Выборная программа-2018 Хорошей партии Турции. Часть 5

В преддверии досрочных парламентских выборов продолжаем обзор программы Хорошей партии (ХП) Турции под руководством Мераль Акшенер. Следующий раздел программы посвящен экономике страны и начинается со слогана: «Производительная экономика для лучшего будущего, всеобъемлющий рост».

В ней жесткой критике подвергается существующая в Турции экономическая модель, которая приводит к «деградации промышленности и росту внешней задолженности». Страна, по словам программы, становится заложницей притока из-за рубежа горячих денег.

Экономический раздел партии сфокусирован на трех основных направлениях — осях: макроэкономическая стабильность, экономическая география и отрасли ускоренного развития.

Как обещает ХП, вышедшие из-под контроля показатели инфляции, валютного курса и процентных ставок вновь вернутся в отведенные рамки. Таким образом, для частного сектора и инвесторов будущее станет предсказуемым.

Программа макроэкономической стабильности ХП предполагает следующие направления деятельности: сбалансированный, всеобъемлющий и устойчивый рост и развитие, борьба с инфляцией, финансовая стабильность и политика в финансовом секторе, работа на рынке капитала, налоговая политика, а также экономия.

Говоря об экономической географии, партия предлагает полностью изменить парадигму развития. Для этого, как они указывают, требуется усилить отношения между центром и регионами, а также внести коррективы в ось «местное – национальное – глобальное».

Шаги в сфере экономического развития будут начаты именно с регионального уровня. Как указывает ХП, необходимая политика будет проводиться для того, чтобы сначала каждый ил (провинция – В.К.) вносил свою лепту в турецкую экономику, а затем уже, со временем, и в экономику мировую.

Местные экономики будут реорганизованы таким образом, чтобы способствовать достижению национальных целей. Для каждого ила будет разработана своя отдельная программа социально-экономического развития, которая будет охватывать вопросы инвестиций и системы поощрений и льгот, вклада в национальный ВВП, обеспечения роста занятости, цели в сфере экспорта и экономики знаний, образование, здравоохранение и проч. Важнейшим инструментом для достижения задуманного должна стать новая система поощрения инвестиций. Будет разработана программа индустриализации и преобразований в сельском хозяйстве.

Экономическая география будет опираться на три важнейших аспекта: инвестиционная среда и система льгот, индустриализация, реформа сельского хозяйства и стратегия производительности.

В числе отраслей ускоренного развития, ХП указывает транспорт, энергетику и информационные технологии. Через них планируется добиваться технологических преобразований во всех секторах турецкой экономики, наращивать коммуникации, снижать стоимость энергии. И как результат – повышать конкурентоспособность и уровень благосостояния в целом.

Далее партия от вводной части экономической программы переходит непосредственно к своим обязательствам (с пункта №112 программы и далее).

Так, ХП берут на себя обязательство в среднесрочной перспективе добиться душевого ВВП на уровне 16 тыс. долл. (в настоящее время – около 10 тыс. – В.К.) и нарастить ВВП до 1,4 трлн долл. (текущий показатель – 830 млрд долл. – В.К.). От себя заметим, что ПСР держит свою планку на уровне 25 тыс. и 2 трлн долл. соответственно.

Важнейшим моментом здесь является обеспечение справедливого распределения национального дохода между всем населением страны. Кроме того, для того, чтобы добиться включения в цепочки международного производства, маркетинга и создания добавленной стоимости, акцент будет сделан на развитии корпоративных моделей, основанных, в первую очередь, на производстве.

Будут инициированы законодательные, административные и структурные реформы, направленные на качественный и устойчивый рост реального сектора экономики, рост конкурентоспособности и прибыльности (турецких продукции и услуг – В.К.), углубление международного сотрудничества и отношений.

Как пишет программа, будут искоренены причины высокого дефицита внешней торговли, заметного дефицита бюджета по текущим операциям, роста внешней задолженности, а также «ломкого и нестабильного» роста.

Целью партии является формирование стабильной и устойчивой экономической структуры, сбалансированной как административно, так и структурно.

Детальную программу структурных реформ партия обязуется предоставить в течение 60 дней после своего прихода ко власти.

Отдельно партия указывает на то, что все государственные расходы на основе принципов прозрачности и отчетности, в простом и доступном виде, будут по итогам каждого отчетного периода передаваться в СМИ, печатные органы и Интернет.

Турецкое агентство по статистике (TUIK), как указывает партия в своей программе, будет собирать и публиковать «корректные, актуальные и заслуживающие доверия» данные. При этом, будет положен конец практике подготовки статистических отчетов, которые «обслуживают политические цели». Для достижения этой задачи TUIK будет гарантирована административная автономность. Кроме того, планируется нарастить возможности организации. Одной из задач этого шага является подтверждение (или не подтверждение – В.К.) корректности опубликованных в прошлом данных (видимо, партия считает, что исторические данные, к примеру по объему и росту турецкого ВВП, могут оказаться, мягко говоря, не корректными – В.К.).

Одним из важнейших шагов, заявленных ХП, следует признать обещание ликвидировать Фонд национального благосостояния (имеющего в настоящее время высокую степень автономности и подчиняющегося непосредственно президенту страны – В.К.). Контроль над внебюджетными фондами страны будет поставлен под контроль.

Ещё одним, без преувеличения, революционным начинанием является отмена традиционных для Турции, так называемых, «сумочных законов», которые содержат в себе множество разноплановых законодательных инициатив и поправок к разным законодательным актам (из-за чего человек непосвященный оказывается не в состоянии прочитать и понять документ, а публикацию самого документа легко упустить из виду – В.К.).

52.19MB | MySQL:103 | 0,556sec