О Международном форуме по борьбе с террором, подстрекательством и кибер-угрозами в Израиле

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан с 12 по 14 июня провел в Иерусалиме Международный форум по вопросам государственной безопасности (IHSF). В мероприятии приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Реувен Ривлин и руководители израильских служб безопасности, в том числе главы «Моссада», ШАБАКа, Генеральный инспектор Полиции Израиля, Генеральный прокурор, исполнительный директор Международного института по борьбе с терроризмом (ICT) и другие ведущие эксперты и должностные лица. На Форум приехали министры внутренних дел и национальной безопасности со всего мира для обсуждения вопросов борьбы с терроризмом, подстрекательством и кибер-угрозами.

IHSF проведен в тесном сотрудничестве с Департаментом внутренней безопасности США и его секретарем г-жой Кирстен М. Нильсен. Помимо США, в Форуме участвовали министры внутренних дел и национальной безопасности Германии, Румынии, Греции, Литвы, Латвии, Парагвая, Албании, Руанды, Венгрии, Грузии, Сербии, Хорватии, Азербайджана, Болгарии и Ганы, а также другие высокопоставленные должностные лица из этих стран.

Цель мероприятия – создать специализированный глобальный форум по вопросам общественной безопасности, который будет способствовать сотрудничеству между странами на постоянной основе, проходить ежегодно и каждый раз в новой стране. В этом году форум прошел в Израиле с учетом огромного опыта еврейского государства в решении вопросов безопасности на оперативном, техническом и юридическом уровне.

 

Идея проведения такой конференции связана с международным характером деятельности террористических организаций. Государствам необходимо работать сообща с целью эффективной борьбы с террором. В данном случае опыт, накопленный Израилем, позиционирует страну в качестве главного специалиста в этой области. Успешная борьба с террором т.н. «одиноких волков» в Иерусалиме за период последней волны насилия способствовала мировому признанию методов борьбы с террористами-одиночками, которые стали использоваться по всему миру. Многие страны хотят наладить сотрудничество с израильскими структурами безопасности, чтобы получить информацию из первых рук, а также перенять накопленный израильским (продолжение следует). Министерством внутренней безопасности опыт борьбы с терроризмом.

Особенностью этого Форума стало то, что он объединил министров, ответственных за внутреннюю и национальную безопасность – новые государственные сферы ответственности, которые возникли после терактов 11 сентября 2001 года в США. Инициатива проведения такого мероприятия базировалась также на понимании того, что со времени теракта 11 сентября суть мирового терроризма изменилась – атаки, совершаемые международными террористическими организациями, сменились нападениями одиночек. Во всем мире министры, ответственные за деятельность полиции и борьбу с террором, стремятся к разделению между «классической» полицейской работой, которая заключается в основном в уголовных преследованиях, и необходимостью создания «национальной» полиции, ответственной за борьбу с террором, подстрекательством и угрозами безопасности.

По словам Г.Эрдана, «Израиль стал ведущим специалистом в мире в области борьбы с террором. Полиция Израиля и мы хотим поделиться имеющейся в нашем распоряжении информацией, а также получить от других необходимые нам знания. В рамках борьбы с последней волной террора, особенно в Иерусалиме, силы внутренней безопасности накопили знания, которые могут помочь другим странам. Сам факт, что многие министры решили приехать в Израиль для того, чтобы поучиться у нас и продолжать с нами сотрудничать, многое значит. Террористы-одиночки, действующие спонтанно, и террористические организации, действующие системно, лишают жизни невинных граждан во всем мире. Поэтому, нам надо действовать сообща, чтобы истребить террор и бороться с террористами наиболее эффективно и профессионально»[i].

