Поколение технократов: министр нефти Египта Тарик аль-Мулла

В марте 2018 г. в Египте переизбрали президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси, а 14 июня назначенный А.Ф.ас-Сиси новый премьер-министр Мустафа Мадбули сформировал правительство[i].

Большинство ключевых министерств получили новых руководителей, однако не менее важная должность министра нефти и минеральных ресурсов осталась за Тариком аль-Муллой, который получил министерский портфель еще в 2015 г.

Египет находится на сложном этапе своего политического и экономического развития: страна получила многомиллиардный кредит от МВФ, но вместе с этим и обязательства по жесткому реформированию экономики; в 2015 г. в Египте нашли супергигантское месторождение газа, однако даже оно не может обеспечить возвращение страны в ряды нетто-экспортеров углеводородов.

Министр нефти является ключевой фигурой в решении указанных проблем и вызовов. Поэтому, в данной статье мы расскажем о биографии, взглядах и целях министра Т.аль-Муллы.

Карьерная лестница

Тарик аль-Мулла родился в июне 1962 г. Он женат, у него двое детей. Он получил высшее образование в Университете Каира, окончив его по специальности «машиностроение» в 1986 г.

Уже в январе 1987 г. Т.аль-Мулла начал работу в американской компании «Шеврон», где и вырос как профессионал. В 1998 г. он возглавил отдел по продажам и стал членом Совета директоров, а в 2008 г. получил должность управляющего директора по маркетингу.

С 2010 г. Т.аль-Мулла был направлен на африканский континент в штаб-квартиру «Шеврон», получил должность директора компании по Африке и Ближнему Востоку.

Лишь в 2011 г. Т.аль-Мулла покинул компанию и перешел на государственную должность, но крайне быстро продвинулся по карьерной лестнице.

2011 г. Т.аль-Мулла начал заместителем директора по внешней торговле Египетской генеральной нефтяной корпорации (национальная компания EGPC). В августе 2011 г. – феврале 2012 г. он также был ответственен за торговлю компании на внутреннем рынке. А с марта 2013 г. к его обязанностям прибавилась должность заместителя генерального директора корпорации по операционной деятельности. Уже через полгода он стал генеральным директором EGPC.

Все внимание к «Зухр»

Должность министра нефти Т.аль-Мулла получил в сентябре 2015 г., через месяц после судьбоносного открытия теперь уже крупнейшего газового месторождения Египта – месторождения «Зухр»[ii].

Открытие «Зухр» задало направление для последующего развития нефтегазового сектора Египта.

Новоизбранному министру, по его собственным словам[iii], необходимо было в первую очередь обеспечить быстрый ввод в строй самой новой египетской «жемчужины». Затем правильно использовать момент для привлечения максимального объема инвестиций в сектор разведки сырья, а также увеличения добычи на разрабатываемых месторождениях. Параллельно необходимо было решать проблему нехватки нефтепродуктов.

С разработкой «Зухр» министру действительно удалось справиться, точнее, это удалось итальянской  компании Eni, которая дала официальный старт коммерческой добыче на месторождении в конце января 2018 г., спустя лишь два с половиной года после обнаружения гиганта. Это действительно похвальная скорость, учитывая то, что «Зухр» – глубоководное месторождение, да и его геология выдвигает особые требования к процессу бурения и строительства инфраструктуры для соблюдения экологических норм.

Довольно активная работа была проделана и для привлечения новых инвестиций в разведку. Были сделаны другие менее крупные, но все же важные открытия, к примеру, на участках «Атолл» и «Восточная дельта Нила».

С одной стороны, это неудивительно, ведь после такого громкого открытия не только Египет, но и средиземноморский регион в целом получил сильнейший импульс и мотивацию к поиску углеводородов. С другой стороны, инвестиции пришлось привлекать в период падения цен на нефть и снижения инвестпрограмм нефтегазовых компаний.

Более того, министру параллельно необходимо было решать вопрос задолженности Египта перед международными нефтяными компаниями. К осени 2015 г. долг находился на уровне $3,5 млрд.

Несмотря на постоянные обещания, в условиях низких цен на нефть и проблем в экономике быстро расплатиться с компаниями не получалось до тех пор, пока не появились средства в виде кредита МВФ. На данный момент долг, по словам министра Т.аль-Муллы, составляет $2,4 млрд., и выплаты производят регулярно.

Положительным кажется тот факт, что сегодня в министерстве называют более реалистичные сроки погашения долга – максимум два года, по словам министра[iv].

