Взгляд на встречу президентов РФ и США из Турции. Часть 1

Встреча между президентами РФ и США В.Путиным и Д.Трампом 16 июля с.г. в Хельсинки ознаменовалась вниманием к себе со стороны мировых СМИ, в том числе в Турции. Она начала обсуждаться сразу после своего анонса и до сих пор от этой встречи наблюдаются «круги по воде».

Начнем с того, как турецкая пресса напутствовала двух президентов на встречу накануне её проведения. Рассмотрим материалы двух влиятельных турецких изданий Milliyet и Hurriyet от 16.07.2018.

Начнем с Milliyet, которая выдала статью с заголовком «Встреча с низкой энергией в Хельсинки». Её лейтмотивом является мысль о том, что двум президентам есть, в общем-то, о чем поговорить – от Сирии до соглашения по иранской ядерной программе. Однако от самой встречи ожидания достаточно небольшие.

Здесь газета упоминает о том, что накануне встречи финская газета Helsinki Sanomat опубликовала открытое письмо на трех языках – русском, английском и финском – где она напомнила о том, что Финляндия и раньше служила местом встречи для лидером России и США и от напряженности между двумя странами нет выигрывающей стороны. А, следовательно, по словам финского издания, эта встреча имеет важное значение для всего мира. В числе встреч в Хельсинки, про которые напоминается изданием:

1975 г.: Джеральд Форд – Леонид Брежнев

1990 г.: Джордж Буш – Михаил Горбачев

1997 г.: Билл Клинтон – Борис Ельцин

Накануне встречи, как пишет издание Milliyet, именно американская пресса указывала на отсутствие больших ожиданий. Так что, даже сама атмосфера переговоров вызывала у наблюдателей немалый интерес. В конце концов, накануне встречи Министерство юстиции США опубликовало обвинение 12 российским разведчикам в том, что «с целью повлиять на выборы 2016 года были взломаны почтовые ящики политиков из Демократической партии».

Таким образом, турецкое издание перечисляет пункты повестки дня между двумя лидерами следующим образом: «вмешательство России в выборы в США, Сирия, ядерное разоружение, военные действия России на Украине, оккупация Крыма и Северная Корея».

Как пишет Milliyet, отметился накануне встречи и американский президент своим твитом о том, что у него «низкие ожидания», хотя он и надеется на серьезный обмен мнениями по ряду вопросов. О том же говорил и советник по национальной безопасности Джон Болтон, но, с целью достичь каких-то практических результатов, встреча организовывалась без каких-либо предварительных условий.

Турецкое издание следующим образом перечисляет американский интерес к России: помощь в оказании давления на Северную Корею с целью прекращения её ядерной программы, в стабилизации обстановки в Сирии и удалении Ирана из региона. В контексте последнего ожидалось, что американская сторона будет обсуждать с российской иранскую ядерную сделку.

С другой стороны, как пишет турецкое издание, от В.Путина ожидали, что он поднимет вопросы нормализации российско-американских отношений и отмены санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине и в Крыму.

Отмечает турецкое издание и акции протеста, которые прокатились по Хельсинки в преддверии саммита под лозунгами: «Добро пожаловать беженцы, но не Трамп» и «Террорист Путин».

Крупнейшее турецкое издание Hurriyet накануне встречи опубликовало статью под заголовком: «Трамп и Путин встречаются в Хельсенки: иранский торг на двусторонней встрече». Здесь издание ссылается на «российских обозревателей», по словам которых, первые строчки повестки дня должны занять Иран и Сирия. Как пишет издание: «В то время, как США и Израиль пытаются положить конец иранскому присутствию в Сирии, Россия находится в поисках (взаимоприемлемой – В.К.) формулы».

Как пишет турецкое издание, российскими кругами встреча в Хельсинки рассматривается в качестве первого полноценного общения между двумя президентами, невзирая на ряд встреч «на ногах», которые у них были. Далее издание цитирует помощника В.Путина по внешней политике Ю.Ушакова, который говорит о том, что «фокусная точка» встречи – это Иран. Впрочем, опять же по словам высокопоставленного российского чиновника, как пишет Hurriyet, никаких совместных решений не предполагалось и, даже если они будут достигнуты, то планировалось лишь краткое заявление.

Далее издание цитирует ряд других российских экспертов, давших прогнозы на встречу, включая заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Суздальцева, который также говорит о том, что важнейший вопрос, который требует срочного решения двумя сторонами – присутствие Ирана в Сирии. И главная опасность, которая сейчас вызревает в тени сирийского конфликта – возможная война между Израилем и Ираном. Впрочем, как цитирует турецкое издание А.Суздальцева, влияние России на Иран ограничено и именно это попытается В.Путин объяснить своему американскому коллеге.

Подводим черту: внимание в Турции ко встрече Путин – Трамп было ниже, чем можно было бы того ожидать, однако, главной причиной этому послужили низкие ожидания от итогов встречи. На первый план в преддверии встречи турецкая пресса выводила не проблему сирийского урегулирования, как такового, а вопрос нахождения в Сирии Ирана.

52.2MB | MySQL:103 | 0,488sec