Об обострении в Израиле проблемы нелегальных мигрантов из Африки

В течение последних двух десятилетий в Израиль через контролируемый Египтом Синайских полуостров нелегально проникло более 60 тысяч мигрантов. Особо высокая концентрация африканских нелегалов наблюдается в ряде южных кварталов Тель-Авива, где они стали серьезнейшей социальной проблемой. Одной из наиболее бросающихся в глаза проблем, связанных с ними, является беспрецедентный по израильским масштабам взрыв уличного насилия. В последние годы правительство Израиля предпринимает значительные усилия для решения этой проблемы. Была построена стена вдоль границы с Египта, сведшая практически на нет проникновение в Израиль нелегалов из Африки. Часть нелегалов выехала из Израиля, получив компенсацию. Кнессетом по инициативе правительства был принят закон о высылке (с выплатой компенсации) нелегальных мигрантов в третьи государства даже против их желания. Однако этот закон был заблокирован Верховным судом справедливости (БАГАЦ), в котором – в отличие от Кнессета – доминируют сторонники левых радикалов. В ответ правительство подготовило так называемый «Закон о преодолении», позволяющий обходить решения БАГАЦа, но пока что этот закон не вступил в силу.

Проблема не была решена. В результате, по официальным данным на май текущего года, в Израиле находились 36630 нелегальных мигрантов. 99% из них были гражданами африканских государств. 72% — гражданами Эритреи, а 20% — гражданами Судана. Тем временем в Южном Тель-Авиве на прошлой и в начале текущей недели имели место события, снова привлекшие внимание израильского общества к проблеме африканских нелегалов. Они были связаны с Днем Независимости Эритреи.

День независимости Государства Эритрея официально отмечается 24 мая, когда в 1993 году лидер эритрейских повстанцев, боровшихся за независимость этой страны от Эфиопии, Исайяс Афеворки был избран первым президентом независимой Эритреи. Однако практически этот праздник отмечает на протяжении целой недели. В этом году празднования Дня Независимости Эритреи сопровождались массовыми драками между противниками и сторонниками остающегося до сих пор президентом Эритреи  Исайяса Афеворки (является одновременно лидером единственной легальной эритрейской партии Народный фронт за демократию и справедливость) из числа проникших в Израиль нелегальных мигрантов из этой африканской страны. Главной ареной этих столкновений, как и следовало ожидать, стали южные кварталы Тель-Авива.

К примеру, после полудня во вторник на улице Есуд га-Маала, в районе старого тель-авивского автовокзала произошла массовая драка между сторонниками и противниками президента Эритреи . В ходе этого столкновения в результате бросания камней были разбиты стекла проходившего мимо автобуса. Четверо эритрейских граждан получили ножевые ранения различной степени тяжести, причем один из них был ранен тяжело. Столкновения был и пресечены лишь активным вмешательством прибывших на место событий усиленных нарядов израильской полиции, находившихся в последние дни в состоянии повышенной готовности в связи с упомянутыми выше многочисленными случаями столкновений между противниками и сторонниками эритрейского президента. Полицейские задержали шестерых эритрейских нелегалов, принимавших участие в этой массовой драке.

Однако упомянутая массовая драка была далеко не единственной. В последние дни в израильских социальных сетях было распространено немало видеозаписей, запечатлевших различные столкновения между сторонниками и противниками эритрейского президента, имевшие в последнее время место в Тель-Авиве. Среди опубликовавших подобную видеозапись в «Твиттере» был и лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», министр просвещения Нафтали Беннет. Одновременно с этим он обратился через «Твиттер»  (его пост был сразу же воспроизведен в электронных израильских СМИ) с призывом к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, являющемуся лидером партии Ликуд, депортировать нелегальных эритрейских мигрантов из Израиля. «Ответственность лежит на нас, на правительстве Израиля, — написал он, — если мы не будем действовать быстро, это закончится потерей жизней израильтян. Мы положили на стол (заседаний правительства – В.Ч.) эффективное и проверенное решение: «Холот» (лагерь тюремного типа для временного содержания нелегальных мигрантов, не желающих покинуть Израиль добровольно – В.Ч.) + Закон о нелегальных мигрантах + Закон о преодолении. Я призываю премьер-министра действовать немедленно».

В данном контексте важно упомянуть и о том, что активисты, борющиеся против присутствия африканских (и в первую очередь эритрейских) нелегалов в Южном Тель-Авиве обвиняют в израильскую судебную систему в активном противодействии усилиям правительства и полиции, направленным на то, чтобы защитить израильтян от волны уличного насилия, виновниками которой являются именно африканские нелегалы. В качестве свежего примера приводится то обстоятельство, что именно во вторник на этой неделе судья Тель_Авивского мирового суда Хаюта Кохан освободила из-под стражи четверых африканских нелегалов, задержанных полицией Израиля за участие в массовой драке. Более того, она постановила, что полиции вообще не следовало их задерживать и отдавать под суд. Таким образом, судья свела на нет усилия полиции, направленные на наведение порядка в Южном Тель-Авиве.

На этом фоне Май Голан, председатель внепарламентского движения «Га-ир га-иврит» («Еврейский город», имеется в виду Тель-Авив), созданного жителями Южного Тель-Авива для борьбы против африканских нелегалов, обратилась к депутатам Кнессета вне зависимости от их партийной принадлежности с призывом сделать все возможное для того, чтобы незамедлительно положить конец ситуации, сложившейся в Южном Тель-Авиве. «На ваших глазах возникло государство в государстве (имеется в виду сообщество нелегальных мигрантов из Африки – В.Ч.), и это опасное и активно использующее насилие подпольное государство. Если вы не остановите этого, то через несколько дней нам придется противостоять гораздо более серьезным угрозам, — заявила Май Голан в среду в интервью поселенческому интернет-сайту «Седьмой канал».

Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что последние по времени события в Южном Тель-Авиве, вне всякого сомнения, послужат дополнительным стимулом для действий правительства Израиля, направленных на высылку африканских нелегалов. Косвенным следствием этих действий станет дальнейшее обострение уже давно развивающегося конфликта между право-религиозным большинством Кнессета и контролируемым левыми Верховным судом справедливости.

52.24MB | MySQL:103 | 0,490sec