О военной ситуации в Сирии (2 — 9 июня 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели были зафиксированы 50 нарушений режима прекращения огня. Это почти в два раза выше показателя предыдущей недели (31).

Российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинциях Алеппо и Латакия, турецкая – главным образом в провинции Идлиб.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Алеппо.

8 июня Минобороны РФ опровергло сообщения некоторых СМИ, согласно которым российские самолеты 7 июня работали по целям террористов в провинции Идлиб. Этому опровержению вряд ли кто-либо поверил. Равно как и заявлению представителя Минобороны от 9 июня о том, что очаги сопротивления ИГ якобы остались только в подконтрольных США районах. Как тогда относиться к анклаву ИГ в пустыне на стыке провинций Хомс и Дейр эз-Зор?

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Дейр эз-Зор.

7 июня очередной удар по целям ИГ в сирийской провинции Дейр эз-Зор в районе Хаджин нанесли самолеты ВВС Ирака.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На западе провинции Алеппо сирийские войска 3 июня атаковали позиции одной из протурецких джихадистских группировок в районах городов Аль-Мансура и Ар-Рашидин.

На юго-востоке провинции Дейр эз-Зор сирийские войска 3 июня по официальным данным отразили массированную атаку боевиков ИГ. Тем не менее в течение 4 и 5 июня это наступление развивалось. Джихадистам удалось захватить 4 населенных пункта в районе автодороги между Абу Камалем и Дейр эз-Зором.

Там же к 6 июня была отражена атака боевиков ИГ на Пальмиру (провинция Хомс) с северного направления. Боевики были отброшены на исходные позиции.

В провинции Дейр эз-Зор боевики ИГ 8 июня вновь овладели частью города Абу Камаль, контроль над которым сирийские войска установили в ноябре 2017 г. День спустя положение было восстановлено.

На юге провинции Идлиб в результате спецоперации сирийских военных 6 июня был уничтожен командный пункт группировки «Тахрир аш-Шам».

На севере провинции Хама 3 июня сирийские войска нанесли мощный ракетно-артиллерийский удар по позициям группировки «Тахрир аш-Шам» в районах Аз-Закат, Аль-Латамина, Морек, Кафр Зита, Латмин и Аль-Арабейн.

3 июня стало известно, что на севере провинции Латакия впервые дала о себе знать джихадистская группировка «Харрас ад-Дин». Про нее известно, что большинство ее боевиков — выходцы из группировки «Тахрир аш-Шам». Она связана с «Аль-Каидой». Ее боевики тут же атаковали позиции сирийских войск в районе Ард аль-Вата, добившись тактического успеха.

В провинции Ракка близ американо-французской военной базы 4 июня сработало взрывное устройство при проезде рядом армейской автомашины. В результате взрыва погиб один человек. Его национальность не известна. Бывший военный городок 93-й бригады используют военные из США, Франции, а также курды.

На западе провинции Дераа 5 июня боевики ИГ штурмовали позиции Сирийской свободной армии (ССА) в пригородах города Хиит.

В провинции Алеппо 5 июня после достижения договоренности между США и Турцией курдские формирования, входящие в «Силы демократической Сирии» (СДС), стали покидать город Манбидж, который они освободили от боевиков ИГ в 2016 г. В Манбидже сохранилось присутствие американских и французских военных.

Там же на северо-западе провинциального центра сирийские войска 9 июня атаковали  позиции боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» в районе Аль-Лайрамун.

7 июля вновь напомнили о себе боевики ИГ в провинции Эс-Сувейда, где они не проявляли никакой активности с 2016 г. Там они атаковали позиции проправительственных сил и захватили два населенных пункта. В результате атаки, по первоначальным данным,  погибли по меньшей мере 17 бойцов проправительственных сил, в том числе 6 солдат сирийской армии.

8 июня вновь боевики ИГ атаковали позиции правительственных сил. Итоги атаки — по меньшей мере 22 погибших со стороны сил Дамаска, в том числе 11 солдат сирийской армии.

7 июня стало известно, что Израиль и Иордания пока не дали окончательного согласия на развертывание сирийских войск в южной зоне деэскалации на границе с этими странами. Тем не менее такая возможность обсуждается. К настоящему времени, по данным независимых источников, Дамаск контролирует более 60% территории страны. Стабилизация ситуации позволила ему впервые за годы войны уволить начиная с 1 июня с военной службы призывников 2010 года, которым пришлось отслужить долгих 8 лет.

В целом, напрягает активность боевиков некогда было «уничтоженной» по докладам ответственных лиц в Сирии группировки ИГ в провинции Эс-Сувейда. Представляется, эта организация может взять на себя роль координатора действий всех группировок на юге Сирии в связи с неминуемым наступлением там сирийской армии.

52.22MB | MySQL:103 | 0,478sec