Во время своего выступления Б.Нетаньяху говорил об угрозе со стороны Ирана. В обращении к 20 министрам из разных стран, премьер-министр заявил, что в борьбе с Ираном Израиль «служит делу безопасности и мира за пределами Ближнего Востока», поэтому «мы просим поддержки ваших правительств». «После заключения ядерной сделки Иран взял деньги и начал расширять свою империю. Иран пытается колонизировать Сирию для достижения своей цели – победить Израиль». На сирийской территории Израиль бомбил иранские базы. «Тегеран хочет использовать в Сирии 80 000 шиитских боевиков. Сирия на 90% – сунниты, цель Ирана – обратить их в другую веру. Это рецепт еще одной гражданской войны».

Нетаньяху также рассказал о том, как его страна борется с угрозой «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России)), заявив, что Израиль помог предотвратить десятки нападений во всем мире. ИГ пытается создать государство в Египте на Синайском полуострове, однако Израиль пресекает эти попытки исламистов[ii].

Премьер-министр упомянул проблему беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и ту «кошмарную» ситуацию, которые они создают – «все, что вам нужно для атаки по Белому дому – это устройство за 50 долларов и 5 кг тротила».

Нетаньяху отметил, что около 70% тех, кто совершает националистические атаки на израильтян, были убиты во время или непосредственно после нападения. Он привел высокий уровень смертельных случаев в качестве ключевого фактора в борьбе с террором. С октября 2015 года число терактов резко сократилось и оставалось на низком уровне – всего 64 отдельных нападения, обычно ниже пяти случаев в месяц. Глава Службы общей безопасности (ШАБАК) Надав Аргаман сообщил, что в Израиле с 2001 года предотвратили 250 терактов. Накануне министр общественной безопасности Гилад Эрдан сказал, что 200 нападений были сорваны благодаря мониторингу социальных сетей.

Нетаньяху назвал израильскую культуру еще одним ключевым фактором в пресечении террора, заявив, что многие теракты были предотвращены благодаря «мужеству и инициативе израильских граждан». Во время поднявшейся в 2016 году волны нападений с ножами и наездов машин было несколько примеров того, как невооруженные израильтяне отбивались от нападавших с помощью попавшихся им под руку средств, включая зонтик, палку для селфи и гитару. Однажды жертва вытащила нож из своей шеи и ударила им по напавшему террористу. Тем не менее, большинство атак были остановлены вооруженными гражданами или сотрудниками правоохранительных органов.

Премьер-министр привел статистику, согласно которой число израильских граждан, имеющих оружие, составляет около 3- 4%, но этого количества хватает на любой террористический инцидент. Не раз израильтяне, по собственному желанию, иногда вооруженные небольшим оружием, а то и вовсе голыми руками, также помогали остановить террориста. «Это культура»[iii].

Генеральный инспектор Полиции Израиля Рони Альшейх затронул проблему изменений в современной модели терроризма. По его словам, «полиция Израиля проводит классические полицейские и правоохранительные операции», но по закону полицейские также несут ответственность за общественную безопасность. «В прошлом угрозы безопасности исходили от войн, которые велись армиями в границах государств». В последнее время «бремя безопасности постепенно легло на плечи израильской полиции, которая сталкивается с терроризмом, который не имеет политических или организационных рамок. Террористы менее уязвимы, потому что они не занимают определенную территорию, и они представляют собой радикальную идеологию, принимая решения спорадически». «Благодаря киберпространству и имеющимся знаниям произошло размывание границ между преступностью и терроризмом… Сегодня наркоторговец может стать радикальным исламистским террористом». Израиль столкнулся с феноменом «одиноких волков», который требует, чтобы вся полиция не зависимо от ее роли быстро реагировала в любое время и в любом месте.

Альшейх отметил, что израильская полиция, которая сталкивается с многочисленными сложными проблемами в борьбе с терроризмом и правоохранительной деятельности, решила поставить «обычного законопослушного гражданина в центр своего организационного внимания, и предпочитает максимально предотвращать преступность, а не заполнять тюрьмы. Это значит, что повышаются требования к полицейским на местах, которые должны проявлять инициативу, различать между преступником и законопослушным гражданином, принимая во внимание культурные характеристики каждой группы населения.

