Ситуация в Ливане: июнь 2018 г.

Главным фактором, определявшим внутриполитическую ситуацию в Ливане в июне 2018 года, был правительственный кризис, связанный с затянувшимся формированием нового кабинета министров после парламентских выборов 6 мая. На задержку формирования нового кабинета министров влияет целый ряд факторов. Приоритетным же является конфессионализм, лежащий в основе политической системы Ливана. Наличие квот в системе управления для 18 религиозных общин Ливана, предусмотренное Таифскими соглашениями увеличивает соперничество между политическими партиями, построенными на конфессиональной основе. В настоящее время в ливанское правительство входят 30 министров. Существуют планы увеличить их количество до 32 за счет выделения портфеля для алавитов и еще одной христианской общины (римо-католиков или протестантов). Одновременно у многих подобных партий существуют внешние покровители (наиболее влиятельные из них – Иран и Саудовская Аравия). В настоящее время существуют три основные проблемы, продлевающие правительственный кризис в Ливане. К ним относятся неопределенность в суннитском лагере (депутаты-сунниты, не принадлежащие к движению «Мустакбаль», требуют министерских постов); претензии «Ливанских сил», набравших на майских выборах гораздо больше голосов, чем ранее и претензии Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) и ее лидера Валида Джумблата на то, чтобы взять все три министерских портфеля, зарезервированных за друзами.

Значительной проблемой являются разногласия в христианском лагере. Как известно, 18 января 2016 года между Свободным патриотическим движением и «Ливанскими силами» был заключен так называемый «пакт Маараб». Поддержка «Ливанских сил» наряду с поддержкой «Хизбаллы» и Саада Харири обеспечила Мишелю Ауну президентство. Однако сейчас, похоже, этот альянс теряет актуальность. На момент заключения пакта партия Самира Джаджаа располагала в парламенте всего 8 мандатами, поэтому вела себя скромно. Сейчас, когда она имеет уже 15 депутатов, амбиции «Ливанских сил» выросли. Самир Джаджаа претендует на 5-6 министерских портфелей в новом правительстве, включая одно «королевское» министерство. «Королевскими» в ливанском правительстве считаются посты министров финансов, обороны, внутренних дел и иностранных дел. В то же время пост министра финансов негласно зарезервирован за шиитами. По понятным причинам его занимает представитель «Амаль», а не «Хизбаллы». Министра обороны назначает президент как верховный главнокомандующий. Пост министра внутренних дел также негласно должен принадлежать представителю движения «Мустакбаль». На министерство иностранных дел претендует СПД. Руководство партии объясняет это тем, что нынешний министр Джебран Басиль очень успешно руководил ливанской дипломатией и совершил прорыв в отношениях с большой и влиятельной ливанской диаспорой за рубежом. Вообще «неумеренные» амбиции СПД начинают вызывать все большее раздражение в христианском лагере. Ливанская пресса пишет о том, что аунисты хотят обеспечить за собой блокирующее большинство (10 министров из 30) в новом правительстве и обеспечить за собой пост президента на следующих выборах (Джебран Басиль, по их планам, должен сменить своего тестя Мишеля Ауна).

8 июня состоялась встреча между министром информации Мельхемом Рияши, представляющим партию «Ливанские силы», и советником премьер-министра Гаттасом Хури, являющимся по совместительству министром культуры, на которой обсуждались вопросы представительства «Ливанских сил» в новом кабинете. Газета «Аль-Ливаа», прокомментировавшая данное событие, отметила, что «вопрос о представительстве «Ливанских сил» блокирует формирование нового правительства».

13 июня лидер «Ливанских сил» Самир Джаджаа обвинил лидера СПД Джебрана Басиля в том, что он нападает на его партию за то, что представляющие ее министры заблокировали сделку о поставке электроэнергии с кораблей турецкой компании, находящихся у берегов Триполи по кабелю. Сделка была признана неэффективной, так как цена этой электроэнергии была значительно выше, чем на электростанциях, находящихся на территории Ливана. «На фоне бессилия правительства в решении проблемы беженцев, неудовлетворительной работы министерств иностранных и внутренних дел Басиль хочет переложить всю вину на Министерство по социальной защите, в чьи функции входит только обустройство уже зарегистрированных беженцев на территории Ливана», — подчеркнул Джаджаа. 23 июня депутат парламента от блока «За сильную республику» (большинство в нем составляют депутаты от «Ливанских сил») Вехбе Катиджа в интервью газете «Аш-Шарк аль-Аусат» обвинил СПД в том, что эта партия пытается монополизировать власть в стране. Депутат констатировал: «Те, кто монополизируют все в стране, пытаются выбросить нас из правительства, но мы на это не пойдем. Мы настаиваем на справедливом представительстве». 26 июня лидер СПД Джебран Басиль заявил о том, что соглашение в Маарабе, заключенное в январе 2016 года между его партией и «Ливанскими силами» больше не действует. Касаясь позиции СПД, он подчеркнул: «Если соглашение больше не действует, то наша партия не обязана отдавать министерские посты в будущем правительстве. СПД набрало на выборах 55% голосов, «Ливанские силы» — 31%, «Катаиб» — 7%, «Марада» — 6%. Надо уважать волю народа».

