Ситуация в Ливии: май 2018 г.

2 мая неизвестные атаковали штаб-квартиру Ливийской верховной избирательной комиссии (ЛВИК) в Триполи. В результате атаки погибли по меньшей мере 12 человек, 7 получили ранения. Позднее стало известно, что нападавших былочетверо, двое из них были смертниками, которые привели в действие закрепленные на них взрывные устройства внутри штаб-квартиры ЛВИК. После смерти двух раненых число погибших выросло до 14.

В условиях раскола в Ливии ЛВИК считается дееспособным и независимым институтом, который организовал парламентские выборы в 2012 и 2014 годах. К моменту нападения ЛВИК завершила работу по регистрации избирателей перед новыми парламентскими выборами, дата проведения которых к тому времени не была установлена, хотя предполагается, что это должно произойти в 2018 г. В списках ЛВИК оказались 2,4 млн человек из 6-миллионного населения Ливии.

В первой реакции на нападение на штаб-квартиру ЛВИК базирующееся в Триполи правительство национального согласия (ПНС) осудило «террористическую атаку». «Эта грязная атака не помешает ПНС продолжать поддерживать ЛВИК», — утверждалось в правительственном коммюнике. Одновременно ПНС подтвердило свое обязательство уважать демократический процесс с конечной целью провести в Ливии выборы.

Ответственность за атаку на штаб-квартиру ЛВИК взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). Боевики сначала открыли огонь из автоматического оружия по охранникам и функционерам ЛВИК, а затем смертники привели в действие взрывные устройства. В результате взрывов в штаб-квартире ЛВИК начался пожар. Тем не менее глава ЛВИК Имад ас-Сайех позднее сообщил, что копия базы данных избирателей «была спасена и находится в надежном месте». «ЛВИК осталась дееспособной и она по-прежнему готова провести любые выборы», — заверил он.

Пока дата проведения назначенных на этот год парламентских и президентских выборов не назначена. До них должен пройти референдум по проекту новой конституции. Должен также быть принят закон о выборах.     Напомним, что в марте правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» заявила, что ситуация в Ливии не позволяет провести свободные и гласные выборы.

2 мая стало известно, что во Франции подан судебный иск на командующего Ливийской национальной армией (ЛНА, подчиняется Тобруку) фельдмаршала Халифу Хафтара, обвиненного в «пытках и варварстве». Иск подали родственники одного из узников ЛНА, скончавшегося в Бенгази, который с лета 2017 г. контролирует Хафтар. Судя по всему, речь шла об одном из боевиков джихадистских формирований. Иск был подан в момент, когда фельдмаршал находился в Париже. В тот же день Х.Хафтар вернулся в Ливию после двухнедельной госпитализации во Франции.

3 мая семья Абдельбассета аль-Меграхи – бывшего офицера ливийских спецслужб, ставшего единственным осужденным по делу о взрыве в 1988 году в небе над шотландским городком Локерби американского авиалайнера и скончавшегося 5 лет назад, добилась права на подачу очередного иска на пересмотр его дела. Соответствующее решение приняла Шотландская комиссия по пересмотру уголовных наказаний (SCCRC). Таким образом она отреагировала на запрос родственников А.аль-Меграхи, поданный в 2017 г.

Напомним, что шотландский суд приговорил А.аль-Меграхи в 2001 г. к 27 годам тюрьмы по обвинению в причастности к взрыву американского авиалайнера. Прежний ливийский режим косвенно признал свою ответственность за теракт, согласившись выплатить родственникам 270 погибших компенсации в 2,7 млрд долларов. Сам А.аль-Меграхи никогда не признавал свою ответственность за теракт. В 2009 г. он был освобожден из шотландской тюрьмы по медицинским причинам, и три года спустя скончался.

7 мая командующий самопровозглашенной Ливийской национальной армией (ЛНА, подчиняется правительству в Тобруке) фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о начале войсковой операции против бастиона исламистов и джихадистов на востоке страны в г.Дерна. «Час 0 прозвучал для освобождения Дерны», — сказал он, сообщив, что формирования ЛНА начали артиллерийскую подготовку, открыв огонь по «бастиону террористов». Это заявление прозвучало после прошедшего в Бенгази военного парада ЛНА, в котором приняли участие тысячи солдат, а также истребительная авиация. Фельдмаршал тогда второй раз появился на публике после возвращения в страну из Франции, где он по меньшей мере 2 недели проходил стационарное лечение.

Одновременно он признал, что решение о наступлении на Дерну было принято после провала мирных переговоров с засевшими там исламистами, продолжавшихся три года.