Комиссар Джамаль Хахруш (первый в израильской полиции генерал-мусульманин) начальник управления по улучшению полицейского контроля в арабском секторе, созданного летом 2016 года также обратил внимание на поликультурный аспект деятельности израильских полицейских. Он описал проблемы, связанные с отсутствием полицейской деятельности в арабских поселениях. «Как мы можем ожидать доверия…, если с 1967 года в арабских общинах не было создано ни одного полицейского участка, и в течение многих лет арабские поселения находились вне организационного внимания властей, а их члены не имели права служить в полиции..? Будет ли кто-нибудь из вас чувствовать себя в безопасности и равноправным гражданином в ситуации, когда рядом с вашим домом нет полиции, а на звонок в участок вам ответят через 30 минут или час?»

При этом комиссар отметил, что ситуация улучшается благодаря новой программе по улучшению полицейской деятельности в арабских общинах. Правительство Израиля благодаря усилиям министра внутренней безопасности Г.Эрдана инициировало революционную программу «Совершенствование полицейской службы в арабском обществе в Израиле», по которой на работу уже принято 1350 полицейских, в том числе 300 арабов-мусульман, из них 32 женщины мусульманки. Некоторые из этих женщин служат в религиозной одежде – беспрецедентный случай не только в истории израильской полиции, но и во всем мире. В планах – создание 12 новых полицейских участков в арабских общинах, проекты в области социальной полиции, набор более 300 арабских полицейских в деревне Джиср-аз-Зарка (в Хайфском округе, единственная арабская деревня в Израиле, расположенная на побережье Средиземного моря) и Кфар-Кама (черкесская деревня на севере Израиля), а также создание 5 полицейских участков к концу года. Это те деревни, которые на протяжении многих лет испытывали сложности с израильской полицией. Полиция также работает над обучением и подготовкой арабских молодых командиров, чтобы интегрирование арабских полицейских на уровне командования и принятия решений сбалансировало ситуации во всей организации.

По словам Хахруша, результат превзошел ожидания. Сразу же снизился уровень насилия и начался плодотворный диалог между полицией и жителями, которые поняли, что полиция с ними, а не против них. «Полицейский, который является символом верховенства закона, носит униформу, все его видят, может стать послом израильской полиции на арабской улице и агентом перемен в арабском обществе, а также внутри израильской полиции». Уже резко увеличился набор мусульман в структуры израильской полиции – за последние два года более 4000 молодых мусульман и мусульманок вступили в ряды полиции. «Это изменение обусловлено тем фактом, что реальность является взрывоопасной и чувствительной, и каждое событие может вывести систему из равновесия, которое мы стремимся поддерживать».

Международный форум по вопросам государственной безопасности стал первым совещанием международного уровня, посвященным борьбе с общими угрозами в области терроризма, подстрекательства и кибервойны. Представляется, что интерес Израиля в мероприятиях подобного рода заключается, прежде всего, в координации усилий с иностранными коллегами в борьбе с основными источниками терроризма, в частности, в противостоянии политике нынешнего режима в Иране. Что касается остальных участников форума, то они должны быть заинтересованы в заимствовании израильского опыта в предотвращении и пресечении нападений одиночных террористов, а также опыта работы израильской полиции в неоднородной культурной среде.

[i] Международный форум по борьбе с террором, подстрекательством и кибер-угрозами. Министерство внутренней безопасности Израиля. URL: https://www.gov.il/ru/Departments/news/about_ihsf_040618

[ii] Нетаньяху: «в борьбе с Ираном Израиль служит делу безопасности и мира за пределами Ближнего Востока» // Jerusalem Post. 14.06.2018. URL: https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Netanyahu-In-fighting-Iran-we-serve-security-and-peace-beyond-Mideast-559953 (на англ.яз.)

[iii] Нетаньяху: 70% людей, которые совершают террористические акты, убиты в момент нападения // The Times of Israel. 14.06.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/netanyahu-70-of-people-who-carry-out-terror-attacks-killed-in-act/ (на англ.яз.)

52.2MB | MySQL:103 | 0,469sec