О переходе к новой системе власти в Турции. Часть 11

В развитие серии публикаций, сделанной нами на сайте ИБВ, касательно перехода Турецкой Республики от парламентской к президентской системе правления, продолжаем разбираться с составом нового кабинета министров, который озвучил после церемонии своей инаугурации 9 июля президент Р.Т.Эрдоган.

Напомним, что в предыдущей публикации мы рассмотрели личность нового министра промышленности и технологий М.Варанка, удостоенного от президента страны высшего звания «атомного муравья». Переходим к другому ключевому министерскому посту – Министерству торговли, которое было вверено первой «ханым» в списке президента Р.Т.Эрдогана – г-жой Рухсар Пекджан.

Приведем краткую биографическую справку на нового министра.

Рухсар Пекджан родилась в 1958 году в Манисе. Она – выпускница одного из самых престижных в стране Стамбульского технического университета, факультета электротехники, где получила сначала звание бакалавра, а потом и магистра. Свою карьеру она начала в 1981 году в Турецком банке промышленного развития. В дальнейшем она работала в ряде фирм на различных должностях. В 2005 году она основала компанию Karon Muhendislik ve Ticaret Ltd. Sti., которая занимается поставками электромеханического оборудования для различных инфраструктурных проектов, включая водоснабжение, ирригацию, нефтяные и газовые трубопроводы, а также электростанции. В этой компании она одновременно была на позиции исполнительного директора.

На протяжении трех каденций Рухсар Пекджан была на должности делового совета Турция – Сирия при Комитете внешнеэкономических связей Турции (DEIK – В.К.). Также она возглавляла деловой совет Турция – Иордании, и входила в руководящий состав советов Турция – Ирак и Турция – Ливия. Также она выполняет ряд обязанностей: в качестве помощницы главы Совета женщин-предпринимательниц при Турецком союзе палат и бирж (ТОВВ), члена правления Совета женщин-предпринимательниц при Стамбульской торговой палате, а также члена правления Торговой и промышленной палаты при Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Также Р.Пекджан является обладательницей международной премии IWEC-2012 года, как лучшая женщина-предпринимательница. Фондом, премировавшим её, она была также выбрана в качестве «глобального посла». Также Р.Пекджан является основательницей Стамбульского клуба женщин рабочих и трудовых профессий.

Р.Пекджан – замужем и имеет двух детей.

16 июля Р.Пекджан приняла главу Союза палат и бирж Турции Рифата Хисарджыклыоглу и членов Клуба женщин-предпринимательниц. В ходе мероприятия она заявила о том, что принято решение о создании Торговой академии при Министерстве торговли, с целью повышения экспорта страны и инвестиций (в страну, соответственно – В.К.). Собравшиеся на мероприятии женщины аплодировали новому министру стоя, она же, благодаря их, заявила следующее: «Приехавшие из 81 ила (провинций – В.К.) мои товарищи, женщины-предпринимательницы со смелым сердцем, добро пожаловать в свой дом (в Министерство – В.К.). Это – ваше министерство, мы сюда пришли с вами вместе, и все вместе станем участницами успешных проектов. Всегда, каждый день, все наши дела, все наши идеи будут вместе. Мы будем открыты вашим предложениям и проблемам, однако, здесь вы не будете накапливать проблемы. Вы свои проблемы будете приносить вместе с предложениями по их решению».

Р.Пекджан подчеркнула свои надежды на первый кабинет, сформированный в рамках новой системы власти: «Здесь присутствуют мои товарищи, наши женщины, пробившие стеклянный потолок (то есть, вышедшие за негласно установленные рамки – В.К.). Если мы этот стеклянный потолок разбили, то и другие вещи будем в состоянии изменить». Отдельно она выделила мысль о том, что рост числа женщин-предпринимательниц повышает производительность страны и уровень её благосостояния. И для общественного блага число женщин-предпринимательниц, по крайней мере, должно быть таким же, каким и число предпринимателей-мужчин.

Будучи двумя женщинами в новом Кабинете министров Турции (вместе с Зехрой Зюмрют – министром труда, социальных услуг и семьи – В.К.), Р.Пекджан отметила следующее: «Мы обе пришли к руководству министерствами, объединенными по двое и таким образом возглавили 4 старых министерства. И мы обязаны быть успешными. Мы будем успешными, чтобы в следующем кабинете было 4, а в последующий период 8 женщин. Мы больше не будем сидеть только за другой стороной стола. Используя государственные ресурсы по минимуму, мы должны достичь успеха. Каждое свое предложение вы будете приносить с его решением. Вы не будете только просить, вместе мы достигнем успеха».

В ответ на вопрос, что Р.Пекджан планирует предпринять в ближайшее время, новый министр отметила, что собирается создать динамичные «рабочие советы», однако, без разделения между мужчинами и женщинами. Единственным критерием должен быть критерий личной успешности. Кроме того, Р.Пекджан призвала собравшихся женщин-предпринимательниц выходить за рамки традиционного для себя сектора услуги и создавать проекты в других сферах жизнедеятельности. Одним из зонтичных проектов, ею упомянутых стал так называемый «Проект женщин, пишущих будущее».

Вот как Р.Пекджан мотивировала собравшихся в зале женщин: «Я, Рухсар Пекджан, даю слово, что для ваших проектов я найду финансирование и за пределами моего Министерства – из зарубежных фондов. Вам нужно лишь прийти с креативными, долгосрочными, твердыми, реализуемыми проектами, увеличивающими занятость. Нам нужны проекты, которые откроют дорогу перед Турцией, увеличат её экспорт, будут инновационны и сфокусированы на технологиях».

В заключение отметим, что назначение Р.Пекджан на должность – во многом символично. С одной стороны, она является предпринимательницей-практиком, причем в сфере промышленности, а с другой стороны, имеет вес в женском предпринимательском сообществе, на которое турецким руководством возлагаются особые надежды, как на потенциальный драйвер экономического роста Турции.

52.21MB | MySQL:103 | 0,454sec