О совместной антиизраильской декларации еврейских леворадикальных организаций

Представители тридцати шести радикальных левых еврейских организаций и групп из различных стран мира подписали на этой неделе совместную декларацию, согласно которой нельзя путать критику Государства Израиль, каковая является абсолютно легитимной, с антисемитизмом, представляющим собой форму ксенофобии, и потому нелегитимным. Американское еврейское новостное агентство JTA («Еврейское телеграфное агентство») сообщило, что упомянутая совместная декларация была подписана представителями организаций и групп из Израиля, Франции, Великобритании, Канады, Аргентины, Германии, Нидерландов, Бельгии, Новой Зеландии, Испании и Южной Африки.   Следует особо подчеркнуть, что речь идет исключительно о леворадикальных организациях и группах, декларирующих себя – постоянно или же только в данном конкретном случае в качестве еврейских. Последнее обстоятельство, как будет объяснено далее, имеет центральное значение для понимания смысла подписания упомянутой совместной декларации.

«В качестве организаций, борющихся за социальную справедливость по всему миру, мы подписываем эту декларацию с чувством все возрастающей озабоченности относительно всего, что связано с преследованием организаций, поддерживающих права палестинцев в целом, и движения BDS (международное движение за бойкот Израиля – В.Ч.) в частности», — было сказано среди прочего в этом документе. Излишне говорить о том, что сама по себе формулировка такого рода имеет своей целью дать легитимацию движению BDS, борьба с которым была объявлена нынешним израильским правительством одной из основных целей своей внешней политики на данном этапе. И эта борьба уже принесла ощутимые плоды, поскольку деятельность, направленная на бойкот еврейского государства, была либо объявлена незаконной в целом ряде западных государств, прежде всего, в ряде штатов США, либо против организаций и учреждений, поддерживающих деятельность такого рода, были введены санкции.

Далее в декларации еврейских левых радикалов было сказано, что «эти нападки зачастую сопровождаются циничными и лживыми обвинениями в антисемитизме, которые не делают различия между антисемитским расизмом и борьбой против политики Израиля в качестве системы оккупации и апартеида». В данном контексте следует обратить особое внимание, что под «антисемитским расизмом» подразумевается антисемитизм, рассматривающий евреев в качестве особой расовой группы (в стиле германского нацизма) и стремящийся преследовать евреев на основе их генетического происхождения – вне зависимости от их мировоззрения и деятельности. Представляется уместным напомнить о том, что нацисты относили к числу евреев и преследовали в качестве таковых среди прочего и выкрестов и даже потомков выкрестов, имевших лишь частично еврейское происхождение, которые сами себя не считали евреями и даже могли быть убежденными германскими националистами. Декларация таким образом подчеркивает, что наряду с «плохими евреями», виновными в поддержке «политики оккупации и апартеида», каковая приписывается BDS и прочими пропалестинскими движениями и организациями Государству Израиль, могут быть и «хорошие евреи», которые ни в коей степени не поддерживают сионистское государство и даже борются против него.

В итоговых пассажах совместной декларации подписавшие ее организации и группы призвали правительства всех стран мира не соглашаться с определением антисемитизма в том виде, в котором оно было сформулировано «Международным Союзом за сохранение памяти о Холокосте» (International Holocaust Remembrance Alliance — IHRA). По словам левых еврейских радикалов это определение сформулировано так, что позволяет трактовать любую критику Израиля в качестве антисемитизма. При этом следует подчеркнуть, что IHRA – это не израильская и даже не еврейская организация, а созданная в 1998 году по инициативе бывшего премьер-министра Швеции Гёрана Перссона межправительственная профессиональная организация со штаб-квартирой в Берлине, в которой участвуют представители 31 государства мира.

В Израиле сообщение о подписании совместной антиизраильской декларации еврейских леворадикальных организаций было воспринято достаточно спокойно. Израильтяне привыкли за последние годы к тому, что некоторые леволиберальные зарубежные евреи, а также финансируемые ими израильские организации активно действуют против политики Государства Израиль и даже против самого его существования. В израильском обиходе уже привыкли характеризовать этот феномен цитатой из библейской книги пророка Исайи, которая в синодальном русском переводе звучит как: «Разорители и опустошители твои уйдут от тебя» (Исайя 49, 17), однако ее древнееврейский оригинал позволяет и другую трактовку, более актуальную в данном контексте: «Разоряющие и опустошающие тебя выйдут из среды твоей», то есть будут «своими» по происхождению.

Уместно обратить внимание на то, что подписавшие совместную антиизраильскую декларацию леворадикальные организации являются еврейскими лишь по национальному составу своих участников. Никакого альтернативного сионизму видения еврейской идентичности они не предлагают. В этом состоит их резкое отличие от антисионистских ультраортодоксальных религиозных течение типа сатмарского хасидизма или еще более радикальной в своем антисионизме группировки «Нетурей карта». Те, в отличие от еврейских левых радикалов, стремятся к сохранению обособленной еврейское идентичности и борются не только против сионизма, но и против ассимиляции. Их неприятие сионизма  и созданного в результате его активности Государства Израиль базирует на убеждении в том, что речь идет о «бунте против бремени царствия небесного», в том, что евреи должны выполнять заповеди своей религии и ждать прихода Мессии, который и восстановит «настоящее», «правильное» еврейское государство, основанное на законах Торы.

В отличие от антисионистских ультраортодоксальных религиозных еврейских течений еврейские левые радикалы не имеют ни сколько-нибудь значительного числа приверженцев, ни самостоятельной политической силы. Они не могут претендовать на то, чтобы представлять сколько-нибудь значительную часть евреев диаспоры. Так, как было сообщено, среди подписавших совместную декларацию были представители евреев Франции, ЮАР, Канады, Бельгии, Германии. Однако прекрасно известно, что подавляющее большинство евреев первых трех из названных государств активно поддерживают сионизм и Израиль. В Бельгии наряду с сионистами большим влиянием в еврейской общине пользуются религиозные ультраортодоксы (не принадлежащие к антисионистским течениям), а абсолютное большинство в нынешней еврейской общине Германии составляют эмигранты из бывшего СССР, которые в своем подавляющем большинстве сочувствуют еврейскому государству, хотя и не являются активными приверженцами сионизма.

В этой связи, подводя итог, представляется возможным утверждать, что основное значение совместной антиизраильской декларации леворадикальных еврейских организаций и групп состоит в самом факте ее подписания людьми, называющими себя евреями. Таким образом, деятельность имеющих реальную силу антиизраильских организаций и движений, в частности движения BDS получает легитимацию в стиле – «вот ведь и евреи нас поддерживают, значит мы не антисемиты». Советским евреям подобная практика была хорошо знакома – она находила свое выражение во всякого рода антиизраильских «заявлениях представителей советских евреев» и особенно в деятельности существовавшего в 1983-1992 гг. Антисионистского Комитета Советской Общественности.

52.22MB | MySQL:103 | 0,500sec