Израиль: позиции партии Ликуд несколько ослабли в опросах

Во вторник вечером в израильских СМИ были опубликованы данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу израильского новостного агентства «Хадашот» возглавляемым Мено (Йосефом-Арье-Имануэлем) Гевой тель-авивским институтом «Мидгам» (это весьма авторитетное учреждение, специализирующееся на опросах общественного мнения; работает с 1988 года), относительно электоральных предпочтений граждан. Опросом была охвачена репрезентативная выборка из 557 взрослых граждан Израиля – как евреев, так и арабов. Максимально возможная статистическая ошибка полученных результатов составляет, как было сообщено специалистами института «Мидгам», 4,2%.

Согласно полученным в результате этого опроса данным, если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то возглавляемая премьер-министром Биньямином  Нетаньяху партия Ликуд, являющаяся ядром право-религиозной правящей коалиции, получила бы 30 мандатов (уместно напомнить, что всего в Кнессете 120 депутатов). Ровно столько же депутатов есть у данной партии и в Кнессете нынешнего созыва. Необходимо особо подчеркнуть, что практически все предыдущие опросы такого рода, проводившиеся различными институтами социологических обследований, предсказывали усиление Ликуда в той или иной степени, поэтому полученный сейчас результат не может не разочаровывать лидеров этой партии.

В рамках того же опроса общественного мнения были затронуты и некоторые другие темы. В рассматриваемом контексте наиболее интересным является вопрос относительно степени удовлетворенности граждан еврейского государства действиями правительства, направленными на ликвидацию террористической угрозы, исходящей из контролируемого ХАМАСом сектора Газа. Как известно в последние месяцы террористы ХАМАСа практически ежедневно подвергают атакам суверенную территорию Государства Израиль. Эти атаки включают в себя попытки прорыва пограничного заборы, обстрелы с применением легкого стрелкового оружия, минометов, ракет, а также массовые поджоги полей, лесопосадок и строений при помощи воздушных шаров и воздушных змеев с зажигательными устройствами. По тем или иным соображениям военно-политического характера правительство Израиля на данном этапе не дает ЦАХАЛу приказа радикальным образом ликвидировать исходящую из сектора Газа угрозу. На этом фоне неудивительно, что 70% опрошенных заявили, что они не довольны действиями правительства в отношении сектора Газа. Удовлетворен этими действиями, как выяснилось, был только 21% граждан, а 9% опрошенных заявили, что у них нет определенного мнения по данному вопросу, или отказались на него отвечать. Можно предположить, что именно этим обстоятельством объясняется некоторое ослабление партии власти в последнем проведенном институтом «Мидгам» опросом по сравнению с предыдущими опросами.

Второй по величине фракцией в Кнессете стала бы находящаяся в оппозиции центристская партия «Еш атид», возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом, которая получила бы 19 мандатов (11 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Такой результат предсказывался всеми без исключения предыдущими опросами общественного мнения.

Находящийся в оппозиции левый парламентский блок «Сионистский лагерь» (в его состав входят партии Авода и «Тнуа»), возглавляемый Ави Габаем, получил бы 15 мандатов (24 мандата) в Кнессете нынешнего созыва и утратил бы в пользу партии «Еш атид» свое нынешнее положение крупнейшей оппозиционной партии. Уместно упомянуть о том, что большинство предыдущих опросов общественного мнения предсказывали еще большее ослабление «Сионистского лагеря». Таким образом, с точки зрения Ави Габая это еще не самый худший из возможных результатов.

Открыто антисионистский, а потому заведомо оппозиционный  парламентский блок Объединенный арабский список, в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты, получил бы 12 мандатов (13 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом тесно связанная с поселенческим движением религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» получила бы 8 мандатов – ровно столько же мандатов у нее есть и сейчас. Тем не менее, на фоне ослабления партии «Кулану», о котором будет сказано ниже, «Еврейский дом» превращается, таким образом, во вторую по величине после Ликуда фракцию право-религиозной правящей коалиции и, соответственно, может рассчитывать на некоторое усиление своего влияния.

Возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом правая партия «Наш дом – Израиль» (НДИ), которая нередко сама себя именует «израильской партией с русским акцентом», получила бы 7 мандатов. Это больше, чем предсказывали практически все предыдущие опросы общественного мнения. Сейчас у НДИ – 5 мандатов, однако на последних выборах эта партия получила 6 мандатов, а затем потеряла один из них в результате выхода из ее парламентской фракции депутата Кнессета Орли Леви-Абукасис, которая образовала фракцию одиночки.

7 мандатов получила бы и возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном правоцентристская партия «Кулану». Однако, в отличие от НДИ, для «Кулану» речь идет об ослаблении, поскольку сейчас у этой партии 10 мандатов. Соответственно «Кулану» утрачивает свой нынешний статус второй по величине после Ликуда фракции правящей коалиции. Уместно упомянуть о том, что ослабление партии «Кулану» предсказывается всеми без исключения предыдущими опросами.

Ашкеназский ультраортодоксальный религионый парламентский блок «Еврейство Торы» (в его состав входят партии «Агудат Исраэль» и «Дегель га-Тора») тоже получил бы 7 мандатов (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Аналогичные результаты давали и предыдущие опросы.

Сефарская ультраортодоксальная религиозная партия ШАС, возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери, получила бы 5 мандатов (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Важно отметить, что ослабление партии ШАС, вплоть до утраты способности преодолеть электоральный барьер, предсказываются всеми без исключения предыдущими опросами.

Столько же мандатов получил бы также радикально левая партия МЕРЕЦ во главе с депутатом Кнессета Тамар Зандберг  (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) и все еще не имеющая названия новая партия, о создании которой объявила несколько месяцев назад депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис. Эти результаты также не вызывают удивления на фоне предыдущих опросов.

Суммарно же правые и религиозные партии, образующие нынешнюю правящую коалицию, получили бы, если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, 64 мандата (66 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Этого вполне достаточно для созданий новой устойчивой правящей коалиции. Учитывая, что новая партия Орли Леви-Абукасис тоже, несомненно, будет принадлежать к право-религиозному лагерю (мировоззрение Орли Леви-Абукасис известно; она родилась в семье бывшего министра иностранных дел Израиля, члена Ликуда Давида Леви, который ведет религиозный образ жизни), база для создания новой право-религиозной коалиции даже расширяется по сравнению с Кнессетом нынешнего созыва.

Подводя итог, можно констатировать, что данные опроса однозначно свидетельствуют о том, что у левых (даже если отнести к левым центристскую партию «Еш атид» нет никаких шансов прийти к власти в обозримом будущем. Вместе с тем Ликуду при подобной расстановке сил будет несколько сложнее руководить правящей коалицией.

52.23MB | MySQL:103 | 0,588sec