Что происходит сейчас вокруг сектора Газа

Со времен реализации правительством Ариэля Шарона в августе 2005 года плана «Размежевание», в результате которой были ликвидированы все еврейские поселения сектора Газа и выведены из него все размещавшиеся там израильские военные и полицейские силы, в политический лексикон израильских СМИ прочно вошел термин «отеф Аза», то есть «район, прилегающий к Газе». Под ним подразумевается не сам сектор Газа, а суверенная территория Государства Израиль, граничащая с ним.

Прежде арабские террористы обстреливали еврейские поселения, располагавшиеся в самом секторе Газа, и направлявшийся в них и из них транспорт. Присутствие ЦАХАЛа и других израильских силовых ведомств в Секторе было серьезным препятствием на пути террористической активности. Теперь полностью контролирующие сектора Газа террористы обстреливают суверенную территорию собственно Израиля. Пограничный забор не останавливает ни ракет, ни минометных мин, ни пуль. К тому же под ним можно прорыть штурмовые туннели (чем ХАМАС и «Исламский джихад» активно занимались в последние годы).

В последние недели появились еще и зажигательные воздушные змеи и воздушные шары со взрывными устройствами. К человеческим жертвам они пока не привели, но материальный ущерб нанесли колоссальный. Ежедневно в израильских СМИ появляются сообщения о вызванных запущенными из сектора Газа воздушными змеями и воздушными шарами пожарах, бушующих в полях и лесах в районах, прилегающих к границе с контролируемым ХАМАСом Сектором. Уже сгорели тысячи дунамов (дунам – используемая в Израиле и ряде других ближневосточных государств мера площади. Израильский дунам равен 10 соткам) сельскохозяйственных и лесных угодий. При этом, если в случае с полями речь идет о краткосрочном (максимум на год) ущербе, то в случае лесопосадок (в Израиле практически все леса высажены искусственно) речь идет об ущербе, на преодоление которого потребуются годы. Помимо сельского хозяйства от этих поджогов страдает и туристический бизнес. Нанесенный поджогами материальный ущерб очень велик и он продолжает возрастать.

Что же касается ущерба качеству жизни израильского населения районов, прилегающих к границе с сектором Газа, то он, естественно, не поддается определению в денежном и вообще в цифровом выражении. Ясно одно – жителям упомянутых районов все это надоело, и они требуют от правительства принять самые решительные меры для прекращения нынешней ситуации. Наиболее резкой критике подвергается сейчас министр обороны Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль»), обещавший в свое время, что если он станет министром обороны, он незамедлительно ликвидирует верхушку ХАМАСа, чтобы положить конец периодическим обстрелам израильской территории из сектора Газа. Теперь лидеру НДИ с нескрываемой насмешкой заявляют, что его «незамедлительно» несколько подзатянулось.

Пока что министр обороны Израиля вынужден молча сносить эти упреки и насмешки. Очевидно, что израильское военно-политическое руководство всеми силами стремится избежать обострения противостояния вокруг сектора Газа для того, чтобы иметь возможность сконцентрировать все свои военные и пропагандистские усилия на действительно серьезной угрозе с севера – с территории Сирии и Ливана, где действуют иранцы и их союзники, прежде всего, ливанская «Хизбалла».

Однако контролирующий сектор Газа ХАМАС пытается навязать израильтянам свои условия игры, спровоцировав их на жесткую реакцию на его провокации. Некоторое время назад это были сопровождавшиеся насилием массовые попытки прорыва пограничного забора. Теперь, как уже было сказано, это зажигательные воздушные змеи и воздушные шары со взрывными устройствами. Бойцам ЦАХАЛа удалось пресечь попытки прорыва пограничного забора, но это повлекло за собой жертвы среди арабов, принимавших участие в этих попытках. А эти жертвы дали ХАМАСу необходимый ему пропагандистский эффект. Внимание мирового сообщества было привлечено к сектору Газа. Генеральная Ассамблея ООН приняла подавляющим большинством голосов резолюцию, осуждающую Израиль за «чрезмерное использование силы». При этом участники массовых беспорядков были представлены в качестве «мирных демонстрантов». Можно представить себе какому осуждению подвергнется Израиль, когда ЦАХАЛ будет убивать арабов, которые «всего лишь» запускают воздушных змеев и воздушные шарики…

В Израиле это очевидно всем. Ни у кого в Израиле не вызовет удивления и предположение о том, что упорно провоцируя ЦАХАЛ на жесткую реакцию в секторе Газа, ХАМАС выполняет заказ Ирана, заинтересованного в том, чтобы отвлечь Израиль от происходящего в Сирии. Тем не менее, возмущение населения районов, прилегающих к сектору Газа, а вместе с ним и населения Израиля в целом нарастает. Давление на правительство с требованием жестких действий, способных положить конец исходящему из Сектора исламистскому террору усиливается. Рано или поздно ЦАХАЛу придется отреагировать и отреагировать жестко. Такая реакция свою очередь может втянуть его в широкомасштабное столкновение с боевиками ХАМАСа, которое выльется в очередную военную операцию в секторе Газа. Каков будет итог этой операции и на какой основе будет (если будет) достигнуто спокойствие, зависит только от решения военно-политического руководства еврейского государства.

Автору этой статьи приходилось когда-то навещать своего старшего сына, который в рамках резервистской службы в ЦАХАЛе охранял ныне разрушенное поселение Нецарим, находившееся внутри Сектора, буквально в километре от города Газа. А потом, в 2014 году ему же приходилось подвозить в «район, прилегающий к сектору Газа», другого своего сына, который опять же в качестве резервиста ЦАХАЛа участвовал в операции «Несокрушимая скала». Поэтому на основе сугубо личного, чисто эмпирического опыта автор может с уверенностью утверждать, что до ликвидации еврейских поселений и вывода израильских войск из сектора Газа в районах, известных теперь в израильских СМИ под названием «отеф Аза», было намного спокойнее.

52.25MB | MySQL:103 | 0,488sec