Для активизации разведки на Красном море египтяне даже пошли на урегулирование территориального вопроса с Саудовской Аравией и передали королевству несколько островов. Во всяком случае, именно необходимостью проводить разведочные работы в Министерстве нефти Египта объясняют этот добрый жест.

На данный момент в Красном море активно ведется сейсморазведка, данные которой в будущем смогут получить компании, желающие начать там более основательные изыскания.

Т.аль-Мулла довольно сдержанно и прагматично относится к возможности покупки или транзита природного газа из Израиля. Он не исключает как возможность приема израильского сырья на египетских терминалах по сжижению и экспорту газа, так и возможность закупки израильского газа частными египетскими компаниями для использования на внутреннем рынке.

С точки зрения руководства министерством и отраслью, Т.аль-Мулла отличается своим вниманием к кадрам в отрасли. По крайней мере на словах он ставит вопрос омоложения кадров.

Сегодня, по данным министра, 35% занятых в отрасли – молодежь. Кроме того, он говорит о необходимости увеличения количества женщин на высших должностях в отрасли. Этот вопрос стал одним из главных тем прошедшего в этом году в Каире крупного нефтегазового форума.

Очевидно, что таким образом египтяне заработают дополнительные баллы к своему международному имиджу в глазах западных партнеров. Но нельзя исключать и того, что министр уделяет подобным вопросам дополнительное внимание ввиду своего многолетнего опыта работы в одной из крупнейших западных компаний с сильной политикой «корпоративного гражданства», где вопросы молодых кадров и гендерного равенства всегда на повестке дня.

Критика

В египетской прессе Т.аль-Муллу иногда называют «счастливчиком», отмечая что после прихода в министерство его ожидало «успешное ралли». Однако не все согласны с тем, что в этом была большая заслуга самого министра.

Так, в онлайн газете «Ат-Тахрир», основанной через месяц после свержения правительства Х.Мубарака летом 2011 г., подчеркивают, что министр Тарик аль-Мулла пожинает плоды того, что было заложено его предшественником Шарифом Исмаилом[v].

Главным достижением Ш.Исмаила «Ат-Тахрир» называет успех в привлечении внимания премьер-министра страны того периода к проблемам нефтегазового сектора и придание Министерству нефти ранга «престижного» министерства. Это стало возможным благодаря налаженным межличностным отношениям Ш.Исмаила с премьером.

Таким образом, по мнению «Ат-Тахрир», Т.аль-Мулле оставалось лишь пользоваться этими благами, «совершать еженедельные поездки на месторождение «Зухр»» и появляться там «под светом прожекторов в центре внимания медиа».

«Ат-Тахрир» отмечает, что предыдущий министерский срок оказался не без нареканий, были обвинения в плохом руководстве, наделении слишком широкими полномочиями «людей с высоким уровнем влияния», и полную передачу под их контроль важных вопросов в министерстве, а также излишнее влияние некоторых из них на действия самого министра.

При этом газета называет «радикальными изменениями» решения министра Т.аль-Муллы о смене руководителей двух основных национальных компаний EGAS и EGPC (глав каждой компании меняли три раза).

Статья «Ат-Тахрир» была написана до объявления состава нового кабинета министров, поэтому газета называла и другие, достойные, по ее мнению, кандидатуры на пост министра нефти: бывший глава компании EGAS Мухаммед Шуэйб, вывший глава EGPC Тарик аль-Хадиди, советник министра промышленности Ясир Магриби.

* * *

Независимо от того, являются ли заявления, прозвучавшие в «Ат-Тахрир» правдой, Тарик аль-Мулла является профессионалом. Его аполитичность, сдержанный взгляд на перспективы нефтегазового сектора страны и более чем тридцатилетний опыт работы в нефтегазовом секторе, в том числе рост в крупной транснациональной компании, ставят министра в ряды профессионалов-технократов среди министров энергетики ключевых стран нефтеэкспортеров: России, Саудовской Аравии, Ирака, Ирана и др.

[i]  Reuters https://www.reuters.com/article/us-egypt-politics/egypt-changes-key-government-posts-for-sisis-second-term-idUSKBN1JA1IP

[ii] «Ад-Дустур» https://www.dostor.org/2210669

[iii] Интервью министра нефти Т. аль-Мулла в программе «Новости недели» на телеканале «Мехвар» от 2 марта 2018 г. / YouTubehttps://www.youtube.com/watch?v=LrTeX-O7hx0

[iv] Там же.

[v] «Ат-Тахрир» https://www.tahrirnews.com/posts/894215/طارق+الملا+شريف+إسماعيل+إيجاس+طارق+الحديدي

52.3MB | MySQL:103 | 0,492sec