Президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси о главной угрозе существования государства

22 июля 2018 года, накануне 66-й годовщины национального праздника АРЕ – Дня революции 23 июля 1952 года, президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси выступил с речью в одном из военных колледжей. Он предупредил о том, что всему ближневосточному региону (и Египту в частности) грозит опасность «дестабилизации изнутри путем распространения (лживых) слухов и кривотолков, направленных на подрыв стабильности внутри страны, попытку посеять хаос и вселить в людей чувство неуверенности».  Он заявил, что «только за три месяца власти смогли отследить более 21 тысячи лживых сообщений и кривотолков»[i]. Он подчеркнул, что «настоящая опасность – это стремление подорвать страны изнутри путем давления, распространения среди людей чувства разочарования и безнадежности, посредством распространения террора». А.Ф.ас-Сиси сказал, что «все эти факторы действуют в соответствии с хорошо организованной и отлаженной системой, целью которой является заставить людей самих участвовать в разрушении общества и уничтожении собственной страны». Он повторил, что «разрушение нашей страны может произойти изнутри (ее самой). Нужно внимательно следить за тем, чтобы этого не произошло»[ii]. Говоря о экономических трудностях, которые испытывает Египет, он подчеркнул, что «есть большая разница между жертвами народа ради того, чтобы преодолеть текущие финансовые трудности и экономический кризис, и  теми, кто жертвует ради разрушения собственной страны и сеяния хаоса в обществе.  Это абсолютно разные вещи»[iii].

Президент АРЕ также упомянул в своей речи «тех, кто пожертвовал собою ради своей Родины, как, например, Гамаль Абдель Насер, который сделал все возможное для осуществления надежд египтян на независимое государство и на социальную справедливость». А.Ф,Ас-Сиси выразил глубокое уважение покойному президенту Анвару Садату, «пожертвовавшему своей жизнью, чтобы защитить территорию и достоинство Египта», а также президенту Мухаммеду Нагибу, который «отважно откликнулся на призыв страны в решающий момент».

А.Ф.ас-Сиси  подытожил свое выступление тем, что выразил уверенность в том, что сами египтяне и руководство страны ясно понимают и осознают эту опасность, поэтому «никому не удавалось и не удастся дестабилизировать внутреннюю обстановку и разрушить египетское государство»[iv].

Из речи президента следует, что основную угрозу для государства действующие власти видят изнутри страны. Дело в том, что нынешнее правительство и  сам А.Ф.ас-Сиси сталкиваются с критикой со стороны профсоюзов и народа из-за повышения цен на топливо, электроэнергию и транспорт в рамках реформ, поддерживаемых МВФ, и направленных на отмену топливных субсидий. От этих реформ страдает большинство простых египтян[v].

Необходимо напомнить в этой связи, что правительство А.Ф.ас-Сиси проводит широкомасштабные репрессии против  «инакомыслящих», в тюрьмы посажены более тысячи людей, в основном, конечно, это сторонники «Братьев-мусульман»,  но среди них есть и либерально настроенные египтяне, которые выступали с критикой властей и лично президента.

Сторонники А.Ф.ас-Сиси убеждены, что проводимая им политика необходима для поддержки стабильности в Египте, крупнейшей по населению арабской стране, чтобы предотвратить хаос и разрушение государства, произошедшее в некоторых других арабских странах, таких, например,  как Сирия и Ливия.

Разумеется, нельзя не обратить внимание на то, что А.Ф.ас-Сиси произнес эту речь после того, как уже второй раз менее чем за месяц в «Твиттере» в Египте распространился хэштэг «Уходи, ас-Сиси» #ارحل_يا_سيسي и его поддержали тысячи египтян, требующие отставки нынешнего египетского президента по причине того, что он «потерпел неудачу» и не смог решить экономические и политические проблемы страны.  Любопытно, что этот хэштэг собрал сотни тысяч  твитов в последнюю неделю июня, а потом вдруг резко исчез из «Твиттера»,  и активисты обвинили руководство сайта в том, что те просто удалили его[vi].

Между тем, Халед Акаша, член Высшего совета по борьбе с терроризмом и экстремизмом в Египте, обвинил в интервью газете «Аш-Шарк Аль-Аусат» «Братьев-мусульман» в том, что «они ответственны за производство различных «лживых сообщений» (дезинформации)  и «слухов и домыслов, которые являются очередными попытками подорвать страну изнутри»[vii]. Он также добавил, что это происходит 24 часа в сутки путем использования современных СМИ, социальных сетей и так далее, и Турция играет во всем этом далеко не последнюю роль. Он упомянул о спутниковых каналах, которые создали «Братья-мусульмане», свободно вещающих в интернете, чьи  редакции опять же находятся в Турции и Катаре.

