О финансировании «левых» неправительственных организаций в Израиле

Неправительственная организация «Монитор» (NGO Monitor) опубликовала на своем сайте доклад – «Анализ грантов, предоставленных израильским неправительственным организациям (НПО), годовые отчеты за 2012–2016 гг.». В документе представлены итоги исследования финансовой поддержки израильских НПО, деятельность которых направлена на защиту прав человека, в том числе в рамках палестино-израильского конфликта[i].

Согласно этому докладу в период с 2012 по 2016 год 39 израильских НПО были профинансированы на общую сумму  515 804 616 шекелей. Большая часть средств – 60,1% (310 032 692 шекелей) – была выделена, прямо или косвенно, правительствами иностранных государств; 39.87% (205 686 924 шекелей) поступили на счета НПО от частных доноров; 0.02% (85 000 шекелей) – источник средств не был определен.

Все данные о финансировании взяты из общедоступных ежегодных отчетов, представляемых израильскому государственному регистратору неправительственных организаций (департамент Министерства юстиции).  Авторы доклада считают необходимым обеспечить прозрачность источников финансирования политизированных НПО, играющих центральную роль в общественных дискуссиях по правам человека.

Как сообщалось в израильских СМИ, 72% организаций, упомянутых в отчете, получают более половины своих средств от правительств иностранных государств. По словам представителя Monitor Итая Рувени – «организации, представленные в отчете, непосредственно влияют на социально-правовые отношения в Израиле, на отношения с иностранными государствами и на то, как израильские государственные деятели принимают решения. Поэтому общественность и СМИ должны иметь в своем распоряжении все необходимые данные об этих организациях, изложенные в ясной и доступной форме»[ii].

В докладе данные структурированы по размерам грантов, личности донора, источника гранта (частный, правительственный или непрозрачный / неопределенный), а также является ли донор правительством или церковной организацией.

В документе выделяется три НПО с наибольшей долей финансирования от иностранных правительств – Akevot («Провокации» – Институт изучения израильско-палестинского конфликта, 100%), «Светский Иерусалим»  (Terrestrial Jerusalem, 99,66%) и «Кто получает прибыль» (Who Profits, 94,49%).

Согласно исследованию 25 правительственных и межправительственных организаций, в том числе ЕС, ООН и Секретариат по правам человека и международному гуманитарному праву (совместный механизм государственного финансирования Швеции, Швейцарии, Дании и Нидерландов) финансируют все 39 израильских НПО.

Из 205 666 924 шекелей, предоставленных НПО частным капиталом, доля фонда «Новый Израиль» (New Israel Fund, некоммерческая организация, США) составляет 13%, «Фонда Сигрид Раусинг» (Sigrid Rausing Trust, Великобритания) – 10%, Института «Открытое общество» (в настоящее время Open Society Foundations Джорджа Сороса) – 7%, «Международной амнистии» (Amnesty International, Великобритания) – 6%, Фонда «Мориа» (Moriah Fund, США) – 4%, Фонда социальной справедливости (Social Justice Fund, США) – 2,59%, Фонда Братьев Рокфеллеров (Rockefeller Brothers Foundation, США) – 2% и Фонда Галилеи (Galilee Foundation, Великобритания, за равноправие палестинцев – граждан Израиля) – 2%.

Доля христианских организаций (церквей и христианских организаций гуманитарной помощи)  от общего финансирования составляет 20% (101 099 846 шекелей). Большинство этих учреждений получают крупные суммы от государственных источников. Еще 7% от общего объема пожертвований были предоставлены частными религиозными учреждениями и/или отдельными лицами.

Большая часть финансируемых иностранными правительствами церковных структур участвуют в антиизраильских кампаниях за границей, включая BDS (антиизраильскую политическую кампанию «Бойкот, изоляция и санкции»), юридическую практику и другие кампании по делегитимизации Израиля.

Согласно данным, указанным в отчете, правительство Германии является крупнейшим донором среди правительств иностранных государств. Так, за пять лет Берлин перевел израильским НПО 49 688 588 шекелей. За ним следуют Европейский союз – 45 044 122 шекелей, правительства Норвегии – 33 851 900 шекелей и Нидерландов – 30 443 364 шекелей. Все вместе они перевели более 159 000 000 шекелей, что составляет более половины от всех пожертвований иностранных правительств. Израильское правительство выделило 530 181 шекелей, а самую маленькую сумму перечислил Тайвань – 3 872 шекелей.

