Об активизации антиизраильских сил в мире

Акция протеста в секторе Газа на границе с Израилем, начавшаяся в пятницу 30 марта этого года организовывалась ХАМАСом не для того, чтобы она завершилась традиционным метанием камней по израильским бронетранспортерам и забвением после неминуемого открытия американского посольства в Иерусалиме. Метанием камней мировое сообщество уже не удивить, а именно на его реакцию и делался основной расчет организаторов беспорядков. Нужны были картинки с очевидными «жертвами» и «агрессорами», которые запустят долгоиграющую и многоплановую антиизраильскую кампанию. Гарантированный способ добиться жертв – атаковать границу, которую любое государство будет защищать. В Израиле знали, что своими действиями снабжают ХАМАС ценными фотографиями в их пропагандистской войне с еврейским государством. В интересах Израиля – не убивать палестинцев. Однако существует предел соблюдению международно-правовых, политических, гуманитарных и пр. принципов.

Весь мир увидел, как солдаты Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) стреляли в палестинцев, которые пытались пересечь пограничный забор между Сектором и Израилем, затем весь мир увидел ракетный обстрел и авиаудары по Газе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Израиль осуществляет «геноцид» палестинского народа, т.е. уничтожает палестинцев как национальную, этническую, религиозную группу. Более того, по его словам «Израиль – террористическое государство, государство апартеида, оккупирующее земли беззащитного народа»[i]. В то время как  Израиль разбрасывал листовки, специально предупреждая жителей Газы держаться подальше от границы, чтобы те не пострадали. К тому же началось обсуждение плана по облегчению гуманитарной ситуации в Газе с участием координатора действий израильского правительства на территориях генерал-майора Поли Мордехая и специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Николая Младенова. Речь идет о создании заводов и инфраструктуры на Синае и возможно в самом Секторе для его восстановления, при помощи средств, выделяемых ООН и международным сообществом[ii].

В израильских СМИ приводились примеры того, как пользователи в социальных сетях из Саудовской Аравии, Иордании, Ирака и др. стран в обсуждениях насилия на израильской границе с сектором Газа выражали поддержку Израилю и надежду на то, что «палестинские братья не будут втянуты в террористический заговор ХАМАСа»[iii].

Посол США в Израиле Дэвид Фридман раскритиковал освещение в СМИ протестов в Газе и потребовал от журналистов «держать язык за зубами» или объяснить, как еще может Израиль защитить себя кроме как не ведением огня на поражение. Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт поддержал в этом посла[iv].

Посол США в ООН Никки Хейли отстаивает позиции Израиля в этой организации. Еще в прошлом году (когда Дональд Трамп объявил о своем признании Иерусалима столицей Израиля) она заявила, что Вашингтон больше не позволит Совету Безопасности ООН принимать антиизраильские резолюции. 1 июня этого года США наложили вето на предложенный Кувейтом проект резолюции СБ ООН, осуждающей Израиль за использование силы против палестинских мирных жителей. Аргумент Н.Хейли заключался в том, что «террористическая группировка ХАМАС несет главную ответственность за ужасную обстановку в секторе Газа».

Постоянное представительство Израиля при ООН 30 мая этого года провело форум на тему «Прогрессирование ненависти: антисемитизм и BDS сегодня». Анне Баефски, директор Института Туро по правам человека и проблеме Холокоста, в своем выступлении заявила, что «ООН – это институт, построенный на пепле еврейского народа и разрухе, вызванной антисемитизмом во всей цивилизации». ООН ни разу не приняла резолюции и не создала комиссии, специально посвященной разоблачению, осуждению и искоренению антисемитизма везде, где бы он не проявлялся. В мае этого года СБ ООН опять отказался заявить о «твердом и недвусмысленном неприятии антисемитизма и отрицания Холокоста». Все это происходит по той причине, что организация сама пропитана антисемитизмом[v].

На созванном по инициативе Кувейта заседании СБ ООН звучали призывы к соразмерному применению силы Израилем в секторе Газа со стороны политиков и дипломатов целого ряда стран мира. В связи с событиями в Газе некоторые страны вызвали израильских послов в МИД, а министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем заявила, что США несут «большую ответственность» за столкновения палестинцев с израильскими военнослужащими. Правда, свою долю ответственности за произошедшее также несут ХАМАС и власти Израиля, поэтому обеим сторонам стоит проявить сдержанность, чтобы избежать новых жертв.

Позиция России осталась прежней. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что любые односторонние действия в рамках ближневосточного урегулирования не приведут к разрешению палестино-израильских проблем, а лишь усугубят конфликт[vi].

После феерически успешного проведения мероприятия в честь 70-й годовщины Государства Израиль в Нью-Йорке, праздничное настроение израильтян было изрядно испорчено, т.к. спорт без политики – пока только идеал, к которому необходимо стремиться. В Израиле пытаются осмыслить срыв запланированного товарищеского матча между сборной Аргентины по футболу и израильской командой, который был запланирован на 9 июня на иерусалимском стадионе «Тедди» и отменен за несколько дней до его проведения.

