О влиянии вмешательства ВВС Израиля на борьбу с исламистами в Сирийской Арабской Республике

С момента начала операции войсковой группировки ВС Сирийской Арабской Республики по возвращению конституционного порядка в провинции Дераа прошел месяц и, как отмечают  китайские специалисты, сирийским военным при поддержке тактической авиации ВКС РФ удалось достичь серьезных успехов в борьбе с противниками режима Б.Асада, которые контролировали данную провинцию на протяжении последних четырех лет. По состоянию на 18 июля 2018 г. сирийские правительственные силы освободили около 90% территории провинции. Сопротивление продолжают некоторые отряды «Хайят Тахрир аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России) в северо-западной части Дераа.

Китайские аналитики отмечают, что операция проходит согласно принципу «сначала легкое, а потом сложное», т.е. первыми прекращают сопротивление отряды Свободной сирийской армии (ССА), которые в обмен на возможность выхода в провинцию Идлиб сдали значительную часть населенных пунктов в Дераа, а если их планы о сдаче становились известны командирам «Хайят Тахрир аш-Шам», то это приводило к ожесточенным междоусобным боям между антиправительственными и исламистскими группировками. Вполне вероятно, что отчасти такое развитие событий соответствует замыслу операции по освобождению Дераа.

За процессом очистки южной части Сирии от исламистов внимательно наблюдают и в Израиле, военно-политическое руководство которого серьезно обеспокоено участием иранских военных и штурмовых отрядов ливанской «Хизбаллы» в боях на территории провинций Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда. По данным китайских источников, иранские военные стараются сосредоточить достаточное количество сил для наступления в Эс-Сувейде для того, чтобы «сузить район контроля» ВС США, подразделения которых расположены на передовой оперативной базе Эт-Танф в непосредственной близости от границы с Иорданией.

Иранские военные учитывают, что в районе указанного пункта базирования американские военные располагают высокомобильными реактивными системами залпового огня типа HIMARS и по этой причине будут придерживаться тактики активного перемещения до момента нанесения внезапного удара в ночное время превосходящими силами. По данным китайских источников, иранские специалисты планируют использовать преимущества легких мобильных РСЗО «Тип-63» (12 или 16 направляющих калибра 107 мм на одном автомобиле типа «пикап»), которые позволят нанести внезапные удары по американской базе. В целом командование ВС ИРИ планирует поэтапно и методично «выселить» американских военных с территории Сирии.

Следует отметить, что иранские военные уже имеют успешный опыт нанесения подобных ударов – 10 мая 2018 г. в одном из северных районов Сирии в ходе однотипной операции ВС США потеряли убитыми около 50 в/с, а еще через 10 дней иранские подразделения успешно нанесли удар по колонне замаскированных бронемашин ВС США.

Китайские специалисты обращают внимание, что в ответ на дерзкие нападения иранских военных ВВС США хранит молчание и не наносит ответных ударов. Очевидно, что данную задачу выполняют истребители ВВС Израиля, которые еще ночью 3 июля 2018 г. нанесли ракетный удар по одному из складов сирийских правительственных сил в провинции Дераа, в результате которого погибло несколько иранских и российских военных советников.

Основной целью израильских пилотов было уничтожение запасов противотанковых средств и боеприпасов, которые могут быть использованы для иранского наступления в районе Голанских высот. Следует отметить, что израильское руководство требует от Дамаска отвода иранских военных от линии государственной границы на 40 км в глубь территории страны, однако в реальности отряды ВС ИРИ и КСИР практически вышли на границу (расстояние до линии разграничения 200 м) и активно вытесняют противника в сторону Израиля.

По данным китайских специалистов, подобное стало возможным только благодаря активным действиям ВКС РФ – истребители-бомбардировщики Су-34  наносят удары высокой интенсивности с применением тяжелых авиабомб по позициям боевиков в провинции Эль-Кунейтра и поддерживают наступление ливанского штурмового отряда «Радван». Китайские наблюдатели отмечают, что периодически артиллерийские подразделения Армии обороны Израиля пытаются сдерживать активность сирийских войск и их иранских союзников в приграничных районах.

