О военной ситуации в Сирии (7 — 14 июля 2018 г.)

По данным российской части представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 43 нарушения режима прекращения огня. Это ровно столько же, сколько было зафиксировано на предыдущей неделе (43).

Российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинции Латакия, явно давая понять, что там идут активные боевые действия. Турецкая часть начиная с 8 июля прекратила саботаж работы по наблюдению за выполнением Единого соглашения, вновь начав фиксировать нарушения.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинциях Идлиб, Дераа.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Идлиб, Эль-Кунейтра.

9 июля официальные сирийские СМИ сообщили, что в ходе налета израильских ВВС на авиабазу Т-4 в провинции Хомс был поврежден израильский самолет, при отражении авиаудара сбиты несколько ракет.

11 июля со стороны Сирии в воздушное пространство Израиля вторгся разведывательный беспилотник. Он был сбит с использованием ракеты ЗРК «Пэтриот».

В ночь на 12 июля самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по позициям сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра. Сирийские СМИ утверждали, что средства ПВО  сбили несколько ракет.

В ночь на 13 июля ПВО Израиля вновь использовала ракету «Пэтриот», чтобы сбить беспилотник неизвестной национальной принадлежности, который летел в сторону Израиля из Сирии.

Все перечисленные инциденты, судя по всему, можно отнести к противостоянию Израиля и Ирана.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо в курдском кантоне Африн 9 июля турецкая авиация нанесла удары по позициям курдов после того, как те в боях против протурецких формирований овладели 4-мя господствующими высотами в районе Раджу.

В провинции Дераа в течение 8 и 9 июля сирийские войска стягивались к западной части провинции, контролируемой джихадистской группировкой «Джунд Халид ибн аль-Валид». Эта группировка связана с ИГ и на нее никак не распространяются соглашения о перемирии, подписанные с рядом повстанческих групп в южной зоне деэскалации. Она контролирует примерно 7% территории провинции.

Там же 8 июля стало известно, что примерно 10 непримиримых группировок создали новую коалицию с тем, чтобы противостоять наступлению сирийской армии. В «Южную армию», в частности, вошли «Джейш аль-Абабил» «Алавия Касиун», «Алавия Джидру Хуран», «Джейш ат-Товра фи Джидру», «Военный совет Харра». «Южная армия», как и «Джунд Халид ибн аль-Валид», действует также на западе провинции Дераа.

К 9 июля сирийские военные овладели городом Ан-Нуэйма, что в восточных пригородах провинциального центра.

К 10 июля правительственные силы полностью блокировали кварталы провинциального центра, которые удерживали повстанцы. В тот же день был освобожден квартал Караз.

Также 10 июля  в результате атаки боевиков ИГ с использованием заминированной автомашины в населенном пункте Заизун на западе провинции погибли 14 солдат сирийской армии и бойцов союзных с ней формирований.

11 июля освобожден город Аль-Ядуда, что к северо-западу от провинциального центра, а также города Тафас и Таль аль-Ашаари.

К 11 июля сирийские войска контролировали 80% территории провинции Дераа.

Там же к 12 июля боевики полностью оставили провинциальный центр. Согласно соглашению с Дамаском, при условии прекращения сопротивления они выбирали между амнистией или перемещением вместе с семьями в другие районы страны. Таким образом, Дамаск впервые за 7 лет контролирует город Дераа.

На северо-западе провинции 12 июля сирийские войска овладели городом Джалин, расколов группировку ИГ на две части.

К исходу 12 июля формирования группировки «Тахрир аш-Шам» покинули провинцию Дераа. Их остатки переместились в провинцию Эль-Кунейтра.

В провинции Эль-Кунейтра 12 июля правительственные силы отразили наступление боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» в районе Таль Кром Джаба. Наступление последовало после того, как самолеты ВВС Израиля нанесли удар по позициям сирийских войск и их союзников.

В провинции Дейр  эз-Зор 8 июля в результате подрыва заминированной машины в центре города Аль-Басира погибли 18 бойцов «Сил демократической Сирии» (СДС). Считается, что организатором теракта выступило ИГ.

В провинции Идлиб 8 июля боевики ИГ атаковали позиции группировки «Тахрир аш-Шам» в районе города Саракиб. В бою обе группировки понесли потери.

На     юго-востоке той же провинции боевики связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в России) группировки «Хорас ад-Дин» атаковали 9 июля позиции правительственных сил в районе деревни Аль-Вабида. Эта атака была отбита. При этом были уничтожены джихадисты ливийского и египетского происхождения.

Тем временем турецкая армия постоянно наращивает свое присутствие на севере провинции, что делает проблемной возможную операцию сирийских войск в этой провинции.

9 июля началось давно ожидавшееся наступление боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на северо-востоке провинции Латакия. Атака велась из оплота джихадистов в районе Каббани. При ее отражении 9 июля погибли до 25 солдат сирийской армии и союзных с ними формирований. Нападавшим удалось захватить деревню в 2-х км от границы с Турцией и несколько армейских блок-постов.

Интересно развивались  события в провинции Хасеке, где 12 июля командование СДС передало под контроль правительственных сил ряд ключевых предместий провинциального центра.

В провинции Эс-Сувейда 14 июля правительственные силы отразили наступление боевиков ИГ в районе Аз-Зольф.

В целом, по состоянию на 13 июля, несмотря на очевидные военные успехи Дамаска, около 40% территории Сирии оставалось вне его контроля.

52.16MB | MySQL:103 | 0,650sec