Выборная программа-2018 Народно-республиканской партии Турции. Часть 10

Продолжаем краткий разбор предвыборной программы главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции, обнародованной 26 мая с.г. Программу представил лично председатель партии Кемаль Кылычдароглу.

Напомним, что предыдущую статью мы закончили на ряде предложений главной оппозиционной партии по созданию новых министерств и ведомств в стране. Продолжаем рассмотрение инициатив НРП в этой области.

Особо стоит отметить предложение НРП по созданию так называемой Организации по миру и сотрудничеству на Ближнем Востоке. Целью её, как следует из названия, является развития «мира, братства и торговли» (дословно – В.К.) в регионе. В качестве стран-учредителей названы, кроме Турции, ещё и Ирак, Иран и Сирия. На самом деле, в этой связи можно отметить несколько моментов.

Во-первых, региональных структур в мире сейчас — огромное множество. Из большинства из них на практике не выходит ничего, а занимаются они лишь самообеспечением своей повседневной деятельности. Новые форматы сотрудничестве приживаются тяжело, но приживаются лишь в том случае, когда в их основе есть конкретная идея, а ещё лучше конкретный проект. Пока про это НРП ничего не сказала.

Во-вторых, в Турции есть уже структура «мягкой силы» Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA – В.К.), которое только и занимается региональными проектами и занимается ими достаточно эффективно, разумеется, в рамках и с учётом особенностей нынешнего внешнеполитического курса страны.

В-третьих, похоже, что НРП читает труды лидера ЛДПР В.В.Жириновского, который последнее время немало говорит о необходимости создания региональной надгосударственной структуры, которая объединит упомянутые страны, то есть, Турцию, Ирак, Иран и Сирию, но плюс к тому ещё и Россию, «забытую» НРП.

То, что мысли политиков разных стран двигаются в одном направлении – это показательно и говорит о возможном наличии рационального зерна. Другой вопрос, в какую структуру можно объединить четыре страны (ну, или по Жириновскому пять стран – В.К.), две из которых находятся в состоянии гражданской войны, а две другие — друг с другом за влияние в регионе конкурируют, представляя к тому же две разных ветви ислама? Экономическую? Политическую? Или даже военно-политическую?

Спустимся с геополитических высот к прочим структурам, которые НРП предлагают создать внутри страны. В их числе называются:

  • Так называемые городские институты, которые будут заниматься творческим развитием детей и подростков. Явно просматриваются параллели с так называемыми сельскими институтами, практика воспитания которыми в середине прошлого века образованных и амбициозных людей в Турции оказалась столь впечатляющей, что их срочно решили прикрыть. Инициатива — достойная, поскольку подростки в Турции, в массе своей, не занимаются почти нечем, если только активные и обеспеченные родители их не отправляют к педагогам, занимающимся частной практикой.
  • Профсоюзные школы, по задумке НРП, должны повышать профессиональную грамотность молодых людей Турции, только-только начинающих свой трудовой путь. Кроме того, считается, что они должны повысить интерес молодежи к профсоюзной деятельности. Скажем прямо, эта революционная инициатива, направленная на то, чтобы укрепить профсоюзное движение страны и защитить «трудящихся и крестьян» Турции от «капиталистических акул», загнется сразу, даже не начавшись. Даже, если НРП придёт к власти. Потому как в капиталистической системе это не просто никому не нужно, это, вообще, опасно, поскольку речь идет о прямом подрыве существующего в стране строя.
  • Турецкий институт дизайна, который призван повысить эффективность работы Турецкого совета по дизайну, созданного в 2009 году. Инициатива, на самом деле, далеко выходит за рамки создания профессионального объединения дизайнеров страны. На самом деле, именно самые продвинутые дизайнеры мира придумывают мир завтрашнего дня. В этом смысле, показательны огромные заработки самых продвинутых дизайн-студий мира (в России, к примеру, – студия А.Лебедева – В.К.). Так что, инициатива НРП – безусловно, в тренде сегодняшнего дня.

В ряду прочих организаций, на необходимости создания которых НРП настаивает: Организация судебной опеки, которая будет напрямую работать с органами судопроизводства; Союз турецких старост, с целью улучшения качества и облегчения их деятельности; а также Центры по цифровым преобразованиям.

Функцией последних будет не только разного рода деятельность по созданию инноваций, но и по широкому их распространению, в первую очередь, с акцентом на малый и средний бизнес страны.

Итак, подводим черту под административными инициативами Народно-республиканской партии Турции:

  1. Значительное большинство предложенных ими новых институций имеют дублирующие функции по сравнению с существующими.
  2. Многие новые структуры выпячивают из всего комплекса отдельные и узкие задачи, несопоставимые с их статусом.

И первое и второе – неприкрытый популизм НРП, не имеющий иного практического смысла, а лишь направленный на завоевание голосов избирателей того или иного профиля.

  1. Лишь малая доля предложенного содержит в себе рациональное зерно. Прежде всего, речь идет об этических структурах, а также об организациях, которые будут заниматься бесплатным развитием молодежи, а также цифровизацией турецкой экономики.
52.18MB | MySQL:103 | 0,511sec