В попытках замедлить «наступательную активность» иранцев ВВС Израиля задействовали 4 истребителя F-16I, которые  8 июля 2018 г. нанесли ракетный удар (выпустили 6 ракет) из воздушного пространства Ливана (район долины Бекаа) по авиационной базе Т-4 (также известна как «Тифор»), которая является основным пунктом снабжения группировки ВС  ИРИ и КСИР в Сирии. Достоверно известно, что за действиями истребителей и ответными действиями сирийской ПВО наблюдал самолет дальнего радиолокационного обнаружения ВВС Израиля G550. Вероятно, израильские военные опасались внезапной встречи с российскими истребителями в воздушном пространстве Ливана.

По данным китайских источников, система ПВО Сирии не смогла обнаружить выпущенные ракеты, однако 2 израильских авиационных боеприпаса были сбиты огнем зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь С-1», тогда как остальные поразили второстепенные цели. В результате налета погибли 7 иранских военных.

В ответ на налет батареи зенитно-ракетной системы С-200 открыли огонь и смогли серьезно повредить один истребитель F-16I, но летчики смогли вернуть боевой самолет на базу.

В ответ на рассмотренные выше удары, отряды ХАМАС с 13 на 14 июля  2018 г. с территории сектора Газа выпустили около 200 реактивных боеприпасов иранского и собственного производства по населенным пунктам Израиля. Самым тревожным сигналом для Израиля стало не количество выпущенных ракет или статистика убитых и раненных среди гражданского населения, а количество перехватов, которые выполнила система противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол». По данным китайских источников из 91 ракеты, которые были выпущены утром (около 06:00 по местному) и в дневное время (около 15:00 по местному) были перехвачены 6 и 10 боеприпасов соответственно.

Следует отметить, что в публикациях китайских специализированных военно-технических изданий уже неоднократно появлялись материалы, в которых китайские аналитики выражают сомнения в реальных возможностях системы ПРО «Железный купол», поскольку ее радиолокационные станции обнаруживают и принимают на автоматическое сопровождение далеко не весь спектр баллистических целей. В дополнение к этому китайские обозреватели указывают, что для перехвата  беспилотных летательных аппаратов иранского и китайского производства (гражданские квадрокоптеры марки DJI), которые военнослужащие ВС ИРИ и КСИР запускают с территории Сирийской Арабской Республики, израильские военные используют дорогостоящие (2 млн долл. США) зенитные управляемые ракет ЗРС MIM-104 PAC-3. В отдельных случаях ВВС Израиля даже применяют ударные вертолеты АН-64D.

Китайские специалисты указывают, что между бомбардировкой Т-4 и ракетным ударом ХАМАСа командующий спецподразделения «Кудс» КСИР Касем Сулеймани выступил с предупреждением к военно-политическому руководству Израиля о том, что «никому не известно точное количество ракет, которое может обрушиться на еврейское государство, но это конечно не 100 и не 200 тысяч боеприпасов». За свои регулярные выступления политического характера в отношении Израиля генерала Касема Сулеймани в Иране называют «Голос возмездия».

По данным китайских источников, существует условное разделение целей на территории еврейского государства между ХАМАСом (юго-западные районы), «Хизбаллой» (северные районы) и отрядами КСИР (северо-восточные районы), находящимися на территории сопредельной Сирийской Арабской Республики.

По данным китайских источников, ВВС Израиля достаточно оперативно отреагировали на ракетную атаку и в течение часа в воздух было поднято до 20 истребителей, которые нанесли ракетно-бомбовые удары по 40 целям на территории сектора Газа.

В дополнение к вышесказанному представляется возможным отметить, что 11 июля 2018 г подразделения ПВО Израиля (батарея ЗРС MIM 104) перехватила разведывательный беспилотный летательный аппарат «Форпост», который якобы углубился на 10 км в воздушное пространство еврейского государства. Однако, после анализа данных РЛС наблюдения за стало ясно, что БПЛА совершал полет в воздушном пространстве Сирии – осуществлял разведку над северо-западной частью провинции Дераа и поиск целей на территории провинции Эль-Кунейтра.

62.83MB | MySQL:102 | 0,698sec