Выборная программа-2018 Хорошей партии Турции. Часть 3

В преддверии досрочных парламентских выборов продолжаем обзор программы Хорошей партии (ХП) Турции под руководством Мераль Акшенер.

Следующий раздел программы (пункты №63-74) озаглавлен как «Местное управление». Начинает партия с того, что говорит о необходимости большего представительства различных слоев общества в местных администрациях, целью чего является повышение чувствительности к запросам граждан.

Вновь будут определены полномочия местных органов власти. Эффективное расходование ими средств из центрального бюджета будет поставлено под контроль. Административная роль муниципалитетов будет усилена. Минимальный набор услуг, оказываемых со стороны муниципалитетов через портал государственных услуг, будет стандартизирован. Будет обеспечиваться прозрачность учета доходов и расходов муниципалитетов, а также проведения ими конкурсных процедур (к примеру, на закупку государством различных товаров и услуг – В.К.).

Старосты будут интегрированы в процесс принятия решений. Местные администрации, в чьем ведении находятся туристические зоны, смогут рассчитывать на дополнительные ассигнования из центрального бюджета в размере 5%. Будет обеспечено принятие на работу в них более квалифицированного персонала.

Процесс урбанизации будет поставлен под контроль. Дополнительные средства будут выделяться на защиту окружающей среды и природоохранные мероприятия, а также на защиту культурно-исторического наследия.

Следующий раздел программы озаглавлен как «Хорошая модель городов» (как можно видеть, ХП постоянно по тексту обыгрывает слово «хороший» — В.К.). Им посвящены пункты с №75 по 83.

Здесь будет внедряться новое понимание современного города, которое будет исходить из потребностей человека, природных богатств страны, а также «тысячелетней анатолийской культуры». Исходя из принципов Конвенции ООН по правам людей с ограниченными возможностями, в турецких городах будет облегчен доступ ко всем видам услугам для групп риска, включая пожилых людей, детей и инвалидов.

Администрация жилищного строительства (TOKI) будет реструктурирована таким образом, чтобы она вернулась к своей исходной функции – строительству жилья для малообеспеченных слоев населения.

Будет разработана «умная транспортная система», которая будет принимать во внимание особенности городов и станет быстрой, дешевой и надежной. Кроме того, будет поощряться использование в турецких городах велосипедов (сейчас это откровенно опасно – В.К.). Особое внимание будет уделяться расширению использования гражданами электрических велосипедов, для чего будет предусмотрен целый ряд льгот, включая налоговые послабления и даже освобождения при покупке. Основной городского сообщения будут различные различные рельсовые виды транспорта. В городах будет увеличено число парковок. «План по безопасности дорожного движения» будет ревизован и будет обеспечена его практическая реализация (в настоящее время ситуация с соблюдением правил дорожного движения в Турции крайне неудовлетворительная – В.К.).

Далее ХП переходит к борьбе с коррупцией. Соответствующий раздел озаглавлен как «Нулевая терпимость к коррупции» (пункты программы №84-90).

Как пишут авторы программы, будет ликвидирован порядок в стране, поощряющий коррупцию. Народные деньги будут использованы «хорошо». Партией предлагается разработать и внедрить закон о «Прозрачности в обществе и о политической морали». В частности, будет отменен срок давности по коррупционным делам. На дела подобного рода не будет распространяться дающаяся по закону неприкосновенность (к примеру, депутатам Меджлиса – В.К.). Для рассмотрения этих дел будет создана специальная структура в Кассационном суде.

Финансирование политической деятельности станет прозрачным. Высший финансовый совет (Счетная палата – В.К.) будет осуществлять эффективный и независимый надзор. Регулярные и своевременные отчеты будут им передаваться в Меджлис. Проекты, реализуемые в рамках моделей государственно-частного партнерства, будут поставлены под контроль Счетной палаты. Законодательство о государственных закупках будет упрощено и переработано в соответствии с требованиями ЕС. Процессы государственных закупок будут доводиться до общественного мнения через СМИ и Интернет.

От дел внутренних партия переходит к вопросам внешним. В частности, следующий раздел программы озаглавлен, как «Внешняя политика» (пункты программы с №91 и далее).

Внешняя политика станет национальной, авторитетной, мирной и реалистичной. В основе неё вновь будет ататюрковский принцип «Мир – в стране, мир – в мире». Турция будет спасена от одиночества в своей внешней политике. Ошибочная политика с религиозным уклоном и креном в сторону Ближнего Востока будет прекращена. Процесс диалога с ЕС (по вопросу членства в этой организации – В.К.) будет ускорен.

Отношения с Западом будут развиваться. Одновременно, акцент будет делаться на бурно развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион.

Будет усилена административная структура МИДа, а также его центральный и заграничный аппараты. Будет положен конец использованию внешней политики в качестве инструмента политики внутренней.

Будут укрепляться отношения с тюркским миром – социальные, политические, экономические и культурные связи, а делам турецких граждан, проживающих за рубежом будет уделяться особое внимание и предприниматься усилия по решению их насущных проблем.

В решении региональных проблем будет активизировано сотрудничество со странами-соседями Турции. При этом Кипрский вопрос программа называет «национальным вопросом», в основе которого лежат отношения Турции и Турецкой Республики Северного Кипра, основанные на принципе «два государства – один народ». Партия решительно выступает против геологоразведки, в одностороннем порядке, администрацией греческой части острова запасов углеводородов, которые принадлежат всему острову. Эти действия, а также нарушения исключительной экономической зоны Турции, как пишет программа, будут пресекаться.

52.19MB | MySQL:103 | 0,485sec