О новом председателе парламентской оппозиции в Израиле

Председатель оппозиции, пожалуй, самый почетный пост, на который может претендовать лидер крупнейшей оппозиционной фракции. В Кнессете нынешнего созыва с этим постом сложилась необычная ситуация. Крупнейшей оппозиционной фракцией является левый парламентский блок «Сионистский лагерь», получивший на последних по времени выборах (17 марта 2015 года) 24 мандата (всего в Кнессете, как известно, 120 депутатов) и уступающий только возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху крупнейшей правой партии Ликуд, которая получила 30 мандатов. В блоке «Сионистский лагерь», созданном в декабре 2914 года, незадолго до последних выборов, объединились две партии – возглавляемая депутатом Кнессета Ицхаком (Бужи) Герцогом Авода и возглавляемая депутатом Кнессета Ципи (Ципорой) Ливни «Тнуа». Первая являет исторической партией, когда-то правившей Государством Израиль. Вторая – возникла в декабре 2012 года, когда Ципи Ливни, недовольная результатами внутренних выборов в партии Кадима, в которой она тогда состояла, пошла на раскол ее парламентской фракции, в результате чего возникла новая партия «Тнуа», парламентское представительство которой состояло из 7 депутатов, прошедших в Кнессет по спискам Кадимы.

«Тнуа» не рискнула принять участие в выборах в качестве самостоятельно партии. Вместо этого она объединилась с Аводой в блок «Сионистский лагерь». Депутаты от этой партии не участвовали во внутрипартийных выборах в Аводе. Места в списке «Сионистского лагеря» были для них забронированы. В результате в Кнессет нынешнего созыва прошли 4 депутата от партии «Тнуа» включая Ципи Ливни. При таком раскладе председателем оппозиции, естественно стал лидер Аводы, депутат Ицхак Герцог.

Однако на внутрипартийных выборах, состоявшихся год назад, Ицхак Герцог проиграл, и вместо него председателем Аводы стал Ави Габай. Новый председатель Аводы не мог стать председателем оппозиции сам, поскольку он не является депутатом Кнессета. В последних выборах он участвовал в качестве члена правоцентристской партии «Кулану», возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном, однако в Кнессет не прошел. Вместо этого он был назначен министром экологии от этой партии. Однако в 2016 году он ушел в отставку с поста министра, покинул партию «Кулану» и присоединился к Аводе, новым лидером которой в скорости стал. У Ави Габая в принципе была возможность назначить после своей победы новым председателем оппозиции кого-нибудь из близких к нему депутатов, однако он предпочел оставить в этой должности Ицхака Герцога.

И вот теперь депутат Ицхак Герцог уходит из Кнессета, поскольку он был избран новым председателем Еврейского агентства (Сохнут). Соответственно должность председателя оппозиции освобождается. Ципи Ливни немедленно стала добиваться этой должности для себя, ссылаясь на то, что она – вторая в списке блока «Сионистский лагерь» после Ицхака Герцога. В случае отказа отдать желанную должность ей она угрожала выйти вместе с 3 депутатами от своей партии из состава объединенной фракции. Ее требования не вызвали восторга у Ави Габая, который хотел бы видеть в качестве нового председателя оппозиции приближенную к нему депутата Шели Яхимович из партии Авода.

Тем не менее, после довольно продолжительного торга 24 мая было официально сообщено, что председатель партии Авода Ави Габай и председатель партии «Тнуа» депутат Кнессета Ципи Ливни достигли договоренности о совместном участии в следующих выборах в Кнессет в рамках единого списка «Сионистского лагеря». Сохранение тесной кооперации между двумя партиями стало возможным после того, как Ави Габай согласился на то, что депутат Ципи Ливни будет назначена председателем парламентской оппозиции, а также после того, как ей было гарантировано второе место в совместном списке «Сионистского лагеря», который будет сформирован в преддверии следующих выборов в Кнессет. Депутат Ципи Ливни со своей стороны согласилась отказать от ранее подписанного между партиями Авода и «Тнуа» соглашения о ротации на посту главы объединенного списка.

