Эксперты Schlumberger и Baker Hughes о ближайших перспективах развития производства нефти

Два признанных мировых лидера в области нефтесервисных услуг выпустили отчеты в которых прогнозируют развитие ситуации с геологоразведкой и производством нефти на ближайшие несколько лет. В рекомендациях, как говорится, «такие люди», не нуждаются. Компания «Шлюмберже» (Schlumberger) является ведущим мировым поставщиком технологий для комплексной оценки пластов, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов. Baker Hughes — третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире после Schlumberger и Halliburton. В перечень услуг компании входит бурение, оценка запасов, обустройство месторождений.

Чем ценны для нас их оценки? Прежде всего, тем, что деятельность именно этих компаний и лежит в основе реального производства нефти. И определяет его в очень значительной степени, поскольку они знают где бурить, как бурить, и сколько чего может быть добыто. Этот сегмент составляет основу основ производства нефти, а вовсе не биржевые спекуляции, выстроенные вокруг нее при нынешнем экономическом укладе, и не политические перипетии, вроде санкций против Ирана. Без данных геологоразведки, без прогнозов на разработку, а они рассчитываются на перспективу, исчезает сам субъект спекуляций и манипуляций, то есть, собственно, нефть. И газ тоже.

Что говорится в отчетах? Schlumberger International считает, что небольшие нефтяные компании работающие в морском секторе геологоразведки «находятся в состоянии прогресса и восстановления объема заказов», отметив, что в этом секторе за последние три года наблюдается нехватка инвестиций, вызванная снижением цен на сырую нефть, указывая, что эта ситуация созрела для начала движения в обратном направлении». Это требуется начать делать уже сегодня, с тем чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на сырую нефть. Ближайшее будущее, иными словами, за шельфом.

В отчете приводятся цитаты исполнительного директора Schlumberger, норвежца Паала Кибсгаарда (Paal Kibsgaard), рассуждающего о том, «что проекты разведки и добычи движутся к росту, оправившись от предыдущей рецессии, хотя исследовательские расходы все еще ниже ожиданий промышленности».

«Нынешний уровень инвестиций в геологоразведку в течение следующих трех-четырех лет по-прежнему останется неустойчивым и неустойчивым», — говорится в отчете. «Он начал фиксировать некоторый рост во втором квартале, особенно с точки зрения количества задействованных разведочных платформ, которое выросло на 22 процента, и на 7 процентов в годовом исчислении, соответственно.

В докладе Schlumberger прогнозируется рост объема разведочного и эксплуатационного бурения в этом году на уровне примерно на 12 процентов выше, чем в 2017 году, хотя «первоочередные финансовые потоки не были предоставлены в необходимом количестве, что как ожидается, все-таки произойдет и ускорит рост буровых работ в 2019 году».

В документе отмечается, что есть еще один признак повышенного интереса к разведке и расширению партнерских отношений с заказчиками и клиентами, на это указывает больший упор на выявление лучших буровых систем, особенно в районах нахождения горных пород, при разведке новых морских месторождений, а также в приграничных районах. То есть, там де используются специфические технологии, типа горизонтального бурения и тому подобного.

Если раньше в такие «дебри» не залезали, то теперь, нефть уходит все «дальше», «выше» и «глубже», заказчику требуется самое совершенное оборудование, способное   эффективно выполнять задачу и в горах, и у пограничных заграждений.

В докладе компании Baker Hughes цитируется ее исполнительный директор, Лоренцо Симонелли, рассуждающий о планах увеличить в 2019 году производственные заказы на наземных и морских месторождений с существенными улучшениями в морских системах добычи после нескольких лет рецессии. «Обстановка с заказами улучшается и мы уже реализовали ухудшилась, и было несколько глобальных проектов, которые принесли хорошую прибыль в последние годы», — заявляет г-н Симонелли.

В отчете Baker Hughes отмечается, что из-за прежнего снижения цен на нефть и «сложного экономического цикла», производители в течение трех лет направили большую часть своих усилий на продвижение краткосрочных инвестиций с быстрым возвратом, таких как сланцевая нефть, а рост количества новых скважин при этом был ограничен.

Исполнительный директор Baker Hughes отметил тенденцию к оживлению более крупных проектов в области нефти, которые были одобрены в более ранние периоды, но им мешали трудности рынка и низкие цены.  Теперь расходы на оффшорные проекты вернулись «к более нормальному уровню». Ожидается, что эти заказы и новые направления начнут приносить большие доходы нефтяным компаниям к 2020 году. Итак, снова офф-шорные проекты, то есть, шельф, или море и рост объема заказов, причем, Baker Hughes, это, главным образом, бурение эксплуатационное.

«Опыт интеграции Baker Hughes с GP Oil & Gas International в июле 2017 года был успешным и стал важным событием в истории слияний глобальных энергетических компаний», — сказал г-н Симонелли. «Мы отмечаем нашу первую годовщину как совместное предприятие, и мы гордимся тем, И призываем к его тиражированию для укрепления позиций на рынке, укрепления центров компаний и продвижения отрасли в целом».

Он еще раз подчеркнул необходимость большей интеграции между проектами на мелководье и в «глубокой воде», отметив, что рынок с нетерпением ожидает увидеть более интегрированные проекты в морских районах на разных уровнях, что рассматривается многими регионами мира как перспективные вещи и, в будущем, способные обеспечить многое для развития нефтяной промышленности.

Отчет Baker Hughes дал высокую оценку «состоянию полного восстановления добычи сланцевой нефти в Северной Америке в предыдущие годы, которая затем вынужденно сократилась более чем на три года, из-за снижения цен на сырую нефть. «Сегодня мы видим свидетельства о том, что состояние добычи нефти в Северной Америки вернулось к прежнему, высокому уровню, примерно через год после того, как цены пошли вверх» — говорится в документе.

В докладах компаний указывается на продолжающийся рост поставок нефти из Северной Америки из-за быстрых темпов добычи в течение полутора лет в прошлом году, особенно из нетрадиционных (сланцевых) месторождений, но отмечено, что «напротив, международные поставки продолжают сокращаться и ослабевать из-за продолжающегося снижения производства нефти в мире».

После более чем трехлетнего дефицита нефти рынок сильно пострадал, мировая производственная база начала демонстрировать признаки усугубляющейся слабости, что усилило обеспокоенность по поводу предложения сырой нефти, особенно в свете значительного снижения производства по сравнению с прошлым годом, которое зафиксировано у более чем 15 производителей сырой нефти по всему миру.

В докладах отмечается, что нынешняя ситуация на международном рынке и в нефтяной промышленности подтверждает тот факт, что в ближайшие несколько лет создастся «настоятельная и растущая потребность в увеличении расходов и инвестиций в проекты по добыче на международных рынках, и неотложные решения не могут быть более отложены».

Даже если новые проекты, которые вступят в силу и будут реализовываться в течение ближайших нескольких лет, начнутся прямо сейчас, их количества уже не будет достаточным для удовлетворения растущего глобального спроса на нефть и газ, — считают должностные лица в Baker Hughes и Schlumberger.

Можно, конечно, полагать наличие некоего корпоративного сговора между этими компаниями, не будь, повторимся, их репутация хорошо известной, а финансовое положение стабильным.  Следовательно, если «гранды» считают, что нефти в ближайшее время будет не хватать и начинать действовать нужно уже сейчас, то, единственным, что может нивелировать это, может быть значительная экономическая рецессия в Китае, например. Отдельные признаки ее, по мнению независимых экспертов, налицо.

52.3MB | MySQL:103 | 0,473sec