О возможных аспектах сотрудничества Израиля и ОАЭ

На фоне сообщений о кооперации Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ с целью добиться потепления в отношениях Москвы и Вашингтона, вновь особую значимость приобретают сообщения о степени интенсивности двусторонних контактов Иерусалима с упомянутыми странами. Помимо общности политических целей, распространяющейся, прежде всего на борьбу с Ираном, существует еще ряд сфер, позволяющих им сблизиться, несмотря на отсутствие дипломатических отношений. Однако есть и направления, таящие в себе потенциальную угрозу. К ним можно отнести стремление Израиля несмотря ни на что закрепить за собой стратегическое преимущество в сфере вооружений. Обещание поддерживать эту цель дали своему ближневосточному партнеру и США, хотя в последнее время все чаще в СМИ появляются сообщения, в соответствии с которыми особый статус Израиля может пошатнуться. В случае с КСА такая перспектива связана с ядерными амбициями Эр-Рияда. Для ОАЭ сегодня одним из важнейших направлений сегодня стало приобретение истребителей-бомбардировщиков F-35. Ранее единственным их обладателем на Ближнем Востоке был Израиль, он же первым использовал самолеты в военных целях.

Американские власти еще при Б.Обаме рассматривали сделку о продаже ОАЭ F-35 как опасную, однако, Д.Трамп дал понять, что сделка возможна. В этой связи, как писала в начале месяца региональная пресса, делегация из Абу-Даби якобы посетила израильскую авиабазу Неватим в Южном военном округе, где в присутствии представителей американской стороны планировала подробнее ознакомиться с самолетами, которые хотела бы закупить. При этом стоит отметить два обстоятельства. Во-первых, в прошлом месяце Израиль получил 2 новых истребителя, доведя их общее число, имеющееся в распоряжении страны, до 12. Во-вторых, оригинальные американские самолеты и те, что используются ВВС ЦАХАЛ, имеют ряд существенных отличий, поскольку по многим направлениям израильские машины получили дополнительное оснащение от местных предприятий, включая Israel Aerospace Industries (IAI). Так, F-35 «Адир» имеют собственный израильский «интеллект» в виде системы С-4 (command, control, communication and computer). Он был разработан компанией Lahav, входящей в IAI, и представляет собой качественный скачок для авионики, существенно усовершенствовавший обмен данными между пилотами, а также позволяющий использовать мобильные сети. Фюзеляж «Адиров» дорабатывался Elbit Systems-Cyclone. Также израильские самолеты имеют увеличенные топливные баки. Стоит особо подчеркнуть, что все работы по переоснащению истребителей проводились уже после их получения, в этой связи возникает вопрос, была ли проведенная для представителей ОАЭ «экскурсия» не простой демонстрацией американских самолетов, а и некой демонстрацией технического переоснащения, которое может предложить Израиль.

Впрочем, Иерусалим визит делегации из Абу-Даби не подтвердил. Критически к нему отнеслись и внешние источники. В частности отмечается, что местные СМИ, сообщившие о визите, такие как Jerusalem Post и i24News снабдили свои материалы малым количеством подробностей, избежав даже упоминания представителя ЦАХАЛа, который отклонил сообщение о приезде делегации ОАЭ. С другой стороны, не подтвержден до конца и тот факт, действительно ли база Неватим была открыта для посещения иностранцам,  а также, что именно присутствовал на предполагаемой встрече с американской стороны: производители самолетов, представители оборонных кругов.

Примечательно, что пока американские и израильские журналисты и эксперты сомневаются в правдивости сообщений о встрече, а оборонные и политические круги не подтверждают эту информацию, враждебные арабские СМИ старательно муссируют эту тему, намекая на то, что сотрудничество Израиля и ОАЭ угрожает палестинцам и, как следствие, всему региону. Помимо упомянутой, в прессе появилась еще одна история.  распространяет которую заместитель председателя радикального «Исламского движения» Израиля К.Хатиб, который сообщил, что некий бизнесмен, близкий к наследному принцу Абу-Даби Мухаммеду бен Зайеду обращается к палестинцам, живущим в Восточном Иерусалиме, особенно вблизи к мечети Аль-Акса с предложением купить у них дома. Как отмечает К.Хатиб, в дальнейшем они будут перепроданы израильским представителям.

В целом, на нынешнем этапе, по-прежнему характеризующимся близостью интересов ОАЭ и Израиля по ряду региональных проблем, действительно можно говорить о том, что сотрудничество между сторонами ведется. Однако многие арабские источники его явно переоценивают, делая это сознательно с целью дискредитации своих противников. Сотрудничество при посредничестве США и большой интерес именно к военной сфере действительно характерны для Иерусалима и Абу-Даби, хотя первый все же настороженно относится к возможному приобретению ОАЭ F-35. В этой связи можно предположить, что даже если встреча и имела место, то Израиль, скорее, хотел продемонстрировать, что истребители применяются для решения реальных боевых задач, и не стремился бы знакомить гостей со всем их специфичным оснащением. Предположения по поводу Восточного Иерусалима касаются, прежде всего того, что таким способом пропалестинские ресурсы поднимают тему М.Дахлана. Несмотря на то, что активных действий он сейчас не предпринимает, в условиях той борьбы за власть, которая может развернуться на палестинских территориях в будущем, он по-прежнему представляет опасность.

52.16MB | MySQL:103 | 0,648sec