Взгляд на встречу президентов РФ и США из Турции. Часть 2

Встреча между президентами РФ и США В.Путиным и Д.Трампом 16 июля с.г. в Хельсинки ознаменовалась вниманием к себе со стороны мировых СМИ, в том числе в Турции.

Напомним, что в предыдущем материале мы поговорили о той атмосфере, которая царила в преддверии саммита (ссылка: http://www.iimes.ru/?p=46173). Если описать её одной фразой, то получится: встреча, конечно, историческая, но не способная ничего на этом этапе изменить. Способна или нет – это время покажет, однако, в качестве информационного повода встреча двух президентов «сгодилась». Несколько дней после встречи турецкие газеты пестрели различными заголовками. Пройдемся по некоторым из них.

17 июля самое тиражное издание Турции – газета «Хюрриет» — вышла под заголовком, цитирующим американского президента «Ситуация 4 часа назад изменилась». И напоминая о фразе Путина про то, что оптика для того, чтобы разглядеть трудности в двусторонних отношениях отнюдь не требуется.

Внимание турецкой прессы привлекла фраза В.Путина о том, что первым примером российско-американского сотрудничества мог бы стать процесс примирения и нормализации в Сирии. И здесь, как пишет турецкая пресса, стороны договорились о совместной доставке гуманитарной помощи в Сирию. Возник и вопрос беженцев, по которому Путин упомянул Турцию и Иран, и предложил обсуждать те же самые проблемы и с Западом (который пока замечен лишь в подписании Брюссельского соглашения и в неохотных ассигнованиях на содержание беженцев в Турции – В.К.).

Впрочем, как и ожидалось турецкой прессой, Трамп отметил, что под личиной борьбы с терроризмом не допустит укрепления Ирана в Сирии. Отмечено было и послание Трампа в Твиттере, где он говорит о том, что «США были глупыми, все мы были глупыми», завершающиеся фразой о том, что США и Россия имеют возможность делать замечательные вещи вместе. Однако, отметим, что начинает сказывать образ Трампа, как хайпера в социальных медиа, — эта его фраза не была по достоинству оценена турецкими обозревателями.

Издание «Ени Шафак» 17 июля вышло под заголовком «Трамп: хорошее начало». Однако, разбавил немного и желтыми «подзагловками» из серии «война лимузинов», подразумевая, всего лишь на всего, прибытие в Хельсинки Д.Трампа на своем лимузине Beast, а В.Путина на лимузине «Кортеж». Издание резюмирует итоги встречи, которая вместо положенных 1,5 часов продлилась 2 часа 10 минут. Подводя итоги встречи, издание цитирует двух президентов, Трампа («Для блестящего будущего мы сделали первый шаг к крепкому диалогу») и Путина («Проведенные нами вместе часы были к выгоде наших стран»). Обратила на себя внимание и цитата Трампа: «Наши вооруженные силы на протяжении долгого времени ладят куда лучше, чем политические лидеры».

Начавшая после выступления Трампа в Хельсинки поступать реакция из американских СМИ, получила свою порцию газетных полос и со стороны турецких СМИ. Заголовок газеты «Хюрриет» от 18 июля: «После того, как полились отклики сделал шаг назад», естественно имея в виду Д.Трампа после нападок на него в США и вынеся в заголовок фразу «Даже американские республиканцы резко отреагировали на Трампа». Газета «Миллиет» от 18 июля написала материал под заголовком «Резкая реакция на Трампа в США».

В газете «Миллиет» от 19 июля вышла статья авторства Хаккы Оджала под заголовком «Трамп бросает вызов США». Скажем пару слов об этом материале. В нем автор пишет о том, что «дипломатия с момента своего изобретения и до наших дней» не видывала того, что произошло в Хельсинки. Президент США Д.Трамп столь горячо защищал своего коллегу В.Путина, что получил резкую реакцию даже от своих сторонников в Конгрессе. Как пишет автор, тот факт, что для президента страны данные его собственных служб безопасности и разведки равновелики словам другого президента, перевел вопрос из плоскости политическую в плоскость административную. Речь идет, разумеется, о знаменитых, теперь уже на весь мир, русских хакерах.

При этом Америка во всей своей пестроте, включая «глубинную Америку» и «неоконов», радикальных консерваторов и евангелистов, как пишет Х.Оджал, не поддерживают Трампа в его доверии к России. И он же указывает на то, что желание Трампа показать, что это он сам выиграл выборы, без российской помощи, в общем-то, понятно. Д.Трампу надо демонстрировать свою легитимность избирателям.

Но завершает автор фразой о том, что, с одной стороны Трамп, дает Турции слово про РПК и СНС, а с другой стороны – России по Сирии. И непонятно, спрашивает турецкий обозреватель, как ему в этой ситуации можно доверять.

52.2MB | MySQL:103 | 0,635sec