О новых усилиях по примирению ФАТХа и ХАМАСа

Сразу несколько факторов, характеризующих нынешнюю ближневосточную реальность, делают необходимым воссоздание как минимум иллюзии новой попытки сближения ХАМАСа и ФАТХа. Любопытно, но запрос на это поступает как со стороны Вашингтона, так и Рамаллы, находящихся в состоянии конфликта по многим причинам, включая ситуацию в секторе Газа. При этом для США данный шаг важен с точки зрения дальнейшей перспективы проекта мирного урегулирования. Неспроста  роль посреднических усилий Египта в деле сближения враждующих палестинских фракций стала пусть и не основным, но предметом обсуждения во время недавнего визита в Каир старшего советника президента США Дж.Кушнера.

Палестинская национальная администрация (ПНА) заинтересована в новой попытке положить конец разногласиям в силу протестного движения, получившего популярность на Западном берегу р. Иордан. Недовольство общества тем, что М.Аббас ввел карательные меры в адрес такого же палестинского населения, спровоцировало несколько акций, требующих их отмены. Попытка ПНА выставить происходящее как подстрекательство ХАМАСа, имеющее своей целью дискредитировать власть М.Аббаса, не удалась, поскольку для большинства местных жителей очевидно, что речь идет о политической борьбе, жертвой которой становится население Газы. Характеризуя ситуацию, даже главный палестинский переговорщик С.Эрекат сказал о санкциях: «Определенно это не то, чему стоит радоваться». А выход из кризиса, по его мнению, заключается в скорейшем прекращении вражды палестинских фракций.

В этой связи, как сообщила в среду базирующаяся в Лондоне арабская газета Asharq Al-Awsat, от Каира ХАМАСу поступило предложение в ближайшее время провести встречу, в повестке дня которой будут значиться новые условия для сближения с ФАТХом. Она последует за недавними раундами консультаций посредников из Египта с высокопоставленным членом ФАТХа А.аль-Ахмадом и главой палестинской Службы общей разведки М.Фараджем. Последний, напомним, вместе с премьер-министром в составе ПНА Р.Хамдаллой в марте текущего года стал жертвой покушения, организованного на делегацию из Рамаллы при въезде в Газу. Это событие стало фактически главным символом провала начатых осенью прошлого года усилий по примирению палестинских фракций.

На этот раз Каир вновь пытается учесть ошибки, допущенные ранее. Для этого, судя из имеющихся данных, египетские представители пытаются устранить ключевые противоречия между палестинскими группировками заочно, не прибегая пока к организации прямых переговоров между ними. В частности утверждается, что предварительным условием для перехода процесса примирения на новую стадию может стать снятие М.Аббасом с сектора Газа санкций. Данный тезис озвучил в понедельник высокопоставленный представитель ХАМАСа Х.аль-Хайя. С другой стороны, работая с властями Сектора, Каир планирует попытаться разрешить такие вопросы, как разграничение полномочий в едином правительстве. Вероятнее всего, в повестке дня также окажется одна из наиболее острых проблем – разоружение боевиков. Напрямую эта информация в опубликованных материалах по поводу предстоящих переговоров не фигурирует, но Каир открыто поднял вопрос об акциях протеста на границе Израиля и Газы, продолжая настаивать, что они в обязательном порядке должны носить исключительно мирный характер.

Также сообщается, что предметом дискуссии станет назначение всеобщих выборов, отказ от которых также послужил серьезным поводом для разногласий палестинских фракций ранее. Впрочем, если судить по данным арабских СМИ, Каир хочет обсудить эту проблематику сначала с ХАМАСом, хотя препятствует назначению даты голосования М.Аббас. Как сообщила израильская газета Haaretz, по некоторым данным, не исключается даже возможность объединения ООП, ХАМАСа и палестинского «Исламского джихада», на базе которых будет создано временное правительство. Оно, в свою очередь, в течение 6 месяцев должно будет организовать выборы.

Исходные условия, обозначенные уже на этой стадии, позволяют предположить, что и нынешняя попытка сближения враждующих палестинских фракций с высокой долей вероятности не увенчается успехом. Во-первых, об этом свидетельствует то, что на этот раз, в отличие от ситуации осени прошлого года, «запрос» на переговоры поступил не от одной из сторон этого конфликта, а извне и оказался под влиянием региональной обстановки и планов Вашингтона. Сами представители ФАТХа и ХАМАСа после мартовского покушения на Р.Хамдаллу вообще предпочли забыть о примирении. Они так и продолжили бы эту политику, если бы не интерес к ним со стороны.

Во-вторых, помимо того, что при полной противоположности принципиальных позиций Рамаллы и Газы, обозначенных ранее, компромисс между ними не выглядит достижимым, за прошедшее время обозначилось еще несколько поводов для разногласий. Среди них участие ХАМАСа в непрямых переговорах с Израилем, о чем заявляет сегодня ряд региональных игроков. Несмотря на то, что, к примеру, Катар считает, что окончательное решение о будущем сектора должно приниматься при участии ПНА, М.Аббас критикует власти Газы за то, что они идут на поводу у Иерусалима и Вашингтона. Так, пресс-секретарь ФАТХа О.Кавасме после появления сообщений о такого рода контактах сделал заявление, в котором утверждал: «мы призываем ХАМАС не иметь дела с американскими и израильскими идеями, поскольку они лишь иллюзия помощи гуманитарной ситуации в Секторе». По его словам предложения США являются уловкой, с помощью которой президент США Д.Трамп пытается добиться благоприятных условий для своей «сделки века». При этом сама Рамалла использует Сектор таким же образом, поскольку строит свое международное влияние сегодня исключительно на критике США и Израиля из-за их действий в отношении Газы.

В итоге можно констатировать, что в ближайшее время палестинские фракции попытаются продемонстрировать меры по преодолению разногласий. Такая ситуация сохраниться как минимум до середины месяца, когда должно состояться заседание Центрального совета ООП по вопросу сближения и создания единого правительства. Однако новая попытка примирения ФАТХа и ХАМАСа с высокой долей вероятности вновь окажется безуспешной, поскольку каждой из сторон конфликт кажется выгоднее. При сохранении нынешних позиций внешних посредников, а также усилиях США сначала добиться улучшения положения Газы дальнейший раскол палестинских территорий будет продолжаться. Трансформация ситуации возможна после смены власти в ПНА, однако, высок риск того, что борьба за ключевой палестинский пост будет вестись силовым путем с еще большими жертвами со стороны населения.

52.29MB | MySQL:103 | 0,649sec