Оценки китайских специалистов радиоэлектронного противостояния ВС США, Израиля и РФ в Сирийской Арабской Республике

Как известно 14 апреля 2018 г. ВВС США, Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по военным объектам Сирийской Арабской Республики в ходе которого наибольшее количество боеприпасов было направлено по военной базе «Шайрат», а также по некоторым отдельным научно-исследовательским центрам/лабораториям в Дамаске.

По данным китайских специалистов, спустя шесть дней после указанного массированного авиационного налета, а именно 20 апреля 2018 г. ВВС США и Израиля провели специальную операцию по нарушению деятельности системы ПВО САР. В результате применения специальной системы радиоэлектронной борьбы подразделения ПВО Сирии не смогли обнаружить реальные цели, а на пусковых установках некоторых зенитно-ракетных систем произошли ложные срабатывания – комплексы автоматически перешли в режим готовности к пуску. Вполне естественно, что на все заявления сирийской стороны о проведении иностранными ВВС специальной операции Израиль ответил, что такие мероприятия («по расчистке воздушного пространства») не проводились.

 

Исторический аспект радиоэлектронной войны в Сирии

В этой связи представляется необходимым указать, что с 1982 г. ВВС Израиля достаточно эффективно и массированно используют системы радиоэлектронной борьбы, которые позволяют бороться с зенитно-ракетными системами советского/российского производства.

Отдельного упоминания заслуживает операция 69-ой эскадрильи ВВС Израиля, которая в составе 18 истребителей F-16I вторглась в воздушное пространство Сирии со стороны Средиземного моря, успешно заглушила единственную радиолокационную станцию, расположенную на границе с Турецкой Республикой. Также были «ослеплены» батареи ЗРС «Тор-М1» (на тот момент времени лучшие ЗРС ПВО САР), которые прикрывали пути подхода к перспективному ядерному реактору, строительство которого велось в провинции Дейр-эз-Зор.  После выполнения задачи все самолеты вернулись на авиабазу без единого повреждения.

Не следует забывать и о значении предварительной подготовки. Так, за два месяца до рассмотренной операции ВС Израиля получили в свое распоряжение разведывательный спутник Ofek-7, который обеспечил возможность разведки маршрута полета истребителей с высокой точностью.

По данным китайских специалистов, в данной операции ВВС Израиля впервые использовали все возможности системы радиоэлектронного нападения Suter (сетецентрическая адаптивная система определения и подавления радиоэлектронных систем), которую американские военные начали разрабатывать еще в 2000 г. Основной подрядчик – компания BAE Systems.

 

         Система РЭБ Suter

Первые упоминания о системе Suter зафиксированы в слушаниях комитетов Конгресса по вооружению от 6 января 2000 г. По замыслу американских военных планировалось создать систему разведки и наблюдения за системой ПВО вероятного противника, компоненты которой планировалось устанавливать на:

– турбореактивные самолеты радиотехнической разведки RC-135 V/W Rivet Joint;

– турбовинтовые самолеты тактической радиоэлектронной борьбы ЕС-130Н Compass Call;

– истребители F-16CJ, оснащенные противорадиолокационными ракетами.

По данным китайских источников, компоненты системы Suter, установленные на RC-135 V/W Rivet Joint позволяют обнаруживать и распознавать источники радиосигналов без входа в зону действия системы ПВО вероятного противника. После проведения анализа источника сигнала, соответствующие данные передают на ЕС-130Н Compass Call аппаратура которого, позволяет поставить ослепляющую помеху.

В классическом варианте развития событий после того, как системы наблюдения и разведки воздушного пространства вероятного противника полностью «ослеплены» истребители F-16CJ наносят удары при помощи противорадиолокационных ракет и других высокоточных авиационных средств поражения.

Основное отличие системы Suter состоит в том, что она сначала обнаруживает и определяет тип РЛС и после подтверждения того, что выявленная станция является частью системы батареи или дивизиона ПВО другие компоненты Suter вырабатывают специальный радиосигнал, в котором содержится помеха, поступающая адресно на РЛС.

