераном, обвинив последнего в поставках вооружений пользующемуся поддержкой Алжира Фронту ПОЛИСАРИО через посредничество ливанского проиранского движения «Хизбалла». Эти обвинения были опровергнуты всеми упомянутыми сторонами.

Затем глава МИД Марокко Насер Бурита в интервью французскому еженедельнику «Жен Африк» обвинил Алжир в «оказании прикрытия, поддержки и операционного сопровождения» состоявшимся в столице АНДР встречам между высокопоставленными представителями Фронта ПОЛИСАРИО и «Хизбаллы».

«Вместо того, чтобы представить «неопровержимые» доказательства, которые, как он утверждает, имеются у марокканской стороны, министр предпочел продолжить путь мистификации и лжи», — отмечалось, в частности, в коммюнике, подписанном представителем МИД АНДР Абдельазизом Бенали Шерифом.

«Алжир выражает осуждение и полностью отвергает безответственные заявления в свой адрес», — заявил он.

Представитель МИД Алжира также осудил высказывания марокканского министра относительно приписанной Алжиру роли АНДР в делах Сахеля. В интервью парижскому еженедельнику Н.Бурита косвенно обвинил Алжир в том, что тот якобы является «действующим лицом в деле дистабилизации» в регионе.

«Мировое сообщество в целом отдает должное решающему содействию» Алжира делу «стабилизации в регионе», — подчеркнул представитель МИД АНДР.

23 мая стало известно о предстоящем суде блогера Мерзуга Туати, арестованного еще в январе 2017г. в Беджаие. Он обвиняется в «ведении разведки в пользу одной из иностранных держав» и в побуждении к восстанию против государственной власти. Такие обвинения чреваты высшей мерой наказания.

Основанием для ареста послужило то, что ранее блогер призвал на своей странице в Фейсбук к проведению акции протеста против нового закона о финансах, а также разместил видеоинтервью представителя МИД Израиля. Его страница была тут же заблокирована.

Блогер с момента окончания университета был безработным и по определению не мог располагать какой-либо важной информацией.

24 мая прокуратура потребовала для 30-летнего М.Туати пожизненного заключения. В итоге скоростного процесса он в тот же день получил 10 лет тюрьмы строгого режима. Понятно, что правозащитные организации немедленно выразили протесты против этого приговора.

26 мая 14 видных алжирских политиков и интеллектуалов направили письмо президенту АНДР Абдельазизу Бутефлике, в котором призвали его отказаться от баллотирования на переизбрание на 5-й мандат на президентских выборах в 2019 г. Среди подписавших письмо – бывший глава правительства Ахмед Бенбитур, глава новой оппозиционной партии «Джиль Джадид» («Новое поколение») Суфиан Джилали, основательница движения «Этого достаточно» Амира Бурауи, самый известный алжирский писатель Мухммед Молесехуль (Ясмина Хадра). «Ваше длительное правление в стране привело к тому, что появился политический режим, который не отвечает современным нормам правового государства», — отмечалось, в частности, в письме.

В мае алжирское телевидение подтвердило то, что было известно в общем-то с 2017 года. Благодаря репортажу с учений Национальной народной армии (ННА) Алжира стало очевидным наличие на вооружении ННА тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Солнцепек», а также зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э».

Не осталось незамеченным и проведенное в мае близ границ с Марокко межвидовое учение ННА под условным наименованием «Туфан – 2018». Видеозаписи с маневров позволили узнать и подтвердить многое. В учении приняли участие до 12 тысяч алжирских военнослужащих. В отдельных эпизодах маневров была осуществлена высадка с десантных кораблей полка морской пехоты (морпехи высаживались на плавающих бронетранспортерах), отрабатывались также задачи воздушной и морской изоляции района боевых действий.

В морской составляющей маневров участвовали по меньшей мере 11 кораблей и 2 подводных лодки. Роль флагмана алжирской эскадры и командного пункта играл десантный вертолетоносный корабль — док «Калаат Бен Аббас». Именно с него к берегу пошли бронетранспортеры БТР-80 алжирских морпехов. По две роты морпехов с каждого было высажено с десантных кораблей «Калаат Бени Хаммад» и «Калаат Бени Рашид».

Одна из принимавших в учениях подводных лодок проекта 636 российской постройки («Адмиралтейские верфи», входит в Объединенную судостроительную корпорацию) выполнила электронные пуски крылатых ракет Club-S (аналог российских «Калибров»), вторая перед десантированием основных сил высадила боевых пловцов, обеспечивших захват плацдарма.

В воздушной составляющей маневров истребители Су-30МКА выполнили пуски крылатых противокорабельных ракет Х-59МК по морским целям.

На земле фронт условного противника протяженностью несколько десятков километров подвергся массированной танковой атаке. Отрабатывались также задачи радиоэлектронной борьбы, противодействия кибертерроризму, защиты войск от применения оружия массового поражения.

Учение подобного масштаба проводилось в ННА впервые. Оно было плановым и никак не связанным с обострением алжиро-марокканских отношений. Тем не менее отмечено, что уже третий год подряд маневры ННА проводятся примерно в одно и тоже время с многонациональными учениями «Африканский лев», организуемыми в Марокко США и Великобританией.

Еще одна особенность алжирских учений — к ним не привлекались бронетанковые дивизии, что может говорить о том, что им в алжирских военных планах отводится ударная роль при контратаке условного противника.

22 мая стало известно, что алжирский филиал компании «Мерседес-Бенц» поставил Алжиру 410 многофункциональных грузовиков и автобусов, в том числе 267 грузовиков для ННА. Одновременно было объявлено, что с января 2019г. в Тиарете начнет работать завод по сборке автомобилей «Мерседес-Спринтер». Об этом объявил директор Совета управляющих Алжирской компании по производству автомашин марки «Мерседес-Бенц» в Тиарете – понятно, генерал – Смаил Крикру. Предполагается, что завод будет производить до 6 тысяч машин и 2 тысячи внедорожников в год.

Стоит напомнить, что еще в июле 2012 г. было объявлено о создании трех СП, что был предусмотрено алжиро-германо-эмиратским соглашением о развитии автомобильной промышленности Алжира. Речь идет об Алжирской компании по производству грузовиков марки «Мерседес-Бенц/СПА» в Руибе, уже упомянутом предприятии в Тиарете и Алжирской компании по производству двигателей в г.Уэд Хамимим (провинция Константина). Первое из них будет выпускать 15 тысяч грузовиков и 1,5 тысяч автобусов в год. Третье будет производить 25 тысяч двигателей в год, 17 тысяч из которых пойдут алжирским предприятиям.

22 мая новостной ресурс Shepard Media сообщил, что 14 мая Россия и Алжир подписали соглашение о постройке для ВМС Алжира патрульного корабля проекта 22160. Указанная стоимость сделки – 180 млн долларов. В российской версии этот корабль является носителем блестяще зарекомендовавших себя в Сирии крылатых ракет «Калибр-НК». В алжирской версии речь может идти о крылатых ракетах семейства Club, соответствующих по дальности международным ограничениям по контролю за передачей ракетных технологий. Передача корабля запланирована на сентябрь 2018 г., что может говорить о том, что алжирской стороне будет передан один из корпусов, изначально строившихся для ВМФ России. Предполагается, что затем речь может идти о строительстве еще трех кораблей указанного проекта.

Как представляется, «письмо 14-ти» не окажет какого-либо влияния на предвыборную ситуацию в Алжире, где, похоже, снова все решено заранее. И это не может не вызывать негативной реакции у большинства алжирцев.

52.2MB | MySQL:103 | 0,499sec