Отказ аргентинской команды лететь в Израиль случился на фоне требований со стороны пропалестинских и антиизраильских организаций и даже посыпавшихся угроз в адрес игроков сборной Аргентины. 5 июня на тренировку сборной пришли пропалестинские манифестанты в футболках, измазанных кровью, с требованием бойкотировать матч в Израиле. На экстренном заседании аргентинской футбольной федерации и было принято решение об отмене матча.

Израильские продюсеры этого праздника для всех любителей футбола были готовы к возникновению проблемы, т.к. изначально были опасения, что события на границе с сектором Газа могут привести либо к отмене матча, либо к переносу игры на барселонский стадион «Ноу Камп». Как только их опасения подтвердились, они поторопились перевести на счет футбольной федерации Аргентины аванс в 1 млн долларов. Бюджет всего мероприятия составлял 4 млн долларов, из которых аргентинцы должны были получить 3 млн. Из этой суммы 2 млн долларов – гонорар, 1 млн долларов – на расходы во время пребывания в Израиле. В частности, сборная Аргентины планировала посещение Старого города, в том числе Стены плача. По условиям контракта в случае отмены игры только по причинам угроз безопасности (ракетного обстрела Иерусалима, введения военного положения) аргентинцам полагалась компенсация в 2 млн долларов. О пунктах контракта, предусматривающих в случае срыва матча по вине аргентинской стороны компенсацию израильтянам, в СМИ не сообщается.

В Израиле уже получено уведомление об отмене матча, но прилагаются усилия переубедить сборную Аргентины. В израильских СМИ сообщили о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время телефонного разговора с президентом Аргентины Маурисио Макри лично попросил его не допустить отмены матча. Хотя издание Ynet утверждает, что Макри сам просил председателя аргентинской федерации по футболу отменить этот матч.

Дело в том, что бывший глава Службы привентивной безопасности Палестинской национальной администрации на Западном берегу р. Иордан, а в настоящее время глава федерации футбола ПНА Джибриль Раджуб 4 июня направил письмо в Федерацию футбола Аргентины, а также лично обратился к Лионелю Месси. Он предупредил аргентинцев о том, что матч «станет легализаций сионистской оккупации Палестины», т.к. игра состоится «на оккупированной палестинской земле и могилах палестинцев». Одновременно Раджуб призвал палестинцев сжигать футболки с именем Месси, если тот все-таки надумает приехать в Израиль. «Палестинские школьники» также направили коллективное письмо в посольство Аргентины в Израиле, объясняя, что стадион «Тедди» построен на месте «разрушенной палестинской деревни Аль-Малха, откуда сионисты изгнали законных владельцев в 1948 году». В СМИ приводятся строки из письма – «для нас Месси – символ любви и мира, поэтому тем более ему нельзя играть на стадионе, построенном на могилах наших предков».

Отметим, что в этом вопросе палестинцы последовательны. Так, в 2013 году, когда Израиль принимал финал чемпионата Европы среди юниоров, власти ПНА пытались его сорвать. Таким же образом они вели себя и во время проведения на стадионе «Тедди» квалификационных матчей на чемпионат мира и чемпионат Европы с участием сборной Израиля по футболу[vii].

Решение аргентинской сборной по футболу об отказе ехать в Израиль приветствовали активисты антиизраильской организации и политической кампании BDS («Бойкот, изоляция и санкции»), назвав его в своем Twitter, «одной из самых выдающихся побед BDS». Вместе с ними рады и арабские депутаты Кнессета. В частности, в израильских СМИ сообщают о заявлении депутата Ахмада Тиби – «возможно, Израиль выиграл от переноса посольства США в Иерусалим, но проиграл весь мир». Отмена матча для депутата Кнессета является свидетельством того, что «мир не признает оккупацию Палестины»[viii].

В Израиле, тем временем, посыпались обвинения в адрес министра культуры и спорта Мири Регев. Именно она настояла на том, чтобы матч прошел в Иерусалиме, что, по мнению критиков, привело к такому ажиотажу в рядах BDS и других подобных организациях, которые не могли упустить такой шанс заявить, что игра пройдет на «палестинских могилах». К тому же в обществе обсуждалась ситуация с билетами на матч, посетить который желающих оказалось больше, чем самих билетов. В израильских СМИ выяснили, что лишь четвертая часть (т.е. 8 тыс.) билетов поступила в открытую продажу. Чуть ли не разгорелся скандал, в результате чего Министерство культуры и спорта наряду с другими правительственными ведомствами отказались от выделенных им билетов. Джибриль Раджуб посоветовал М.Регев сделать вывод, т.к. «смешивание мяса с молоком приводит к ситуации, не желательной ни для кого»[ix].

Палестинцы празднуют победу, в Газе люди вышли праздновать на улицы, Федерация футбола ПНА на пресс-конференции поблагодарила аргентинских игроков во главе «со звездой Месси за отказ в служении неспортивным целям». Министр обороны Израиля Авигдор Либерман раскритиковал команду Месси: «Жаль, что футболисты из Аргентины не выдержали давления со стороны ненавистников Израиля, чья цель заключается только в том, чтобы нарушить наши основные права на самооборону и разрушить Израиль». «Мы не сдадимся группе антисемитов, поддерживающих терроризм», — добавил он[x].

