О внешнеполитической платформе лидера партии «Еш атид» Яира Лапида

Практически с момента последних выборов в Кнессет (состояли 17 марта 2015 года) опросы общественного мнения предсказывают электоральную катастрофу возглавлявшегося тогда депутатом Кнессета Ицхаком Герцогом, а теперь — Ави Габаем парламентского блока «Сионистский лагерь», ядром которого является крупнейшая левая израильская партия Авода. Выборы «Сионистский лагерь» проиграл весьма достойно, получив 24 мандата (всего в Кнессете – 120 депутатов) при том, что победившая на выборах крупнейшая правая израильская партия Ликуд, возглавляемая Биньямином Нетаньяху, получила 30 мандатов. Однако острейший идеологический и организационных кризис израильских левых привел к тому, что опросы общественного мнения раз за разом обещают «Сионистскому лагерю» лишь половину полученных им на последних выборах мандатов. Некоторые опросы показывают, что этот блок может получить даже меньше 10 мандатов.

Основной причиной ослабления «Сионистского лагеря» в опросах можно считать отток голосов его традиционных избирателей к находящейся сейчас в оппозиции центристской партии «Еш атид», во главе которой стоит депутат Кнессета Яир Лапид, занимавший в 2013-2014 гг. пост министра финансов в предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху. Сейчас у партии «Еш атид» только 11 мандатов. Однако все без исключения опросы общественного мнения, проводившиеся в течение последних двух лет, предсказывают, что эта партия станет второй по величине фракцией Кнессета следующего созыва или даже достигнет паритета силы с Ликудом.

Таким образом, депутат Кнессета Яир Лапид, по сути, символизирует собой единственную (и, честно говоря, не слишком уверенную) на сегодняшний день надежду израильских левых оттеснить правых от власти в обозримом будущем. Левые стараются игнорировать при этом тот факт, что партия «Еш атид» может быть отнесена к левому лагерю лишь с большой натяжкой. Однако общее поправение взглядов израильского общества привело к тому, что реальная борьба за власть в еврейском государстве ведется сейчас не между правыми и левыми, а именно между правыми и центристами.

В свете сказанного выше особый интерес представляют взгляды лидера «Еш атид» депутата Яира Лапида на внешнеполитические проблемы Израиля, прежде всего, на пути урегулирования арабо-израильского конфликта. Надо отметить, что он не слишком охотно делает заявления по данной тематике, предпочитая концентрироваться на внутренних проблемах Израиля: экономике, отношениях религии и государства и т.п. Однако сейчас представилась возможность составить сколько-нибудь связное впечатление о внешнеполитической платформе лидера израильских центристов. Такую возможность представило интервью, которое он дал американскому телевизионному каналу CNN.

Депутат Кнессета Яир Лапид прибыл на этой неделе с рабочим визитом в Вашингтон. Показательно, что как было сообщено, основной целью его визита является продвижение идеи официального признания Соединенными Штатами Америки Голанских высот в качестве части суверенной территории Государства Израиль. Представляется уместным напомнить о том, что Голанские высоты, находились под суверенитетом Сирии до Шестидневной войны 1967 года, в ходе которой они были с бою заняты ЦАХАЛом. Большая часть сирийского населения этого района бежала. В 1981 году Государство Израиль распространило на Голанские высоты свой суверенитет, предоставив при этом оставшимся в данном районе сирийским друзам и алавитам возможность получить либо израильское гражданство, либо статус постоянных жителей Израиля при сохранении сирийского гражданства. На сегодняшний день на Голанских высотах проживают порядка 50 тысяч человек, примерно половину из которых составляют евреи, а вторую половину – друзы и алавиты.

Израильтяне приводят в качестве обоснования своих прав на Голанские высоты исторические доводы (эта территория входила в состав древнееврейских государств, и еврейское большинство сохранялось на ней вплоть до раннего Средневековья). Однако основным доводом является стратегическое значение Голанских высот, обеспечивающее безопасность еврейского государства. К этому следует добавить важность Голанских высот для обеспечения контроля над водными источниками.

