Израиль столкнулся с угрозой наплыва сирийских беженцев

В пятницу утром практически все израильские СМИ сообщили о том, что в ходе специальной операции в ночь с четверга на пятницу ЦАХАЛ переправил гуманитарную помощь сирийским беженцам, разместившимся в четырех палаточных лагерях вдоль границы с Израилем в сирийской мухафазе Эль-Кунейтра. В ходе этой операции, которая продолжалась несколько часов, на сирийскую территорию были доставлены из Израиля 300 палаток, 13 тонн продовольствия, 15 тонн детского питания, три контейнера с медицинским оборудованием и лекарствами и 30 тонн одежды и обуви. Как было сообщено, этих лагерях разместили несколько тысяч сирийцев – без воды, электричества, еды и самых базовых средств существования. Позднее в тот же день со специальным заявлением относительно упомянутой гуманитарной операции ЦАХАЛа выступил и министр обороны Израиля Авигдор Либерман. Факты, сообщенные им по данном поводу, практически полностью совпадали с ранее появившейся в СМИ информацией. Совпадали даже формулировки, что приводит к выводу о том, что речь идет о тщательно отобранной и сформулированной информации, которая была целенаправленно «вброшена» в информационное пространство еврейского государства официальными государственными структурами, скорее всего – службой пресс-секретаря ЦАХАЛа.

Необходимо отметить, что само по себе оказание Израилем гуманитарной помощи пострадавшим от гражданской войны сирийцам в приграничных районах не является чем-то новым. Уже несколько лет ЦАХАЛ, последовательно проводящий политику невмешательства в гражданскую войну в Сирии наряду, одновременно с этим, в качестве жеста доброй воли, предоставляет щедрую гуманитарную (как ее называют в Израиле «спасающую жизни») помощь пострадавшим от войны сирийским гражданам. Для осуществления этой масштабной  программы, реализация которой была возложена израильскими правительством на ЦАХАЛ, было создано специальное управление, получившее название «Шхенут това» («Добрососедство»).

Как сообщается, в последние дни в связи с ситуацией в сирийской части Голанских высот потребовалась усиленная работа управления «Шхенут това». Израильтянам было хорошо известно и том, что на сирийской территории, поблизости о границы с Израилем на Голанских высотах стихийно возникли палаточные лагеря сирийских беженцев. Однако в последние дни израильтяне заметили, что число беженцев в этих лагерях стремительно увеличивается. Это связано с началом широкомасштабной военной операции, в рамках которой сирийские правительственные войска при поддержке своих союзников – России, Ирана и контролируемых Ираном шиитских милиций, прежде всего, ливанской «Хизбаллы» – намерены ликвидировать все еще удерживаемые суннитскими повстанцами анклавы в мухафазах Дераа и Эль-Кунейтра на юго-западе Сирии.

В израильских СМИ было сообщено, что в четверг «режим Асада» (так именуется в израильских СМИ сирийское правительство) и его союзники усилили артиллерийские обстрелы очагов сопротивления повстанцев в ходе попыток взять города Дераа. Согласно сообщению сирийских источников, цитировавшихся в арабских, а затем и в израильских СМИ, режим Башара Асада пытается установить контроль над пограничным контрольно-пропускным пунктом Насиб, расположенным на сирийско-иорданской границе. Сейчас его продолжают удерживать суннитские повстанцы, получающие через этот КПП поставки боеприпасов и оружия. Представители сирийских властей в свою очередь заявили, что «контрольно-пропускной пункт на границе с Иорданией представляет собой главный канал поставок оставшимся в Сирии противникам режима. Его взятие приведет к капитуляции террористов».

Десятки тысяч жителей бежали из города Дераа из-за ведущихся там ожесточенных боев. Среди беженцев – женщины, дети и старики. Около половины из них находятся в лагерях у границы с Иорданией, другая половина устремилась на северо-запад, в сирийскую мухафазу Эль-Кунейтра, к стыку границ Сирии, Израиля и Ливана. Это было принято недавним решением Иордании закрыть границу с Сирией и не позволить проникновению на свою территорию дополнительных сирийских беженцев. Такой безжалостный по отношению к единоверцам-суннитам шаг иорданских властей был вызван тем, что в королевстве уже находятся, согласно официальным данным ООН, свыше полумиллиона сирийских беженцев. Согласно же неофициальным оценкам, речь идет о не менее, чем миллионе сирийских беженцев. Иордания просто не в состоянии вынести это экономическое и социальное бремя.

Необходимо подчеркнуть, что в то время, как официальные представители израильского правительства весьма сдержаны в своих высказываниях по поводу происходящего сейчас на юго-западе Сирии, то тон комментаторы израильских СМИ в целом  гораздо более встревоженный и раздраженный. В качестве основного (или одного из основных) виновников нынешних кровавых событий на юго-западе Сирии, которые непосредственно угрожают безопасности еврейского государства, называется Россия. Достаточно характерны высказывания комментаторов в стиле того, что «сегодня российская авиация разбомбила в Сирии четыре больницы – и весь мир молчит. Можно себе представить, какой шум бы поднялся, если бы израильская авиация случайно нанесла удар хотя бы по одной больнице».

Развернутый анализ событий, происходящих сейчас на юго-западе Сирии, дал израильский аналитический интернет-сайт Debka. B частности в опубликованной им на данную тему статье было сказано: «Президент США Дональд Трамп решил сдать Сирию президенту России Владимиру Путину, не учитывая интересов безопасности Израиля, Иордании, сирийских повстанцев и курдов. Хуже того:  президент Трамп дал русским «зеленый свет» на нарушение всех договоренностей в сфере безопасности, к которым они пришли с Израилем и Иорданией, и на то, чтобы задействовать их ВВС в бомбардировках групп сирийских повстанцев вдоль границ с Израилем и Иорданией. Президент Трамп также согласился в ходе своих последних контактов в русскими сделать вид, что он не замечает присутствия сил Ирана и «Хизбаллы» в Сирии. Все это было сделано им для того, чтобы гарантировать успех встречи в верхах между двумя президентами, которая была назначен на 16 июля в столице Финляндии Хельсинки».

Далее интернет-сайт Debka сообщил израильтянам, что «в четверг, 28 июня российские и сирийские ВВС совершили 342 атаки на сирийских повстанцев в районах, прилегающих к границам Иордании и Израиля. 299 атак, составляющих 87% всех воздушных атак того дня, были осуществлены российскими ВВС. (…) Среди целей, подвергнутых русскими тяжелым бомбардировкам, была город Нава, расположенный рядом с (израильскими – В.Ч.) Голанскими высотами. В результате в пятницу 29 июня порядка 60 тысяч сирийских беженцев из более, чем полумиллиона жителей города двинулись к границе (израильских – В.Ч.) Голанских высот. Эти беженцы присоединятся к тем 20 тысячам, которые находятся там уже несколько дней. Можно опасаться, что число этих беженцев достигнет 200-250 тысяч».

В заключение необходимо констатировать, что ЦАХАЛ, а вместе с ним и весь Израиль сейчас внимательно следит за происходящим на юго-западе Сирии и готов к различным сценариям дальнейшего развития событий. Продолжение оказания гуманитарной помощи сирийским беженцам – это лишь один из них. Стремясь успокоить население, израильское правительство однозначно и твердо заявило, что ЦАХАЛ не позволит сирийским беженцам пересечь границу и попасть на территорию Израиля. Как было особо подчеркнуто в официальных сообщениях, «ЦАХАЛ будет продолжать отстаивать интересы безопасности Израиля».

62.84MB | MySQL:102 | 0,640sec