Однако приближенные к Ави Габаю депутаты от Аводы особо подчеркнули, что лидеру партии «Тнуа» было однозначно разъяснено, что в случае если генерал-полковник запаса Бени (Биньямин) Ганц или бывший премьер-министр генерал-полковник запаса Эхуд Барак объявят о своем присоединении к «Сионистскому лагерю» и в рамках переговоров с ними им будет обещано, что для них будет забронировано второе место в списке блока, депутату Ципи Ливни придется перейти со второго места на третье. Опросы общественного мнения упорно предсказывают «Сионистскому лагерю» электоральную катастрофу (в районе 10 мандатов и даже менее), и Ави Габай рассчитывает несколько улучшить имидж своего списка за счет присоединения к нему известных отставных генералов (и Бени Ганц, и Эхуд Барак занимали пост начальника Генерального штаба ЦАХАЛа). Ципи Ливни, прекрасно понимая, что в случае самостоятельного участия партии «Тнуа» в выборах Кнессет ее перспективы весьма и весьма туманны, не могла не уступить упомянутому требованию Ави Габая.

В связи с достигнутыми договоренностями Ави Габай и депутат Ципи Ливни созвали специальную пресс-конференцию. «Мы делаем сегодня существенный шаг в направлении создания альтернативы нынешней власти, строительства лагеря, который даст новую надежду гражданам Израиля и позволит нам направить всю энергию наружу, на то, чтобы убеждать новые группы населения (проголосовать за «Сионистский лагерь» — В.Ч.). (…) Ливни приносит на этот пост (председателя парламентской оппозиции – В.Ч.) большой опыт, особенно в вопросах внешней политики и безопасности (в 2006-2008 гг. Ципи Ливни занимала пост министра иностранных дел в правительстве Эхуда Ольмерта – В.Ч.), и у меня нет сомнения, что она даст новые силы и энергию оппозиции, — сказал Ави Габай. Он также поблагодарил депутата Шели Яхимович, которая согласилась отказаться от претензий на пост председателя оппозиции. «Моя ближайшая соратница приняла активное участие в оказании помощи строительству нынешнего партнерства в «Сионистском лагере», — так сказал о ней председатель партии Авода.

Депутат Ципи Ливни со своей стороны сказала: «Сегодня мы представляем оппозицию и альтернативу. Ави Габай и я соединяем свои силы и создаем крепкую оппозицию и крепкую альтернативу для Израиля, в центре которой находится «Сионистский лагерь». Мы решили укрепить «Сионистский лагерь» в качестве основы для создания широкого блока, мы решили работать вместе – я — в качестве председателя оппозиции, а Габай – в качестве главы «Сионистского лагеря» и кандидата на пост премьер-министра — с целью сменить власть».

Депутат Шели Яхимович также отреагировала на достигнутое соглашение: «Я считаю важным укрепление «Сионистского лагеря». Ливни будет отличным . председателем оппозиции. Я призываю своих товарищей по партии встать как один человек за Ави Габаем и сконцентрироваться на создании альтернативы правому экстремистскому правительству».

Слагающий через неделю с себя полномочия председатель оппозиции депутат Кнессета Ицхак Герцог присоединился к тем, кто приветствовал достижение соглашения между партиями Авода и «Тнуа»: «Ципи больше всех достойна и больше всех подходит для того, чтобы занимать пост председателя оппозиции, и я убежден в том, что она будет наилучшим образом исполнять свои обязанности».

В заключение представляется уместным заметить, что Ципи Ливни представляет собой редкостный пример весьма успешной оппортунистки, которая в течение одного десятилетия сменила 4 фракции – Ликуд – Кадима – «Тнуа» — «Сионистский лагерь», сдвигаясь при этом все более влево так, что теперь молодые израильские избиратели уже и не помнят, что когда-то она была правой.

52.28MB | MySQL:103 | 0,617sec