Так или иначе, среди части израильских политиков право-религиозного лагеря сейчас популярна идея о необходимости развивать дипломатический успех, выразившийся в официальном признании Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль, и попытаться убедить американскую администрацию официально признать Голанские высоты частью суверенной территории Государства Израиль. Тот факт, что лидер израильских центристов счел нужным активно включиться в данную политическую кампанию, говорит сам за себя.

Именно в ходе упомянутого визита в США депутат Кнессета Яир Лапид дал интервью CNN, в котором он в частности заявил: «Я поддерживаю идею двух государств (для двух народов, то есть идею создания палестинского арабского государства – В.Ч.). Я поддерживаю разделение (евреев и арабов – В.Ч.). Это необходимый шаг для моей страны и для наших детей». Таким образом, лидер партии «Еш атид» противопоставил себя израильским правым, которые открыто говорят сейчас о неприемлемости для них идеи создания палестинского арабского государства к западу от реки Иордан и призывают к аннексии Иудеи и Самарии (целиком или частично) Государством Израиль.

Вместе с тем депутат Яир Лапид тут же подверг резкой критике Палестинскую национальную администрацию (ПНА) за фактический отказ от ведения диалога с еврейским государством. «Проблема с палестинцами состоит в том, что они отвергли все предложения, которые были им сделаны, начиная с 2000 года в Кемп-Дэвиде (имеется в виду провалившийся саммит в Кемп-Дэвиде, на котором Израиль представлял тогдашний премьер-министр, лидер партии Авода Эхуд Барак, а ПНА – Ясир Арафат – В.Ч.), — сказал он в частности, — Палестинцы должны понять, что это не игра, в которой они либо как-нибудь получат всё, либо не будут брать ничего. Они должны сидеть и вести переговоры по поводу соглашения о постоянном урегулировании».

Однако при этом Яир Лапид дал ясно понять, что он не готов на такие далеко идущие уступки палестинским арабам, на которые в свое время был готов премьер-министр Эхуд Барак. «Я никогда не поддержу никакого решения (арабо-израильского конфликта – В.Ч.), включающего в себя раздел Иерусалима, — твердо сказал он. Иными словами, идея о том, чтобы Восточный Иерусалима стал столицей гипотетического палестинского арабского государства, неприемлема для лидера израильских центристов.

Относительно нового плана мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, который, как ожидается, может в ближайшее время обнародовать американская администрация президента Дональда Трампа, лидер партии «Еш атид» сказал следуеющее: «Мы не знаем, что есть в этом документе, но пришло время, чтобы кто-нибудь сделал что-то отличное (от предыдущих планов урегулирования – В.Ч.). До сих пор всегда делали одно и то же и надеялись при этом получить иные результаты». Нет сомнения, что депутат Яир Лапид подразумевал своей последней фразой, что все предыдущие планы мирного урегулирования, выдвигавшиеся прежними американскими администрациями, неизменно проваливались.

Интервьюировавший Яира Лапида американский телеведущий Вольф Айзек Блицер (еврей по происхождению) представил его зрителям телеканала CNN в качестве реального претендента на пост премьер-министра Израиля, который в обозримом будущем может сменить на этом посту нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В таком качестве он задал израильскому гостю вопрос, можно ли, по его оценке, ожидать проведения досрочных выборов в Кнессет. На этот вопрос депутат Яир Лапид ответил: «Существует реальная возможность того, что выборы будут проведены досрочно и состоятся в начале будущего года». Следует пояснить, что в принципе, по закону, выборы в Кнессет должны состояться весной будущего года, поэтому даже если они будут сдвинуты, например, на январь, принципиального значения это иметь не будет.

52.24MB | MySQL:103 | 0,383sec