Иранские оценки саммита ШОС в Китае

Углубление экономических отношений со странами Центральной и Восточной Азии является одним из приоритетов внешней политики Ирана. Особенно в последние годы Тегеран прилагал активные усилия для сотрудничества с такими влиятельными организациями региона как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Евразийский экономический  союз (ЕАЭС). Это стремление Ирана особенно проявилось, когда страна находилась под экономическими санкциями и международным давлением. Действия Ирана направленные к активизации сотрудничества с ШОС усилились, после того как  Соединенные Штаты вышли из ядерной сделки. Из-за новой ситуации иранская дипломатия пытается использовать платформу ШОС для активизации своего взаимодействия с Россией и Китаем.

Если и до подписания ядерного соглашения Иран пытался решить проблемы своей безопасности с помощью ШОС, то на данном этапе важность саммита  ШОС в Китае для Тегерана обусловлена некоторыми новыми факторами

  • Получение помощи ШОС по сохранению ядерного соглашения
  • Ослабление при помощи ШОС негативные последствия санкций США
  • Поиск альтернативных вариантов для развития иранской экономики

В этой связи президент Ирана Хасан Роухани в своем выступлении на саммите государств-членов ШОС отметил: «Стратегическое положение Ирана дает возможность связать восток с западом, север с югом. Страны Центральной и Восточной Азии с помощью Ирана могут связаться с регионом Персидского залива».

Иранские эксперты по экономическим вопросам относительно перспективы сотрудничества Ирана с ЕАЭС и ШОС выразили такую позицию: «Власти Ирана не должны снова ошибиться и, учитывая тот факт, что некоторые члены ШОС также являются членами ЕАЭС, это отличная возможность для Тегерана укрепить свои экономические связи со странами этого региона. Президент России Владимир Путин также подчеркнул возможность присоединения членов ШОС к ЕАЭС».

Отметим, что еще во время правления Махмуда Ахмадинежада Иран прилагал усилия, чтобы стать полноправным членом ШОС, но в связи с введением санкций против вступления Исламской Республики в ШОС были представлены возражения, но следует отметить, что  Россия не только поддерживает полноправное членство Ирана, но также способствует этому процессу.

В этом контексте важное значение для Ирана имела встреча президента Ирана Хасана Роухани и президента России Владимира Путина.

Следует подчеркнуть, что на первых страницах почти всех ведущих иранских газет были опубликована фотографии встречи Путин-Роухани.

Коснувшись темы встречи президентов ИРИ и РФ, отметим, что лидеры двух стран обсудили широкий круг вопросов, представляющих двусторонний интерес, от обороны к энергетическому сотрудничеству.

Президент Ирана подчеркнув важность роли России в вопросе ядерного соглашения, отметил: «После выхода из ядерного соглашения Соединенных Штатов в одностороннем и незаконном порядке, Москва сыграла важную роль в продолжении ядерного соглашения и в выполнении обязательств соответствующими странами».

По сообщению официального сайта президента Ирана, президент России, коснувшись вопроса о полном членстве Ирана в ШОС, отметил: «В течение многих лет Иран как страна-наблюдатель ШОС, в полной мере участвовал в работе организации, что касается позиции России, то Москва поддерживает вопрос членствования Тегерана в этой организации».

В рамках ШОС для Ирана является не менее важным получить поддержку Китая по ядерному соглашению. Это важно в том смысле, что в трудных ситуациях  во время обсуждения иранского вопроса в ООН именно позиции Москвы и Пекина  влияют на принятие решений.

Спикер МИД Китая Хуа Чуньин в интервью  государственному информационному агентству Ирана IRNA, отметил: «Китай выступает против давления и санкций, введенных против Ирана. Пекин всегда высказывал свою позицию по ядерной проблеме. На встрече с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности министр иностранных дел Китая в очередной раз подчеркнул, что нет идеального соглашения, и решить все вопросы в рамках одного соглашения невозможно, необходимо вести переговоры относительно существующих проблем».

Оценинвая отклики иранских СМИ, в целом, они дали положительную оценку саммиту ШОС. Иранские ведущие газеты в своих публикациях относительно ШОС, также подчеркнули, что на этом саммите, состоявшимся  в весьма важный период для Ирана, страны-участницы имели довольно близкие позиции по многим вопросам. В этом контексте иранская консервативная газета «Джаван», ссылаясь на встречу Путин-Роухани, опубликовала аналитическую статью под заголовком «Единое мнение участников саммита в Шанхае, разногласия в G7», где отмечалась необходимость регионального сотрудничества между Москвой и Тегераном.

Принимая во внимание присутствие НАТО и США в Центральной Азии, активизация экстремистских групп в Афганистане и Пакистане, а также необходимость безопасной поставок энергоносителей, для Ирана сотрудничество с ШОС особенно важно не только с экономической и политической точки зрения, но и с точки зрения безопасности.

Анализируя иранскую оценку саммита ШОС, мы можем отметить, что учитывая позиции  Ирана, России и Китая в вопросе соглашения по ядерной программе Ирана, региональных проблем, борьбы с терроризмом правительство Роухани в контексте напряженных отношений между Ираном и США будет пытаться углубить сотрудничество в военно-технической сфере с Россией и Китаем, в том числе в рамках ШОС.

 

Источники:

«Tejarat» newspaper, No: 1325, June 11, 2018,  p.3

«Ettelaat» newspaper, No: 27021, June 10, 2018,  p.2

http://president.ir/fa/104768

http://president.ir/fa/104743

http://www.irna.ir/fa/News/82937262

http://www.ghanoondaily.ir/fa/news/main/103194/

https://www.tasnimnews.com/fa/news/1397/03/19/1745420/

52.3MB | MySQL:103 | 0,575sec