О будущем палестино-израильской проблематики в СПЧ ООН

Одной из главных новостей текущей недели стало заявление США выходе из Совет ООН по правам человека, что анонсировала во вторник постоянный представитель страны при ООН Н.Хейли. По словам американского дипломата, организация превратилась в «своекорыстную структуру», трактующую права человека исходя из политической конъюнктуры. Помимо это она заявила, что оставаться в СПЧ государству не позволяют обязательства, под чем во многом подразумевалось обещание отстаивать интересы Израиля в структурах ООН. За достижения на этом направлении лично Н.Хейли неоднократно удостаивалась благодарности от представителей израильского правительства.

Шаг, предпринятый США, по сути своей не был удивительным, хотя председатель СПЧ В.Шуц и назвал это решение «ошеломляющим». С одной стороны, американская администрация неоднократно давала понять, что продолжение антиизраильской линии в специализированных учреждениях и агентствах ООН привет к жесткому ответу. С другой стороны, вопрос о необходимости реформировать СПЧ остро встал еще при Дж.Буше-младшем, однако, за истекший период серьезной «работы над ошибками» проделано не было, что говорит о том, что в плане политизированности СПЧ, по сути, повторяет судьбу своей предшественницы – Комиссии по правам человека, которую не удалось исправить, а только заменить новым органом, который, впрочем, оказался не сильно лучше.

Наконец, о намерении Д.Трампа не оставлять без внимания ситуацию в СПЧ стало понятно еще в марте. Тогда на сайте Госдепартамента было размещено заявление, в котором говорилось о т.н. пункте 7 постоянной повестки дня. Он именуется как «ситуация с правами человека в Палестине и других оккупированных арабских территориях». С точки зрения Вашингтона, уже тот факт, что израильской проблематике, в отличие от других стран, таких как Иран, посвящен отдельный элемент заседаний, отчетливо сигнализирует о предвзятости в отношении ближневосточного государства. Тогда в качестве способа демонстрации несогласия со сложившейся практикой представители Вашингтона отказались от участия в сессиях, посвященных тому самому пункту 7.

В ситуации нынешней недели, как отмечают многие российские и зарубежные СМИ, последней каплей стала критика СПЧ в адрес американской практики разделения детей и родителей мигрантов, незаконно проникших на территорию США. Независимо от того, насколько справедливо данное предположение, Израиль поддержал своего главного союзника на международной арене. Постоянный представить государства при ООН Д.Данон отметил по данному поводу, что СПЧ «стал врагом прав человека», а американские власти вновь доказали, что готовы стоять на страже справедливости и не допускать провокаций против Израиля. Глава правительства ближневосточной страны Б.Нетаньяху в этой связи сказал: «Решение США о выходе из этого предвзятого органа однозначно гласит: хватит! Израиль приветствует это заявление Соединенных Штатов».

По понятным причинам Иерусалим действительно не мог остаться в стороне от происходящего, однако, утверждать, что шаг Вашингтона что-то изменит, пока не приходится. Для этого, как минимум, необходимо чтобы еще кто-то из мировых лидеров последовал этому примеру. Но, как показывает статистика голосования по резолюции СПЧ, осуждающей израильские действия в Газе и призывающей к их расследованию, только две страны выступили против неё. Это были США и Австралия. Последняя с точки зрения влияния на международные процессы не обладает достаточным авторитетом для того, чтобы в нынешней ситуации придать дополнительный резонанс американскому решению. В этом качестве гораздо более убедительным выглядел бы аналогичный шаг кого-то из европейцев. Израильский колумнист А.Лорд, говоря о причинах сохранения за СПЧ образа влиятельной структуры несмотря на её откровенно предвзятые решения, отмечает, что она заключается именно в том, что её признают в Европе. Если бы на арене этой организации действовали исключительно арабские и азиатские страны, то Совет давно утратил бы свою легитимность.

В этом контексте стоит учесть, что во время названного выше голосования по ситуации в Газе и израильском ответе не неё еще 14 государств воздержались, что также дает Иерусалиму шанс рассчитывать на определенную поддержку. В их числе оказались представители влиятельных ФРГ и Великобритании, с первыми лицами которых недавно Б.Нетаньяху беседовал лично во время непродолжительно турне в Европу. Из них особенно полезен мог бы оказаться в сложившихся обстоятельствах Лондон, также неоднократно подчеркивавший необходимость реформы СПЧ. За день до резонансного объявления США глава британского МИДа Б.Джонсон сказал, что Соединенное Королевство также недовольно тем, что для израильской ситуации в постоянную повестку дня включен отдельный пункт  7, в то время как аналогичные случаи по всему миру разбираются вместе в рамках пункта  4. Протестуя против подобной практики, Великобритания намерена в следующем году голосовать против всех резолюций, выдвигаемых по упомянутой антиизраильской статье.

Уже во вторник, комментируя заявление Н.Хейли, Б.Джонсон сказал: «мы не делаем тайны из того, что Великобритания хочет увидеть реформу Совета по правам человека, но мы полны решимости работать над укреплением Совета изнутри». Это означает, что поддержать американский шаг делом Лондон не готов, наоборот, продолжая пытаться добиться трансформации того, что к изменениям явно не стремится. Мало того, закостенелость структуры и образа действий СПЧ как раз и заложена в том, что отказаться от его существования никто не готов, полагая, что факт наличия некого органа, созданного для гарантии защиты прав человека, автоматически подразумевает их строгое соблюдение.

В действительности данное предположение ошибочно и если практику обращения США с мигрантами еще можно подвергать критике, из-за которой, кстати сказать, Д.Трамп принял решение об отмене существующих правил, то вынесение палестино-израильской проблематики в отдельный пункт при отсутствии аналогов в отношении других острых региональных конфликтов, действительно свидетельствует о политизированности и применении двойных стандартов. Впрочем, в борьбе с ними выход США из СПЧ позитивных результатов не принесет как минимум потому, что пресловутый пункт 7 постоянной повестки дня, уходя, Вашингтон с собой не забирает. Мало того, в следующий раз на сессии по этой проблематике проголосовавших против антиизраильских резолюций будет меньше, а выбирая вслед за США курс на постепенное дистанцирование от ООН, Израиль, скорее, лишиться определенных механизмов борьбы с бойкотом и притеснением страны на международной арене.

62.83MB | MySQL:102 | 0,681sec