Сомали: об источниках финансирования «Аш-Шабаб»

11 июня не менее четырех солдат правительственной армии Сомали погибли в результате нападения боевиков «Аш-Шабаб» на военную базу в области Баколь на юге страны. Нападению со стороны радикальных исламистов подверглась военная база в деревне Тээд в 30 км к северо-западу от города Худур. По словам его мэра Мохамеда Моалим Ахмеда, правительственная армия вступила в бой с боевиками и отразила атаку. «В настоящее время мы контролируем базу», — заявил глава администрации. Представители властей также подтвердили агентству гибель четверых солдат, потери боевиков остаются неизвестными. Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб» взяла на себя ответственность за нападение на Тээд и даже успела сообщить о занятии военной базы. Независимый источник агентства подтверждает, что боевикам действительно удалось на короткое время захватить объект, однако, вскоре правительственная армия вернула над ним контроль. Согласно свидетельствам местных жителей, ожесточенный бой с применением пулеметов продолжался в течение четырех часов. За три дня до этого  один американский военнослужащий погиб и еще четверо получили ранения в ходе операции в Сомали. Об этом сообщила телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на представителей Пентагона. На территории Сомали, отметила телекомпания, действуют около 500 американских военнослужащих, занимающихся боевой подготовкой местных формирований и операциями против боевиков террористической группировки «Аш-Шабаб». Эти эпизоды, по оценкам экспертов, свидетельствуют о двух вещах.

Во первых, операции американских сил и сомалийской армии не привели к кардинальному перелому в ситуации в рамках борьбы с исламистами. Более того, предыдущие попытки ликвидации основных оплотов исламистов и их лидеров, которые были предприняты американцами через агентурное внедрение с использованием возможностей посольской резидентуры ЦРУ США в Найроби в ряды сторонников «Аш-Шабаб» не принесли ожидаемого результата. Более того, отмечается, что им удалось перегруппировать свои силы и создать несколько новых отрядов смертников, которые уже провели в этом и прошлом месяцах несколько терактов в столице и ряде военных объектов. Из этого следует второй вывод: «Аш-Шабаб»   сохранять устойчивые источники финансирования.

По данным ряда экспертов, основным источником доходов исламистов остается контрабандная торговля древесным углем в районе Африканского Рога и стран Аравийского полуострова. При этом отмечается, что древесный уголь, являющийся важным ресурсом для финансирования «Аш-Шабаб», неофициально продается на всей территории Африканского Рога. Заместитель премьер-министра Сомали Мехди Мохамед Гулид недавно призвал местные власти прекратить чрезмерную вырубку деревьев. Цель этого призыва состоит в том, чтобы заблокировать в максимальной степени основной источник финансирования «Аш-Шабаб». С момента создания Союза исламских судов (СИС) в 2002 году древесный уголь стал основным источником доходов для боевиков исламистского движения, связанного с «Аль-Каидой» (запрещена в России). Эта деятельность была поставлена на поток бывшим лидером СИС шейхом Шерифом Ахмедом, а затем значительно расширена его преемником Хасаном Дахиром Авейсом. Масштаб незаконной торговли древесным углем стал очевидным в октябре 2012 года, когда войска из АМИСОМ (Миссия Африканского союза в Сомали) восстановили контроль над портом Кисмайо и обнаружили огромные запасы древесного угля, готового к экспорту. Эта прибыльная незаконная торговля не является исключительной прерогативой только «Аш-Шабаб». Офицеры и солдаты  АМИСОМ и сомалийской армии также активно в ней участвуют. В мае с.г. в Могадишо была организована международная конференция по содействию выполнению резолюции Организации Объединенных Наций, запрещающей импорт и экспорт сомалийского древесного угля. В ее рамках было констатировано также, что основным адресом контрабанды древесного угля  остаются страны Персидского залива, и прежде всего Кувейт, Катар и ОАЭ. При этом основными организаторами этого бизнеса являются три эмиратских бизнесмена, которые базируются в Дубае. При этом они являются членами и основными руководителями  «Шарикат Аль-Нуджум Аль-Тиджариа» («Компания звезд торговли»). В эту же структуру входят и основные торговцы древесным углем в Кисмайо и странах Персидского залива. Суда проходят транзитом через Джибути, где торговцы получают фальшивые документы, подтверждающие, что товар происходит из Джибути. При этом в рамках формального расследования судебной властью ОАЭ этих эпизодов, джибутийские власти ответили отказом на их запросы, а посол Джибути в ОАЭ Драр Осман отказался встречаться со следователями.

Вторым источником финансовой состоятельности «Аш-Шабаб» остается  торговля оружием, которое на 70 процентов идет в Йемен и на Синай. Сбор информации из нескольких различных источников дает основания полагать, что основными портами контрабанды является порт Боссасо, Ласкурей и Белейд  в Пунтленде. При этом основными организаторами этой контрабанды являются представители клана  али салебан/маржетин. При этом контрабандисты оставляют себе до трети всего объема контрабанды, что позволяет им поддерживать свою боеготовность на высоком уровне, а также пополнять казну путем перепродажи части этого оружия.

52.21MB | MySQL:103 | 0,591sec