О переходе к новой системе власти в Турции. Часть 8

В развитие серии публикаций, сделанной нами на сайте ИБВ, касательно перехода Турецкой Республики от парламентской к президентской системе правления, продолжаем разбираться с составом нового кабинета министров, который озвучил после церемонии своей инаугурации 9 июля президент Р.Т.Эрдоган.

Напомним, что в предыдущей публикации мы обсудили личность нового министра окружающей среды и градостроения — Мурата Курума, а также некоторые, первоочередные задачи, стоящие в настоящий момент перед отраслью.

Следующим назначением, которое мы хотели бы затронуть, стал пост министра культуры и туризма, полученный Мехметом Эрсоем. Приведем краткую биографическую справку:

Мехмет Эрсой – уроженец Стамбула, 1968 года рождения. Он закончил престижный немецкий лицей и факультет администрирования Стамбульского университета. Незамедлительно после его окончания, он создал, в наши дни уже одно из ведущих в Турции, туристическое агентство ETS Tur.

В 1999 году Мехмет Эрсой и его брат-близнец Мурат Эрсой начали заниматься отельным бизнесом, основав сети отелей Maxx Royal и «Voyage Turizm, опять же, к настоящему времени одни из наиболее известных.

В период с 2004 по 2006 год компания ETS Tur, провела сделку по приобретению турецкой частной авиакомпании Atlasjet (основана в 2001 году).

В 2011 году в сеть Maxx Royal вошли гостиницы в Белеке и в Кемере. Кроме того, был основан гольф-клуб Montgomerie, который с 2013 года по настоящее время регулярно принимает один из престижных турниров Turkish Airlines  Open.

C 2012 года Мехмет Эрсой начал заниматься круизным бизнесом, приобретя единственный в Турции круизный лайнер. В 2017 году Мехмет Эрсой создал систему онлайн-бронирования гостиниц.

К настоящему времени пути братьев – Мехмета и Мурата Эрсоя – в бизнесе разошлись. ETS Tur и Maxx Royal остались у Мехмета Эрсоя, а Atlasjet и Voyage Turizm перешли к Мурату Эрсою.

Мехмет Эрсой – женат и является отцом двух детей.

Надо ли говорить о том, что назначение такого человека, а не кадрового бюрократа (для многих из которых пост министра туризма – это, своего рода, почетная ссылка – В.К.), горячо приветствовался игроками отрасли? Именно, о таких сюрпризах говорил Р.Т.Эрдоган, когда обещал, что состав кабинета, в том числе из-за непартийных имен, многих удивит.

В чем то, мы имеем ситуацию, схожую с назначением Мурата Курума на пост главы Министерства окружающей среды и градостроительства. Иными словами, на пост заступил человек не просто из отрасли, но и из частного бизнеса. Кстати, по сути, и министра экономики Берат Албайрак, большую часть своей карьеры проведшего в холдинге «Чалык», следует считать представителем именно частного бизнеса. Он, кстати, и пообещал уже управлять турецкой экономикой, как частной компанией.

После назначения нового министра игроки туристической индустрии Турции преисполнились ожиданий на предмет новых прорывов в отрасли.

В частности, глава Федерации турецких отельеров (TUROFED) Осман Айик отметил: «Мехмет Эрсой принял участие во многих важных проектах в секторе туризма. Он внес очень большую лепту в развитие туризма в стране. Тот факт, что он вовлечен во все сферы туристической деятельности, для нас – большое преимущество. Мы окажем Эрсою всяческую поддержку в течение его работы. Для того, чтобы достичь целей в туристической индустрии, мы будем работать все вместе. Вместе с Мехметом Эрсоем туристическую индустрию ожидает прорыв». На тот вопрос, ожидал ли Осман Айик подобного назначения, он указал: «Надежду нам дало высказывание президента Эрдогана, в котором он отметил, что (в кабинет министров – В.К.) возможны назначения из частного сектора. Мы с радостью встретили известие о назначении Эрсоя».

Глава Ассоциации туристических инвесторов Турции (TTYD) Ойя Нари в своем письменном релизе отметила: «Мы выражаем радость в связи с назначением Мехмета Эрсоя на пост главы Министерства культуры и туризма, как бизнесмена хорошо знающего нашу отрасль и туристические НКО. Мы, TTYD, планируем, как всегда, тесно работать вместе с нашим министерством на пути необходимых перемен и преобразований, с целью повышения вклада (туристического сектора – В.К.) в турецкую экономику с нынешнего большого до выдающегося вклада».

Глава Ассоциации турецких отельеров (TUROB) Тимур Байяндыр указал: «Мы надеемся, что работая гармонично с новым кабинетом и с более высокой мотивацией, в рамках государственно-частного партнерства, как в турецкой экономике, так и в туризме, начнется новый период прорыва. Мы почувствовали глубокое удовлетворение в связи с назначением на пост министра культуры и туризма Эрсоя – нашего коллеги, который вышел из отрасли. Мы видим это в качестве очень положительного развития для туризма. Мехмет Эрсой, как владелец лидирующих отелей, туристического агентства и авиакомпании, очень хорошо знает проблемы нашей отрасли. С Мехметом Эрсоем мы пойдем к большим целям. Туризм – это неотъемлемая часть турецкой экономики. В этот период времени должны быть ускорены структурные преобразования и экономика должна быть главным пунктом повестки дня».

52.25MB | MySQL:103 | 0,455sec