Министр экономики и промышленности Израиля Эли Коэн высказался в том смысле, что «футбольный матч длится 90 минут, и есть время для получения травм. Даже если BDS преуспеет в этом тайме, мы всегда будем побеждать в игре, потому что справедливость и правда за нами».

Министр охраны окружающей среды и по делам Иерусалима Зеэв Элькин предлагает продолжать укреплять Иерусалим как столицу Израиля и не поддаваться на провокации извне. «Сегодня – это Месси, завтра – фестиваль Евровидение, а послезавтра – Кнессет. Уже было много случаев, когда знаменитости отказывались выступать в Тель-Авиве из-за нажима со стороны BDS. Так что нам теперь – все международные мероприятия проводить на Кипре? Так может нам государство Израиль создать в Уганде, чтобы кому-то угодить?»

Премьер-министр Б.Нетаньяху, вылетая из Парижа в Лондон, по поводу отмены игры обронил одну лишь фразу – «Так держать, ребята». Фраза за считанные дни до чемпионата мира по футболу в нашей стране приобретает особый смысл с учетом одного обстоятельства.

В 80-х и 90-х годах прошлого века берет начало традиция, которая заключается в том, что перед чемпионатом мира по футболу сборная Аргентины проводит товарищеские матчи со сборной Израиля. Так, в мае 2010 года, накануне начала чемпионата в ЮАР, эта практика возобновилась, тогда команды сыграли в Аргентине. Все началось в 1986 году, когда Диего Марадона, будучи на пике своей футбольной карьеры, в составе сборной Аргентины по футболу сыграл с израильтянами в ставшей уже исторической встрече на стадионе в Рамат-Гане. После игры в Израиле со счетом 2:7 Аргентина продолжила серию побед, выиграв чемпионат мира по футболу 1986 года в Мексике[xi].

В Израиле к Месси относятся как к великому игроку и сожалеют по поводу случившегося. За отменой товарищеского матча между аргентинской и израильской сборными, которая сорвала праздник футбола, да еще в период юбилейных торжеств по случаю 70-летия Государства Израиль, должны последовать оргвыводы. В советские времена на партсобраниях обычно в таких случаях выносили приговор – «проявили политическую беспечность».

С первых дней столкновений на границе с сектором Газа в мире произошло оживление антиизраильских организаций и политических сил. В той же Аргентине проходили демонстрации протеста с момента объявления планов о намерении провести товарищеский матч в Израиле. Активность BDS хорошо известна. Предугадать действия властей ПНА также не являлось непосильной задачей. И если аргентинской команде накануне чемпионата мира по футболу предстоит преодолевать негативный фон, вызванный всей этой историей, то политическому руководству Израиля (помимо преодоления неприятного осадка) на фоне уже достигнутых дипломатических побед следует подумать о том, как активизировать работу в сфере связи с (мировой) общественностью.

[i]Трамп и Эрдоган обменялись ударами в Twitter по поводу насилия в Газе // CNBC. 16.05.2018. URL: https://www.cnbc.com/2018/05/16/netanyahu-and-erdogan-trade-insults-on-twitter-over-gaza-violence.html (на англ.яз.)

[ii] ООН готовит план восстановления Газы // Маарив. 06.06.2018. URL: http://www.maariv.co.il/news/politics/Article-641579 (на иврите)

[iii] Холодное плечо для ХАМАСа: Сердечки Израилю на арабских страницах МИДа в социальных сетях // Ynet. 08.04.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5223975,00.html (на иврите)

[iv]США заявляют, что посол имеет право критиковать освещение событий в секторе Газа, имеет право на свободу слова // The Times of Israel. 06.06.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/us-says-envoy-right-to-criticize-gaza-reporting-entitled-to-free-speech/ (на англ. яз.)

[v] Грязные объятия ООН с антисемитизмом // Algemeiner. 03.06.2018. URL: https://www.algemeiner.com/2018/06/03/the-uns-sordid-embrace-of-antisemitism/ (на англ.яз.)

[vi] «Все предупреждали об этом»: как в мире отреагировали на обострение палестино-израильского конфликта // RT. 16.05.2018. URL: https://russian.rt.com/world/article/513530-izrail-sovbez-oon-ierusalim

[vii] Алон Хазан: «Иерусалим для меня гораздо важнее Месси» // Ynet. 06.06.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5279860,00.html (на иврите)

[viii] Сборная Аргентины отменяет матч в Израиле // Вести Израиль по-русски. 05.06.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5279599,00.html

[ix]Демонстрация в поддержку Аргентины: «От  Палестины – спасибо тебе, Месси» // Ynet. 06.06.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5280005,00.html (на иврите)

[x] Без графика и даты прибытия: Аргентина не хотела приезжать в Израиль // Ynet. 06.06.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5279863,00.html#autoplay (на иврите)

[xi] Перед чемпионатом мира: Израиль протестирует Аргентину // Ynet. 09.02.2010. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3846176,00.html (на иврите)

52.3MB | MySQL:103 | 0,621sec