Некоторые замечания относительно визита британского принца в Израиль

В четверг завершился визит принца Уильяма Артура Филиппа Луиса, герцога Кембриджского (он занимает второе место в британском порядке престолонаследия после своего отца, принца Уэльского Чарлза) в Израиль. Он прибыл еврейское государство в понедельник вечером, став, таким образом, первым представителем британского королевского дома, прибывшего с официальным визитом в еврейское государство. Израильские СМИ уделили этому визиту довольно много внимания, несмотря на то, что, как известно, королевская семья не имеет в наше время в Соединенном Королевстве реальной власти и выполняет исключительно представительские функции.

Показательно, что в международном аэропорту Бен-Гурион принца Уильяма не встречал никто из членов правительства Израиля. Среди встречавших официальных лиц его не было даже президента Израиля, выполняющего в еврейском государстве представительские функции, во многом сходные с функциями королевы в современной Великобритании. Честь встречать высокого гостя была предоставлена депутату Кнессета Амиру Охане (Ликуд), члену комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности.

Согласно заранее составленному и расписанному британским посольством в Израиле чуть ли не по минутам плану визита, во вторник принц Уильям посетил мемориальный музей Холокоста «Яд ва-шем» в Иерусалиме, где встретился с двумя немецкими евреями, которые были вывезены детьми из нацистской Германии в Великобританию в рамках операции, получившей название «киндер-транспорт» (в рамках этой операции, проводившейся по решению британского правительства в 1938-1939 гг., были спасены 10 тысяч еврейских детей), и таком образом спаслись от гибели. Принца сопровождал во время посещения музея «Яд ва-Шем» главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис (уроженец Южной Африки, гражданин Израиля).

В мемориальном музее были удивлены тем, что принц Уильям даже не подошел, к дереву, которое его дед, принц Эдинбургский Филипп (муж королевы Елизаветы II) посадил на «Алее праведников народов мира» в память о своей матери, прабабке принца, греческой принцессе Алисе, которая была признана израильтянами «праведницей народов мира» за то, что спасла еврейскую семью во время нацистской оккупации. Причина отказа от этого посещения, видимо, кроется в том, что принц Уильям (несомненно, по рекомендации британского МИДа) не хотел раздражать арабов, поскольку программа его визита включала себя посещение могилы принцессы Алисы на Масличной горе в восточной части Иерусалима, которую британский королевский двор именует «оккупированными палестинскими территориями».

После посещения мемориального музея принц Уильям встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в его официальной резиденции в Иерусалиме. Следует упомянуть о том, что накануне визита принца, израильский лидер подверг критике британский королевский дом за то, что тот именует Восточный Иерусалим «оккупированными палестинскими территориями». «Всем государствам мира следует понять, что Иерусалим – это вечная столица Израиля, — заявил Биньямин Нетаньяху. Однако в ходе официальной встречи с принцем Уильямом премьер-министр Израиля предпочел сосредоточиться на положительных аспектах визита, сказав гостю: «Вы сделали историю, весь народ в Израиле очень взволнован вашим приездом».

После встречи с израильским премьер-министром британский принц встретился с президентом Израиля Реувеном (Руби) Ривлиным. После чего покинул Иерусалим и отправился в Тель-Авив для участия в мероприятиях, организованных в честь его визита городским муниципалитетом. Вечером того же дня в резиденции британского посла в Израиле, расположенной в пригороде Тель-Авива Рамат-Гане состоялся официальный прием, на котором в частности присутствовал премьер-министр Биньямин Нетаньяху с супругой.

В среду утром принц Уильям посетил иерусалимский Старый город и в частности расположенные в нем христианские и еврейские религиозные святыни. Важно отметить, что британское посольство в Израиле охарактеризовало посещение принцем Стены Плача в качестве «частного визита», несмотря на то, что в целом его визит в Израиль был объявлен официальным. Причина этого кроется в том, что Стена Плача находится в Восточном Иерусалиме и, соответственно, с точки зрения британского МИДа и британского королевского двора, является частью «оккупированных палестинских территорий», несмотря на то, что речь идет о еврейской религиозной святыне.

Вечером того же дня принца Уильям встретился с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) в административном центре ПНА Рамалле, расположенной менее, чем в получасе езды к северу от столицы Израиля, Иерусалима. В ходе их беседы Абу-Мазен заявил о приверженности руководства ПНА идее мирного разрешения арабо-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов». При этом он вернулся к традиционной для лидеров ПНА формуле «палестинского государства в границах 1967 года), то есть к заведомо неприемлемому для Израиля требованию созданию независимого палестинского арабского государства на всех территориях Иудеи и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией), сектора Газа и со столицей в Восточном Иерусалим.

Подводя итог, следует отметить, что основное значение официального визита принца Уильяма в Израиль состояло в том, что он состоялся. Комментаторы израильских СМИ говорили в этой связи с некоторым цинизмом, что «британский королевский двор, наконец, осознал, что британский мандат на Палестину кончился, и Израиль стал независимым государством».

Вместе с тем представляется целесообразным обратить внимание на слова видного израильского дипломата Рона Просора (в частности в 2007-2011 гг. он занимал пост посла Израиля в Великобритании, а в 2011-2015 гг. – пост постоянного представителя Израиля в ООН) о том, что официальный визит Уильяма был организован британским МИДом, именно той инстанцией, которая в прошлом препятствовала официальным визитам членов британской королевской семьи в еврейское государство. А это, по мнению Рона Просора, несмотря на, прежде всего, символическое значение данного визита, означает, что и британский МИД начинает осознавать, что политическая реальность изменилась самым серьезным образом, и эта реальность заставляет его относиться к Израиле не так, как прежде, исходя из общих интересов двух государств в сфере экономики, безопасности и т.п. Эти интересы сближают Великобританию уже сейчас, и, по мнению Рона Просора, отношения с еврейским государством станут для Великобритании в самое ближайшее время еще важнее в связи с ее выходом из Европейского союза.

52.23MB | MySQL:103 | 0,599sec