О сокращении США финансирования БАПОР и его последствиях

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), финансирование которого в начале года резко сократили США, в августе начнет сворачивать основные гуманитарные операции в секторе Газа. Об этом заявил во вторник специальный координатор ближневосточного мирного процесса Николай Младенов. «В результате беспрецедентного дефицита, превышающего 250 миллионов долларов, БАПОР через несколько недель начнет сокращать оказание срочной помощи в Газе и других частях региона, что будет иметь болезненный эффект. В Газе некоторые сотрудники столкнутся с задержками в выплате жалования, а в августе начнется приостановка основных операций», — сказал он, выступая с докладом в Совете Безопасности. По словам Младенова, БАПОР и партнеры агентства предпринимают «всевозможные усилия, чтобы обеспечить продолжение важнейших операций» в секторе Газа. «С этой целью в Нью-Йорке 25 июня будет проведена донорская конференция», — сообщил эмиссар. 2 января президент США Дональд Трамп предложил прекратить оказание финансовой помощи Палестине за нежелание вести переговоры с Израилем. 16 января американский Госдеп объявил, что США перечислят БАПОР 60 млн долларов, что составляет менее 20% ежегодных взносов Соединенных Штатов в бюджет агентства. В прошлом году Вашингтон выделил агентству более 350 млн долларов, что составило примерно половину всего бюджета БАПОР. Сокращение американского финансирования поставило эту структуру в тяжелейшее финансовое положение.  БАПОР учреждено в соответствии с резолюцией Генассамблеи (ГА) ООН от 8 декабря 1949 г. для обеспечения помощи арабским беженцам из Палестины, потерявшим дома и средства к существованию в результате арабо-израильского конфликта 1948 года. Агентство стало преемником органа ООН по оказанию помощи палестинским беженцам, действовавшего в 1948-1950 гг. и распределявшего помощь через добровольные организации, и является вспомогательным органом ГА. БАПОР защищает права палестинских беженцев, содействует им в получении образования, медицинского обслуживания, гуманитарной помощи и социальных услуг. СБ ООН провел во вторник ежемесячное заседание по ситуации на Ближнем Востоке. В отличие от последних по времени встреч, посвященных палестино-израильскому урегулированию, дипломаты двух сторон конфликта воздержались от публичных выступлений. Не стали брать слово члены СБ ООН, которые удалились на закрытые консультации сразу же после брифинга Младенова. В своем отчете эмиссар отметил нарастание уровня насилия в последние месяцы, призвав ключевых региональных и международных игроков активизировать усилия по прекращению израильской оккупации палестинских земель и достижению решения, основанного на создании двух независимых государств для двух народов. В этой связи отметим несколько моментов.

  1. Заявление американского президента в отношении сокращения взносов в БАПОР преследует две основные цели. Это оказание давления на лидеров ПНА в рамках их категорического бойкота всех американских инициатив по вопросу БВУ. Причем в очень жесткой степени. Достаточно вспомнить отзыв палестинского представителя из США и заявления лидера ПНА М.Аббаса о том, что «США после своего решения перенести посольство в Восточный Иерусалим потеряли всяческое моральное право быть донором БВУ». Таким образом палестинцами фактически блокируются все проекты по БВУ, которые сейчас пытается разработать зять президента Д.Кушнер и посланник США Джейсон Гринблатт. В прошлом месяце появились сообщения из официальных американских источников о том, что этот проект уже фактически разработан и скоро будет представлен общественности. При этом совершенно очевидно, что каким бы не был этот план, он автоматически становится непроходимым в силу все той же темы Восточного Иерусалима. Априори признав его в качестве столицы Израиля, Вашингтон фактически делает нереальным даже рассмотрение каких-либо проектов урегулирования на этой базе. Ровно по той причине, что его по определению не воспримут ни мусульманские страны (как бы некоторые из них и не приветствовали бы роль Израиля в рамках его антииранской активности), ни страны ЕС. И в этой связи сокращение взносов США в БАПОР в Брюсселе было воспринято крайне негативно. Как собственно и выход США и СПЧ ООН, что в силу гуманитарной традиции нынешнего ЕС любые такие шаги воспринимаются в Брюсселе негативно по определению. Таким образом, Вашингтон старается вывести себя за рамки международных институтов ООН на поле БВУ с целью перейти в этой плоскости исключительно на алгоритм договоренностей в двустороннем формате. То есть непосредственно с палестинцами и израильтянами, что, по нашей оценке, нереально.

2.. Шаг Трампа в отношении сокращения взносов в БАПОР  (вначале он вообще намеревался отказаться от них, что означало по факту выход их этой структуры) четко укладывается в практику нынешней администрации по перекладыванию основной финансовой тяжести глобальных международных проектов с США на своих союзников. Пока это выходит не очень хорошо, но тенденция налицо и также очевидно, что такая практика будет продолжаться.

И случае с БАПОР также все не так очевидно.  Старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер и посланник США Джейсон Гринблатт посетят в самое ближайшее время лидеров Катара, Саудовской Аравии, Египта, Иордании и Израиля с целью пролоббировать пакет помощи в размере 500 млн долларов для создания промышленной зоны в секторе Газа и реализации ряда гуманитарных и инфраструктурных проектов в сфере энергетики. В Вашингтоне полагают при этом, что ликвидация дефицита электроэнергии в Секторе сможет улучшить качестве медицинского обслуживания. При этом, по данным ряда экспертов, основной пакет помощи в данном случае предоставит Доха, что в перспективе сделает ее самым крупным финансовым донором сектора Газа. Этот сценарий совершенно точно не найдет одобрения ни в Израиле, ни в КСА. Таким образом, катарцы только усилят свое влияние и связи с ХАМАСом, что совершенно точно не приведет ни к каким прорывам в двусторонних договоренностях между палестинцами и израильтянами, но и резко усилит нынешнюю вооруженную эскалацию на Синае. Но общий тренд во внешней политике США эти два момента (сокращение взносов в БАПОР и выход из СПЧ ООН) с попыткой переноса основной финансовой тяжести в рамках оплаты гуманитарных проектов на своих союзников очень четко демонстрируют нам антиглобальный характер такой политики США по всем направлением, которая подразумевает отказ от международных структур любого уровня в качестве партнеров по переговорам с переходом на двусторонние прямые договоренности.

62.81MB | MySQL:102 | 0,481sec