В результате оператор наблюдает либо «чистое небо», либо дружественные самолеты и система работает нормально, однако данных о реальных воздушных целях не поступает. По мере эволюции система Suter (в настоящее время применяется аппаратура пятого поколения) позволила американским и израильским военным не просто вводить расчеты ЗРС в заблуждение, но и передавать на компьютеризированные посты управления вредоносный сигнал (фактические осуществляется загрузка «спящего» компьютерного вируса).

При следующем пролете самолета радиотехнической разведки ВВС США или Израиля вирус может самопроизвольно выключить все доступные ему элементы системы ПВО. При необходимости по сигналу со спутника системы ПВО могут самопроизвольно переходить в тревожный режим и осуществлять подготовку к пуску в автоматическом режиме. Подобный «проникающий и спящий» вирус позволяет американским и израильским военным заблаговременно выявлять позиции батареи и дивизионов ПВО САР, после их перемещения на новые позиции.

По данным публикаций в китайских специализированных военно-технических изданиях система Suter до применения в Сирии была проверена американскими военными в нескольких «Совместных учениях экспедиционных сил» (англ. аббревиатура JFEX), которые были проведены в 2002, 2004, 2006 и 2008 годах, а также в ходе операций в Ираке и Афганистане.

По информации американских источников, ВВС Израиля также получили доступ к системе Suter и после внесения изменений и проведения определенных модификаций установили ее на самолеты радиотехнической разведки и раннего обнаружения G550 Gulfstream, которые выполняют полеты, одновременно с тактической авиацией, наносящей удары по «иранским» военным объектам в Сирии.

Конечно, кроме ВВС Израиля разведку радиоэлектронной обстановки ведут и ВВС США. Так, при подготовке к удару от 14 апреля 2018 г. над Средиземным морем посменно несли боевое дежурство семь самолетов базовой патрульной авиации ВМС США Р-8А «Посейдон», комплекс бортового оборудования которых позволяет выполнять задачи радиотехнической разведки и применять систему Suter. Кроме того, периодически к воздушному пространству Сирии приближался самолет ЕР-3Е, который также вел сбор данных о системе ПВО САР.

 

         Ответные действия ВС РФ

По данным публикации в китайском специализированном военно-техническом издании «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса» российские военные специалисты радиоэлектронной борьбы  также не остаются в долгу у ВВС США и Израиля и достаточно активно применяют наличные средства – системы радиоэлектронной войны «Хибины», «Москва-1», «Красуха 2», «Ртуть-БМ» и «Президент-С». Американские военные признают, что российские комплексы РЭБ практически не поддаются ответному воздействию, с высокой эффективностью блокируют передачу шифрованных данных и практически все диапазоны системы глобального позиционирования GPS.

По признанию командующего ССО ВС США Рэймонда Томаса «Сирия стала местом самого напряженного радиоэлектронного противодействия за всю современную историю ВС США». Наибольшее беспокойство американских военных вызывает то, что российские специалисты успешно блокируют работу системы GPS, что приводит к потерям разведывательных и разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов разных моделей – в том числе и дорогостоящих Predator, Reaper.

Сотрудники соответствующих факультетов американских университетов отмечают, что направление БПЛА с более мощными приемо-передатчиками сигналов GPS не позволит переломить ситуацию, поскольку блокирование таких частот просто вопрос мощности систем РЭБ.

В дополнение к вышесказанному представляется возможным указать, что китайские специалисты внимательно наблюдают за практикой ВКС РФ по применению различных систем РЭБ в ходе сирийского конфликта («Рычаг-АВ» на вертолетах Ми-8-МТПР-1 (лучшая система по «мягкому» уничтожению средств ракетного нападения), Ил-18, Ил-22, Су-34).

В публикациях китайских изданий отмечено, что российские военные достаточно активно накапливают опыт по борьбе с противником, поскольку, систематически применяют комплексы РЭБ и РЭР для поиска командных пунктов и постов связи террористических группировок, подавления сетей радиосвязи в КВ и УКВ диапазонах. В отдельное направление выделен сбор и анализ информации об эффективности систем борьбы с радиовзрывателями на СВУ направленного действия

Конечно, от китайских наблюдателей не «укрылась» работа подразделений РЭБ ВС РФ по противодействию ВВС США и Израиля. По оценкам китайских специалистов у российских военных, дислоцированных в Сирии, есть все возможности для блокирования любых перспективных авиационных налетов.

52.19MB | MySQL:103 | 0,527sec