Финансирование израильских НПО с 2012 по 2016 год правительственными и международными организациями было осуществлено на сумму 311 284 774 шекелей в следующих пропорциях:

Европейские страны (включая не входящие в ЕС) – 241 065 234 шек. (77.5%)

ЕС – 45 044 122 шек. (14.4%)

США – 11 760 571 шек. (3.77%)

ООН – 11 466 826 шек. (3.68%)

Канада, Израиль, Новая Зеландия и др. – 1 948 021 шек. (0.62%)

Что касается НПО «Монитор», то организация была основана в 2002 году Джеральдом М. Штейнбергом при участии фонда семьи Векслера (Wechsler Family Foundation) по результатам «Всемирной конференции против расизма» в Дурбане, ЮАР, в 2001 году. В рамках той конференции на Форуме НПО Израиль был назван «государством апартеида» и рекомендовалось изолировать его посредством санкций и бойкотов. В итоге НПО «Монитор» стала главным проектом израильской независимой некоммерческой организации «Ответственность» (Responsibility), президентом которой и являлся профессор политологии Бар-Иланского университета Дж.Штейнберг. Из открытых источников известно, что Дж.Штейнберг работал в МИДе и в администрации премьер-министра Израиля, одновременно возглавляя НПО «Монитор». Изначально организация действовала под эгидой Иерусалимского центра по связям с общественностью (JCPA), а в 2007 году стала юридически и финансово независимой. Главный офис организации находится в Иерусалиме. Сотрудники этой НПО занимаются тем, что анализируют и публикуют отчеты о результатах работы международных неправительственных организаций, действующих в стране, с позиций правого политического спектра, т.е. правящих в стране политических сил.

Сама НПО «Монитор» своими задачами считает подготовку и распространение критического анализа и отчетов о деятельности международных и местных НПО в интересах государственных деятелей, политиков, журналистов, благотворительных организаций и широкой общественности. Сотрудники организации документируют и обнародуют случаи нарушения прав человека и международного права в контексте арабо-израильского конфликта, а также случаи применения двойных стандартов и проведения предвзятых кампаний; публикуют монографии, статьи, доклады, информационные листки, пресс-релизы, делают презентации. Через несколько лет с момента своего создания, организация ежемесячно публиковала в среднем 4 доклада и рассылала их тысячам журналистов, НПО, спонсорам, дипломатам, экспертам и представителям академического сообщества.

НПО «Монитором» создана израильская некоммерческая организация «Институт исследования НПО», который с 2013 года является признанной организацией в Специальном консультативном статусе при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Monitor подвергается критике со стороны академических кругов, дипломатов и журналистов, которые утверждают, что исследования организации не могут считаться объективными, т.к. они не затрагивают деятельность неправительственных организаций, придерживающихся «правых» политических позиций, и что организация раскрывает информацию, несмотря на то, что знает о ее некорректности.  К примеру, израильский публицист Майкл Бризон утверждает, что НПО «Монитор» – «еще одна крайне правая организация, которая работает над закрытием правозащитных организаций»[iii].

Критики «Монитора» говорят о том, что финансирование самой организации не прозрачно. НПО парирует обвинения. Одним из учредителей-доноров Monitor называется «Фонд семьи Векслера», среди других «друзей» НПО – Нина Розенвальд (США) и Ньют Беккер (США). Со времени своего отделения от Иерусалимского центра по связям с общественностью и формирования в качестве независимой организации (в 2007 году) Monitor привлекла иные источники финансирования. В организации утверждают, что не получают государственной поддержки и финансируются частными донорами и фондами, хотя в 2010 и 2011 годах НПО получала некоторые средства через государственное Еврейское агентство для Израиля («Сохнут»). В СМИ появлялись сообщения о том, что НПО «Монитор» стремилась в 2012 году заблокировать публикацию информации об одном своем спонсоре и получала сотни тысяч шекелей от анонимных источников. Тем не менее, многие журналисты высоко оценивают деятельность Monitor за ее расследование и разоблачение самозваных правозащитных групп, которые, как считается, ведут антиизраильскую пропаганду.