К этому времени г.Дерна находился под контролем альянса исламистских и джихадистских формирований под названием «Совет шуры моджахедов Дерны». Ряд формирований, входящих в его состав, близок к «Аль-Каиде» (запрещена в РФ). Альянс считает своими противниками как ЛНА, так и ИГ. Формирования последнего захватили Дерну в 2014 г., однако затем в 2015 г. они были выбиты оттуда отрядами «Совета шуры моджахедов Дерны».

Дерна – единственный город на востоке Ливии, который к тому времени не контролировался ЛНА.

23 мая командование ЛНА объявило, что его формирования ворвались на окраину Дерны.

8 мая боевик-смертник в заминированной машине атаковал бок-пост ЛНА в 90 км к востоку от Сирта (450 км к востоку от Триполи). В результате атаки погибли 1 солдат и 1 гражданский, оказавшийся в момент взрыва на территории блок-поста. До этого военным удалось предотвратить другой теракт, дистанционно уничтожив еще одну машину со взрывчаткой и смертником. Ответственность за совершенный теракт взяло на себя ИГ.

10 мая правительство Великобритании принесло официальные извинения ливийскому джихадисту Абдельхакиму Бельхаджу и его жене за то, что в 2004 г. они на основании информации британских спецслужбы были арестованы американскими властями в Таиланде, а затем выданы режиму М.Каддафи. В тот момент он возглавлял «Воюющую исламскую группу – Ливийскую», которая позднее примкнула к «Аль-Каиде в странах (исламского) Магриба». Информация о деталях ареста А.Бельхаджа была обнаружена осенью 2011 г. в архивах ливийских спецслужб, захваченных повстанцами.

А.Бельхадж утверждал, что в ливийской тюрьме подвергался пыткам. Он оказался на свободе после начала восстания в 201 1г. Позднее занимал пост главаря военного совета Триполи. Кроме того, британские власти выплатили 564 тысяч евро компенсации жене А.Бельхаджа – Фатиме Бушар. Самому джихадисту ничего не выплачивалось, поскольку он не требовал этого в совместном иске.

После «военной карьеры» А.Бельхадж основал происламистскую партию «Аль-Ватан», которая не заняла ни одного места в ходе парламентских выборов 2012 и 2014 годов. По имеющимся данным, в настоящее время проживает главным образом в Стамбуле.

Два теракта против блок-постов ЛНА были совершены 22 мая. Блок-пост №60 в 60 км от г.Адждабия атаковал смертник. Там в результате теракта погибли 2 солдата. Еще один блок-пост был атакован неизвестными на въезде в город Уджла в 60 км к югу от Адждабии. Там атаковавшим удалось захватить одного солдата.

25 мая теракт с использованием заминированной автомашины был совершен в центре Бенгази близ отеля «Тибести». В результате погибли по меньшей мере 7 человек, 20 получили ранения.

26 мая стало известно, что президент Франции Эмманюэль Макрон намерен собрать в Париже 29 мая тех, кто представляет основные действующие политические силы в Ливии. Речь, в частности, шла о главе ПНС Фаизе Сарадже, командующем ЛНА Х.Хафтаре, спикере международно признанного парламента (Тобрук) Акиле Салахе Иссе, главе госсовета (Триполи) Халеде аль-Мишри. На встречу были также приглашены представители пяти постоянных членов СБ ООН, а также стран, оказывающих непосредственное влияние на события в Ливии. Главной целью встречи было заявлено «создание условий для выхода страны из кризиса».

По итогам встречи было получено согласие 4 главных участников от Ливии на проведение выборов 10 декабря. Т.н. политическая декларация была зачитана на арабском языке и одобрена «четверкой» устно, но никто не захотел подписывать ее перед телекамерами, как это было предусмотрено протоколом заранее.

В целом, атака боевиков-смертников ИГ на штаб-квартиру ЛВИК в очередной раз подтвердила хрупкость и чрезвычайную сложность ситуации в Ливии, ряд районов которой превратился в прибежище для джихадистов. В частности, речь идет о центральной и южной частях страны. Насколько возможно проведение в таких условиях запланированных на 10 декабря  парламентских и президентских выборов – сказать сложно.

С другой стороны, проведение парада ЛНА в Бенгази и наступление на Дерну можно расценивать как попытку Х.Хафтара подтвердить свой статус «хозяина Ливии» после недавней госпитализации в глазах как ливийцев, так и международных партнеров.

52.2MB | MySQL:103 | 0,481sec