Об объявлении президентом Афганистана Ашрафом Гани прекращения боевых действий против «Талибана» и фетве против террористов-смертников

7 июня президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани Ахмадзай торжественно объявил «о прекращении боевых операций против движения «Талибан». Глава Арга подчеркнул, что движению «предоставлена возможность вернуться к миру». «Объявление о прекращении огня станет знаком силы афганского правительства и стремления народа к мирному разрешению афганского конфликта. Это прекращение огня дает талибам возможность осознать, что их военная кампания не позволяет им завоёвывать сердца и души, а отчуждает афганцев от их идеи», — заявил президент Афганистана. Подчеркнем, что неожиданное заявление было сделано по телевидению, в рамках видеообращения, что подчеркивает его статус. Отметим также, что с антропологической и социальной точки зрения, афганский национальный характер наиболее восприимчив именно к видеоформату. При всем при этом речь идет о временном прекращении огня. Президент Ашраф Гани отметил, что прекращение огня продлиться вплоть до пятого дня религиозного праздника  Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) (21 июня), знаменующего окончание священного месяца рамадан.

Следует обратить внимание на время и обстоятельства, при которых президент Афганистана сделала это заявление. Во-первых, буквально несколько дней назад глава Арга провел крупную встречу с Советом улемов Афганистана. Во-вторых, афганские богословы из этого самого Совета еще ранее приняли фетву против террористов-смертников и других видов насилия, что откровенно говоря, прямо лоббировалось Кабулом и лично Ашрафом Гани. В-третьих, принятие Советом улемов подобного рода документов имеет определенный вес и значение, как для афганского социума, так и для некоторых деятелей внутри движения «Талибан». Одним словом, это победа Кабула. И, наконец, в-четвертых, сейчас дни мусульманского поста рамадан.

Обратим внимание на встречу афганских улемов, которая прошла несколькими днями ранее в столице. Встреча проходила в стенах здания афганского парламента, в особо охраняемой зоне, и на заседании присутствовали более 2 тысяч человек. Сразу по ее окончанию участники подверглись нападению террориста-смертника. Нападавший произвел детонацию взрывных устройств на выходе из здания, когда богословы покидали место собрания. Ответственность за этот теракт, взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство — Хоросан». В результате теракта было убито 14 человек, еще десятки пострадали. Глава Арага осудивший теракт и высоко оценил деятельность афганских богословов, пообещав приложить усилия для того, чтобы рекомендации улемов на данном направлении были претворены в жизнь. «На фоне текущей ситуации в Афганистане и нынешнего священного месяца рамадан наши почтенные улемы провели большую работу, за которую мне хотелось бы искренне поблагодарить их от лица правительства и афганского народа. Посредством внутриафганских переговоров, сделайте выбор в пользу мира, и вместо того, чтобы участвовать в разрушении страны, осуществите вклад в её созидание», – заявил президент. Ашраф Гани обратил внимание на то, что в принятой фетве война в Афганистане названа незаконной, равно как и её проявления – атаки террористов-смертников и диверсии с применением самодельных взрывных устройств, другие виды насилия и экстремизма – противоречат нормам исламского вероучения и права.

Стоит обратить внимание на еще одну деталь. Сенсационное заявление президентом Афганистана было сделано в отсутствие главы исполнительной власти – премьер-министра Абдуллы Абдуллы, который в настоящее время находится в Великобритании. По нашим данным, есть большая доля вероятности, что решение было принято главой Арга без консультаций  со вторым лицом в стране. Это может выльется в торпедирования этого решения со стороны таджикских политических сил, в частности партией «Исламское общество Афганистана», чьим представителем является Абдулла Абдулла.

Таким образом, мы видим определенные и очень серьезные процессы в направлении интеграции движения «Талибан» и социально близких элементов в политическую жизнь Афганистана. Президент Ашраф Гани делает для этого все возможное и невозможное. Талибы практически никак не реагируют в плане противодействия этим мерам. С начала очередного «весеннего наступления» 26 апреля движение «Талибан» не предпринимало особенно активных действий против Кабула. Все крупные атаки производились врагами талибов – боевиками «Исламского государства-Хоросан».

52.21MB | MySQL:103 | 0,775sec