К вопросу об итогах саммита НАТО в Брюсселе для Турции

11-12 июля с.г. в Брюсселе состоялся саммит НАТО на уровне глав государств, где Турцию, разумеется, представлял вновь избранный президент Р.Т.Эрдоган. Каким этот саммит получился для Турции? Подведем некоторые итоги визита по материалам турецких СМИ и прессы:

  1. В пролете вертолетов с флагами стран-участниц НАТО из 25 вертолетов – 2 было турецких. Это был первый зарубежный полет вертолетов T129
  2. На полях мероприятия президент Р.Т.Эрдоган встретился с президентом США Д.Трампом (как посчитала пресса, Эрдоган получил возможность трижды пообщаться с Трампом, правда «на ногах» – В.К.), канцлером Германии А.Меркель, президентом Франции Э.Макроном. Как сообщается, беседа Эрдоган – Трамп была «продолжительной».
  3. Аналогичным образом, в ходе обхода выставки, посвященной истории и деятельности НАТО, состоялась длинная беседа Р.Т.Эрдогана с греческим премьер-министром А.Ципрасом.
  4. Беседа «один на один» с А.Меркель у Р.Т.Эрдогана продолжалась около 40 минут. Как отмечается турецкими СМИ, это было первое общение двух лидеров после выборов в Турцию 24 июня с.г. и оно носило особую важность. А.Меркель ещё раз поздравила турецкого президента с избранием на должность. В ходе встречи обсуждалась борьба с терроризмом, процесс Турция – ЕС, развитие ситуации в Ираке и в Сирии.
  5. Анонсированные турецкими СМИ двусторонние встречи между Р.Т.Эрдоганом и президентом США Д.Трампом, а также премьер-министром Великобритании Т.Мэй так и не состоялись.
  6. Р.Т.Эрдоган принял участие в рабочем ужине для глав государств и правительств.
  7. Турецкими СМИ были анонсированы встречи Р.Т.Эрдогана с премьер-министром Италии Дж.Конте, президентом Франции Э.Макроном, президентом Украины П.Порошенко, президентом Болгарии Р.Радевым, президентом Афганистана М.А.Гани, премьер-министром Греции А.Ципрасом. По факту же, сообщалось о встречах Р.Т.Эрдогана с лидерами Франции, Италии, Испании, Ирака, Азербайджана, Греции, Болгарии.
  8. Р.Т.Эрдоган принял участие в третьей сессии встречи глав государств и правительств. Именно тогда заговорили об угрозе Трампа выйти из НАТО. Для урегулирования этого «кризиса», как сообщили турецкие СМИ, было созвано «чрезвычайное заседание». Также Р.Т.Эрдоган принял участие в специальном заседании по Афганистану.
  9. Встреча между президентами Эрдоганом и Макроном продолжалась 1 час 15 минут. На встрече, кроме турецкого лидера, присутствовали министры иностранных дел М.Чавушоглу и обороны Х.Акар, а также спикер президента И.Калын. Как сообщается, Э.Макрон поздравил Р.Т.Эрдогана с победой на выборах и пригласил на матч финала ЧМ-2018 Франции с Хорватией, однако, Р.Т.Эрдоган, сославшись на занятость в связи с тем, что в стране только что прошли выборы, пообещал посмотреть матч по ТВ. Как сообщается, в ходе встречи обсуждался процесс Турция – НАТО и была дана оценка двусторонним отношениям. В частности, обсуждалось совместное производство на территории Турции системы противоракетной обороны Samp-T при участии фирмы Eurosam.
  10. На встрече Р.Т.Эрдогана с А.Ципрасом обсуждался вопрос военнослужащих-участников военного переворота, сбежавших в Грецию. Как сообщается, Р.Т.Эрдоган «выразил обеспокоенность» этим вопросом. Это была самая длинная встреча турецкого лидера в ходе саммита НАТО, которая продолжалась 2 часа.
  11. Встреча с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович у Р.Т.Эрдогана была «на ногах». Был произведен взаимный обмен поздравлениями – в связи с успехом Р.Т.Эрдогана на выборах и выходом в финал сборной Хорватии.
  12. Как сообщается, в ходе саммита НАТО, обсуждались дополнительные обязанности (точнее «роли» — В.К.) Турции, как члена Альянса, к тем, что страной уже выполняются. В частности, на встрече обсуждалось командование «Частями высокой боеготовности», которое должно перейти по очереди к Турции в 2021 году. Также сообщается об ожиданиях членов Альянса в адрес Турции «по повышению её ответственности перед НАТО в Черном море».
  13. Как сообщается, в ходе закрытой встречи Р.Т.Эрдоган призвал все страны участницы Альянса к «солидарности и единству». Особенно, в вопросе международной безопасности и борьбы с терроризмом и, в частности, с «асимметричными угрозами».
  14. В ходе встречи Р.Т.Эрдоган принял участие в открытии постоянного представительства Турции при НАТО.

Для справки: Турция занимает 10-е место в списке расходов на НАТО – 1,8% ВВП, после США (3,5%), Греции (2,27%), Эстонии (2,14%), Великобритании (2,10%), Литвы (2,0%), Польши (1,98%), Латвии (1,96%), Румынии (1,93%) и Франции (1,91%). Со всеми дополнительными расходами, в абсолютном выражении, расходы Турции на НАТО составляют около 30 млрд долл. ежегодно. В ходе саммита президент Эрдоган заявил о том, что страна планирует увеличивать эту цифру.

  1. В ответ на критику о покупке Турцией ЗРК С-400 у России, Турция совместно с Румынией, Испанией и Польшей, объявили об инициативном вкладе страны в развитие противоракетной обороны Альянса. Как указали турецкие СМИ, таким образом, Турция подчеркнула свою важность для НАТО.

Подведем черту: незамедлительно после своего переизбрания на пост президента, Р.Т.Эрдоган совершил визит в Азербайджан и на Северный Кипр. Саммит НАТО в Брюсселе стал для его хорошей возможностью провести встречу на полях с лидерами «Западного мира» и примкнувших к ним стран, а также обозначить шаги в сторону США, Европы и Североатлантического альянса. В свете наметившегося нового формата сотрудничества США и Турции по Сирии обратило на себя внимание отсутствие двусторонней встречи Трамп-Эрдоган.

52.16MB | MySQL:103 | 0,472sec