О переходе к новой системе власти в Турции. Часть 9

В развитие серии публикаций, сделанной нами на сайте ИБВ, касательно перехода Турецкой Республики от парламентской к президентской системе правления, продолжаем разбираться с составом нового кабинета министров, который озвучил после церемонии своей инаугурации 9 июля президент Р.Т.Эрдоган.

Напомним, что в предыдущей публикации мы обсудили личность нового министра культуры и туризма Мехмета Эрсоя – ещё одного представителя частного бизнеса, которому своим назначением руководство страны сделало предложение, от которого нельзя отказаться. Вообще, есть довольно серьезный вопрос, который в этой связи возникает. Успешный предприниматель в таком случае не захочет расставаться со своими активами, даже если формально перепишет их на ближайших родственников. А являясь высшим профильным (!) государственным чиновником неизбежно возникнет конфликт интересов и ситуации, когда новый министр вольно или невольно будет «подыгрывать» своей компании. Впрочем, как показывает практика, подобная ситуация возникла не вчера – подобные прецеденты в прошлом уже нередко встречались и не только в период правления Партии справедливости и развития.

Переходим к следующему назначению – Бекиру Пакдемирли, который был назначен министром сельского и лесного хозяйства. Приведем краткую биографическую справку:

Б.Пакдемирли родился в Измире в 1973 году.

Его отцом был Экрем Пакдемирли (1939-2015 г.), который сделал успешную политическую карьеру, будучи депутатом Великого национального собрания (Меджлиса) Турции 18, 19, 20 и 21-го созывов (то есть, в период с 1987 по 2002 год – год прихода ко власти ПСР – В.К.). На протяжении своей карьеры, Экрем Пакдемирли был министром транспорта, министром финансов, государственным министром и помощником премьер-министра. С другой стороны, Экрем Пакдемирли являлся владельцем одного из крупнейших в стране холдингов Ulker, занимающегося выпуском продуктов питания, а также занимал руководящие посты в холдингах Yildiz и Zorlu. Однако, от биографии отца вернемся к биографии сына – Бекира Пакдемирли.

Бекир Пакдемирли закончил бакалавриат на факультете управления Билькентского университета в Анкаре, и магистратуру – в Университете Башкент. Далее он получил докторскую степень по экономике в Университете Джеляля Баяра. Занимался свободным предпринимательством в сферах пищевой промышленности, сельского хозяйства, животноводства, технологий и автомобильной промышленности. Работал на руководящих должностях в различных компаниях, включая позицию генерального директора керамической и пищевой компаниях, входящих в ТОП500 крупнейших промышленных предприятий Турции. В компании McCain Foods Бекир Пакдемирли занимал сначала руководящий пост, а потом пост консультанта. Бекир Пакдемирли является членом Совета директоров сотового оператора Turkcell, сети магазинов розничной торговли BIM и банка AlBaraka.

Помимо предпринимательской деятельности, Бекир Пакдемирли активно занимается и социальной деятельностью, являясь членом различных сообществ и ассоциаций широкого профиля (рынок капиталов, история, душевные заболевания, аутизм и т.д.).

Бекир Пакдемирли женат и является отцом трех детей. Участвует в еженедельных передачах на Ege TV.

Бекир Пакдемирли, как член ПСР, не вошел в списки кандидатов в депутаты, а, вместо этого, 9 июля его имя было озвучено после церемонии инаугурации в качестве министра сельского и лесного хозяйства.

Как он отметил, это назначение стало и для него самого сюрпризом (строго говоря, не обозначив своего намерения занять должность министра, нельзя быть назначенным; возможно здесь он имел в виду, что ожидал другого назначения – В.К.): «Я сам об этом узнал накануне. Таких ожиданий у меня не было. Я немного удивлен. Я благодарю нашего раиса-президента за то, что он вручил эту миссию мне. Возникла возможность служить как ему, так и народу. С радостью мы будем работать на наш регион, на наш Измир и на нашу Турцию». При этом министр подчеркнул, что работать он будет не только на родную для себя провинцию: «Мы продолжим работать, ведя себя одинаково по отношению ко всем регионам, но защищая и оберегая Измир».

Приведем некоторые, характерные высказывания нового министра: «Самое главное – создать систему. Невозможно отделить лесное хозяйство от сельского хозяйства.  Если заниматься их одновременным планированием, то по истечении определенного срока дела пойдут лучше. Будет проще оказывать услуги гражданам. Я создам профиль министра, который выслушивает проблемы, открыт к коммуникации и чьи двери открыты всем. Мы пройдемся по всем структурным проблемам и обеспечим их решение. Некоторые проблемы нельзя решить в течение одного дня. Поставив некоторые цели, мы будем двигаться по направлению к ним. Мы будем работать, исходя из этого принципа. Мы не будем говорить «Есть проблема», чтобы потом по её поводу ничего не делать». И далее: «Инфляцию в вопросе продуктов питания через структурные реформы и тактические шаги можно избежать. В этой связи мы пристально будем следить за ситуацией с (овоще- В.К.) хранилищами. К примеру, в Голландии, у фермеров есть система собственных хранилищ картофеля. В Турции они есть только у фабрик. Если мы предоставим нашим фермерам возможность хранения в течение года, мы, таким образом, создадим среду, далекую от ценовых спекуляций».

Отметим, что вопрос повышения цен на сельскохозяйственную продукцию в 2018 году встал достаточно остро. Оборотной стороной, которую не затронул пока в своих выступлениях министр, является пищевая безопасность страны, к которой в последнее время возникает немало вопросов.

52.21MB | MySQL:103 | 0,464sec