Именно поэтому Усама Хейкал, председатель Комитета по средствам массовой информации парламента Египта, потребовал создания «правительственной комиссии по дезинформации», чтобы своевременно разбираться с ней и предоставлять общественности верные факты и информацию.  Он обратил внимание на обилие в соцсетях кем-то специально подобранной информации, которая дискредитирует египетских чиновников, обвиняя их в получении взяток, и сообщает о «резком повышении цен», или различных поджогах, авариях и других проишествиях, и предположил, что это дело рук «Братьев-мусульман». Усама Хейкал напомнил, что с момента отстранения президента Мухаммеда Мурси от власти в июле 2013 года, сотни лидеров и сторонников египетских «Братьев-мусульман» бежали из Египта в Турцию, Катар, где им было предоставлено убежище и защита, и они нашли возможность безнаказанно атаковать власти Египта через «Ю-тьюб», СМИ и соцсети.

Один из членов Высшего совета по борьбе с терроризмом и экстремизмом сказал газете «Аш-Шарк аль-Аусат», что «в последнее время количество выкладываемой в соцсети лживой информации и различных выдуманных фактов достигло небывалого уровня, и это негативно влияет на египетское общественное мнение, заставляя людей чувствовать безнадежность и разочарование». Эксперт по безопасности отметил, что «нужно решительное вмешательство компетентных людей для того, чтобы бороться с дезинформаторами и предоставлять верные сведения и факты как ответ на эту ложь». Он также подчеркнул, что не только АРЕ, но и «во всем мире страны подвергаются этим информационным  войнам, и это уже проторенный путь для всякого рода организаций  и людей, пытающихся подорвать основы государственности».

Все вышеуказанные факты свидетельствуют лишь об одном: авторитарные меры египетского президента приводят лишь к еще большей радикализации исламистского подполья. С момента прихода А.Ф.ас-Сиси к власти, от него ждали, что он сможет обеспечить порядок и равные права для всех египтян — вне зависимости от их политических и религиозных предпочтений. Президент постарался ответить на этот общественный запрос, но сделал это довольно специфическим образом: ради спокойствия в государстве он запретил деятельность не только «Братьев-мусульман», но и почти всех оппозиционных структур. Вне закона оказались не только радикальные исламисты, но и светские организации. Их лидеры, а зачастую и просто те, кто открыто выражал недовольство правящим режимом, оказались за решеткой. Казалось бы, введение полицейского режима и усиление репрессий должны были снизить уровень преступности и обеспечить стабильность, но эффект получился обратный. По данным «Глобал Терроризм Индекс» (Global Terrorism Index), страна не видела такого разгула террора с начала века.

Ахмед Махер, лидер демократического «Молодежного движения 6 апреля», в интервью порталу «Хаффингтон Пост Араби» (Huffington Post Arabi)  рассказал, почему при А.Ф.ас-Сиси в стране резко возросло число экстремистов. «В тесных камерах вместе сидят сотни молодых мужчин — джихадисты, члены «Братьев-мусульман», революционеры и сочувствующие — все подряд. Тюрьмы стали своеобразными школами преступности и террора». Ахмед Махер в свое время участвовал в демонстрациях против президента Хосни Мубарака, а при А.Ф.ас-Сиси почти два года провел в камере-одиночке[viii]. По его словам, в тюрьмах томятся тысячи мирных в прошлом демонстрантов, которые там быстро радикализируются. Он обратил внимание на то, что «ИГ («Исламское государство», запрещено в России –авт.) говорит им: ваша власть — режим лживых ничтожеств, а мы даем альтернативу». Махер уверенно заявляет, что именно несправедливость порождает экстремизм, и окончательная победа над джихадизмом возможна только в условиях свободы и истинной демократии.

За несколько лет своего правления А.Ф.ас-Сиси действительно смог консолидировать власть, но к спокойствию Египет не привел: он лишился поддержки секуляристов, христиан-коптов (им он обещал безопасность и равенство, но не смог обеспечить ни того, ни другого), но и значительной части мусульман. Под его руководством страну сотрясают теракты, а в египетских тюрьмах набирает силу новое поколение джихадистов, верящих в святость борьбы с жестоким и несправедливым режимом. В довершение к этому экономический кризис в Египте набирает обороты. Именно поэтому недовольство против А.Ф.ас-Сиси, скорее всего, будет только расти.

[i] https://www.dailynewsegypt.com/2018/07/22/most-significant-danger-is-trying-to-internally-explode-country-with-rumours-frustration-al-sisi/

[ii] http://www.egypttoday.com/Article/1/54472/Sisi-attends-graduation-ceremony-of-military-academies-students

[iii] https://www.elkhabar.com/press/article/141100/السيسي-يحذر-من-خطر-الشائعات-على-بلاده/

[iv] https://www.presstv.com/Detail/2018/07/23/568985/Egypt-Sisi-rumors-Arab-states

[v] https://www.alaraby.co.uk/politics/2018/7/22/السيسي-تحمل-الإجراءات-الاقتصادية-أفضل-من-تدمير-الدولة

[vi] https://www.elkhabar.com/press/article/141100/السيسي-يحذر-من-خطر-الشائعات-على-بلاده/

[vii] https://aawsat.com/home/article/1340271/السيسي-يحذّر-من-«حرب-شائعات»-تستهدف-«تدمير-الدولة»-و«الإخوان»-متهم-أول

[viii] https://lenta.ru/articles/2017/04/18/as_sisi_rule/ Сиси против исламизма

52.24MB | MySQL:103 | 0,553sec