В 2010 году Дж.Штейнберг подал жалобу в Европейский суд на Европейскую комиссию, в которой утверждалось, что Европейская комиссия не в праве была отказывать в раскрытии содержания более чем 200 финансовых документов, относящихся к финансированию израильских и палестинских НПО. В ноябре 2012 года суд заявил, что НПО «Монитор» не может получить финансовые документы по 16 проектам правозащитных организаций, действующих в Израиле. Последовало заявление Штейнберга – «на протяжении более 10 лет ЕС скрывает полную информацию о финансировании НПО. Мой вывод – им есть что скрывать. Помимо нарушения основных принципов прозрачности правительства, тайным финансированием осуществляются попытки манипулирования демократическим процессом в Израиле». Аргумент же ЕС заключался в том, что «Ближний Восток является нестабильным регионом, и поэтому раскрытие такой информации может представлять опасность для правозащитных организаций».

В 2013 году НПО «Монитор» была присуждена премия Менахема Бегина, как «ведущей организации, защищающей государство Израиль и еврейский народ». Премия Менахема Бегина присуждается за «достижения в любых сферах жизни, идущих на пользу Государству Израиль и/или еврейскому народу». Натан Щаранский назвал НПО «Монитор» «ведущей организацией, защищающей Израиль и еврейский народ».

Летом 2017 года депутат Кнессета Яир Лапид посетил парламент Испании, чтобы представить своим коллегам отчет, составленный НПО «Монитор», в котором говорится об активном испанском финансировании НПО, имеющих связи с террористическими организациями, пропагандирующими антисемитизм, возбуждающими ненависть и вовлеченными в деятельность кампании BDS. Согласно отчету, правительство Испании напрямую финансирует шесть организаций, действующих в рамках BDS, четыре из которых имеют связи с Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП), признанной террористической организацией в США, ЕС, Канаде и Израиле. Было выявлено, что некоторые организации, которые утверждают, что они занимаются защитой прав человека и решением гуманитарных вопросов, ассоциируются напрямую или косвенно с террористическими организациями, такими как НФОП. Так, накануне визита Лапида, Халед Джарар, активист НФОП и заместитель председателя палестинской общественной организации «Адамир», отстаивающей права палестинских заключенных в израильских тюрьмах (т.е. террористов), получил прямое и косвенное финансирование от ООН, Ирландии, Норвегии, Великобритании, Швейцарии и Нидерландов.

Опираясь на исследования НПО «Монитор» Я.Лапид инициировал в испанском парламенте важный законодательный процесс, направленный на борьбу с финансированием Испанией экстремистских организаций BDS. Ведь испанские парламентарии с удивлением обнаружили, что деньги их налогоплательщиков идут на нужды радикальных организаций. На встрече с государственным секретарем Испании Лапид передал требование прекратить финансирование. Государственный секретарь заверил, что Испания не поддерживает действия BDS и «внимательно изучит предоставленный отчет».

Деятельность НПО «Монитор» дополняет дипломатические усилия государства, направленные на разоблачение и пресечение финансирования европейскими правительствами антиизраильских организаций. Так, правительства Дании и Норвегии заморозили финансирование организаций, которые были вовлечены в антиизраильскую деятельность, и начали признавать, что их деньги использовались на цели, несовместимые с принципами прав человека и продвижением мирного процесса. В июне 2017 года парламент Швейцарии принял резолюцию, требующую от правительства прекратить финансирование НПО, вовлеченных в разжигание ненависти, расизма и антисемитизма.

НПО «Монитор» является уникальным и надежным источником информации для правительства в Израиле и иностранных правительств, представителей правительственной коалиции и оппозиции, израильских и международных СМИ, гражданского общества, дипломатов и широкой общественности об израильских неправительственных организациях, о кампании BDS, правовой войне и делегитимизации Израиля. Вполне естественно, что не все в стране будут поддерживать деятельность этой организации.

[i] Анализ грантов израильским НПО, годовые отчеты за 2012-2016 гг. // НПО Монитор. 04.06.2018.  URL: https://www.ngo-monitor.org/reports/analysis-of-grants-to-israeli-ngos-annual-reports-2012-2016/ (на англ.яз.)

[ii] Израиль: полмиллиарда шекелей для левых // MIGnews.com. 04.06.2018. URL: http://mignews.com/news/politic/040618_102639_33358.html

[iii] По мнению Б.Майкла – «мы не крайне правые»// Гаарец. 03.07.2017. URL: https://www.haaretz.co.il/opinions/1.4223390 (на иврите)

52.34MB | MySQL:106 | 0,638sec