В своем Твиттере 20 июня лидер ПСП Валид Джумблат написал, что «этот политический режим с самого начала был провальным. Он оказался неспособен справиться ни с одной из стоящих перед Ливаном проблем». Ливанские аналитики объясняют такое вызывающее поведение Джумблата двумя факторами. С одной стороны, лидер ПСП, похоже, заручился саудовской финансовой и политической поддержкой. После охлаждения в отношениях с КСА Валид Джумблат 11 июня с.г. побывал в Эр-Рияде, где его ждал теплый прием. С другой стороны, лидер ПСП категорически не заинтересован в усилении христианского лагеря.

По-прежнему актуальной и животрепещущей в Ливане в июне с.г. была тема сирийских и палестинских беженцев. Противоречивую оценку в ливанских политических кругах вызвал опубликованный 1 июня президентский указ о предоставлении ливанского гражданства 300 лицам, среди которых палестинцы, давно проживающие в Ливане, а также ряд состоятельных бизнесменов из Сирии, Ирака и стран Персидского залива. Особенно возмутило ливанцев предоставление гражданства бывшему премьер-министру Ирака, лидеру блока «Аль-Иракийя»   Айяду Алауи, известному своей вовлеченностью в коррупционные процессы. Помимо всего прочего Алауи является действующим политиком Ирака, претендует на участие в новом иракском правительстве. С резкой критикой указа выступил мэр Триполи, бывший министр юстиции Ашраф Рифи. Он, в частности, отметил: «Можно и нужно давать гражданство тому, кто внес большой вклад в развитие Ливана, кто является нашим давним другом. Но нельзя превращать ливанское гражданство в товар, который можно продавать и покупать, как это сделало правительство путем закулисных сделок. Ливанское гражданство не на продажу».  3 июня лидер партии «Катаиб» Сами Жмайель обвинил в появлении указа о натурализации Джебрана Басиля и Надера Харири. Он заявил, что указ наносит ущерб безопасности и престижу Ливана, намекнув , что в списке представлены лица, близкие к Башару Асаду, находящиеся под международными санкциями.

2 июня руководитель Службы общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим заявил, что находится в тесном взаимодействии с правительством САР по вопросу о возвращении находящихся на территории Ливана сирийских беженцев. 30 июня лидер движения «Хизбалла» Хасан Насралла заявил о своем участии в процессе возвращения беженцев и предложил услуги «Хизбаллы» по координации этого процесса с сирийскими властями. По его словам, «Хизбалла» создала сеть центров с телефонными номерами и аккаунтами в социальных сетях, куда могут обращаться беженцы, желающие возвращения на родину. Эти списки затем передаются правительству САР. Насралла отметил, что в процессе возвращения беженцев наблюдается пусть медленный, но прогресс. В качестве примера он привел возвращение 500 беженцев из Южного Ливана при посредничестве «Хизбаллы». О своем желании участвовать в репатриации беженцев заявил и лидер партии «Катаиб» Сами Жмайель. Он отметил, что поддерживает в этом вопросе контакты с представителями Российской Федерации.

В середине июня обострилась обстановка в ливанском округе Баальбек-Хермель. Это связано с участившимися в округе преступлениями (грабежи, разбойные нападения) и большим количеством оружия, сконцентрированного на руках у населения. 18 июня в округ были введены силы безопасности и начаты превентивные мероприятия (обыски и т.д.). Спикер парламента Ливана и лидер движения «Амаль» Набих Берри, который сам является выходцем из долины Бекаа, отметил правильность действий силовых структур для искоренения преступности в регионе, но предостерег против огульного очернения и «демонизации» всех жителей этого района, которые в большинстве являются добропорядочными гражданами.

Основными событиями во внешнеполитической жизни Ливана в описываемый период стали визит премьер-министра Саада Харири в Россию и визит федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Ливан. 13 июня исполняющий обязанности главы ливанского правительства Саад Харири посетил Москву с официальным визитом и провел часовые переговоры с президентом Российской Федерации В.В.Путиным. По сообщению ливанской прессы, президент России предложил удвоить усилия для активизации торгово-экономических связей между нашими странами, которые находятся ниже уровня существующих возможностей, а также создать межправкомиссию. Он отметил, что многие российские компании хотели бы работать в Ливане. В свою очередь президент Ливана попросил главу российского государства помочь с решением проблемы сирийских беженцев.

22-23 июня в Ливане с официальным визитом побывала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Саад Харири поблагодарил главу германского правительства за содействие в укреплении международных сил UNIFIL, находящихся на юге Ливана, отметив приверженность своей страны резолюции СБ ООН 1701. Он также отметил вклад Берлина в работу Международного  трибунала по Ливану. Упомянув о прошедшей в апреле с.г. в Париже конференции CEDRE, Харири выразил надежду на то, что Германия поможет в процессе возвращения сирийских беженцев из Ливана, а также в снижении уровня бедности в этой стране. Канцлер ФРГ посетила школу для детей сирийских беженцев в Ливане.

52.25MB | MySQL:103 | 0,484sec