Оценки иранских экспертов российско-американского саммита в Хельсинки

16 июля внимание всего мира было приковано к Хельсинки, где состоялась долгожданная двусторонняя встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. От того, смогут ли лидеры двух стран договориться, зависит решение не только двусторонних проблем, но и глобальные вызовы современной системе безопасности.  Страны являются сторонами Совместного всеобъемлющего плана действий с Ираном, который на сегодняшний день находится под угрозой срыва из-за антииранской позиции американского президента и выхода его страны из соглашения. Кроме того, Москва и Вашингтон участники сирийского конфликта, в котором РФ – союзник Ирана. В этом контексте встреча в Хельсинки крайне важна для ИРИ.

Иранский эксперт по России Джахангир Карами в интервью агентству ISNA, утверждает, что этот саммит является одним из самых важных событий в недавней напряженности между Россией и Соединенными Штатами с 2014 года. «Конечно, президенты России и США встречались в кулуарах международных саммитов в прошлом году, но встреча в Финляндии отличается от остальных визитов, поскольку она была запланирована заранее и была символически проведена в Хельсинки, где в 1975 году был проведен саммит США-СССР. Эксперт отметил, что результаты саммита 1975 года невозможно сравнивать с 2018 годом, т.к. исходя из комментариев двух лидеров, сделанных по итогам переговоров, стороны не обсуждали важнейшие разногласия между странами, а договорились о взаимодействии в постепенном решении имеющихся проблем.

По словам Дж.Карими, «Д.Трамп избрал курс на решения всех конфликтов, в которые вовлечены Соединенные Штаты, как, например, проблема Северной Кореи, стена с Мексикой, торговля с Пекином и пр., однако для него вопрос пиара и рекламы имеет первостепенное значение. Для России же более важны практические результаты, т.к. санкции США имеют непосредственное влияние на экономику страны, и Москва пытается действительно преодолеть эти санкции».

Он также сказал, что Трамп и Путин принципиально не достигли соглашения, но исход этой встречи, вероятно, станет началом диалога. «По последним новостям, они больше говорили о необходимости обсуждения проблем. Так как обе стороны понимают, что нет простого решения разногласий, то серьезные темы не обсуждались, помимо СВПД, в вопросе которого Д.Трамп стремится склонить В.Путина на свою сторону, но Россия утверждает, что это международное соглашение должно быть сохранено».

Прокомментировал встречу президентов США и РФ член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Саид Хоссейн Нагави Хосейни, подчеркнув, что «Соединенные Штаты не могут влиять на отношения между Ираном и Россией». «Встреча Д.Трампа и В.Путина только усилит Исламскую Республику, поскольку российский президент не поддерживает и не участвует в амбициях президента Соединенных Штатов», — сказал Нагави Хосейни.

Оценивая встречу президентов США и России, иранский депутат сказал, что естественно, что переговоры между Д.Трампом и В.Путиным будут важны и повлияют на события в разных регионах мира и на международной арене. «Разумеется, на этом заседании Иран был одним из ключевых вопросов переговоров, поскольку американцы, во всяком случае, использовали все свои возможности для противодействия Ирану. Учитывая, что Россия является одним из стратегических партнеров Исламской Республики в различных сферах — экономической, политической и военной, они (США) стремились противостоять этому партнерству», — сказал Нагави Хосейни.

Комментируя замечания Д.Трампа о продолжающемся присутствии Ирана в Сирии, он сказал: «Конечно, русские бдительны и умны и понимают, к чему стремятся американцы, и как они хотят стабилизировать свое присутствие в регионе, а также противостоят тем, кто препятствует распространению их влияния в регионе. Это касается Ирана, который присутствует в регионе в рамках международного права и нормативных актов. Присутствие Исламской Республики Иран в регионе никогда не было разрушительным фактором, а только конструктивным. Если Иран присутствует в Сирии и Ираке, то лишь по приглашению правительств этих стран для противодействия терроризму, и никогда не преследовал цель отнимать нефть, ресурсы и пр., как Соединенные Штаты, и даже не получал денег от этих государств», —  отметил Нагави Хосейни. По его словам, США, безусловно, не могут повлиять на отношения между Ираном и Россией. «У нас нет сверхдержавы в мире, у каждой страны есть власть для самой себя», — сказал он, подчеркнув, что «Соединенные Штаты должны вынести урок».

Свои оценки состоявшихся переговоров в Хельсинки дал и бывший посол Ирана в Финляндии. Сейед Расул Мусави в интервью тому же агентству ИСНА сказал: «США в настоящее время сталкиваются с множеством проблем с Китаем, Россией, Европой, Великобританией и даже НАТО, и это может стать самой важной возможностью для Ирана. Мы должны использовать эту возможность, чтобы не превратиться в первую проблему мира своими собственными руками». Он назвал эти переговоры  — «встречей без повестки». Сравнивая эту встречу с предыдущими американо-российскими  и даже американо-советскими переговорами, в частности встречу Рональда Рейгана с Михаилом Горбачевым, бывшим посол отметил, что встречам глав государств предшествовали многочисленные встречи экспертов, после множественных консультаций составлялись тексты соглашений и договоров, и лишь затем в присутствии лидеров обсуждались имеющиеся разногласия и подписывались документы. Что касается данной встречи, то сначала встретились лидеры и решили, что делегации двух стран далее подробно обсудят детали сотрудничества. «Такой же подход Д.Трамп продемонстрировал и на встрече с лидером Северной Кореи. Это стиль работы Д.Трампа, и он смотрит на политические вопросы как на бизнес и торговлю. Он относится к Америке как к своей компании. Даже на встрече президентов США и России министры иностранных дел не присутствовали, они встречались отдельно, что указывает на то, что для Трампа существует своего рода механизм принятия решений, и это, скорее всего, связано с его особым характером», — отметил Р.Мусави.

Говоря о реакции американского политического истеблишмента, как республиканцев, так и демократов, на деятельность американского президента, иранский дипломат подчеркнул, что причиной критики является то, что Д.Трамп останавливает процесс принятия решений на различных этапах и решает все самостоятельно.

Р.Мусави считает, что как на встрече с Ким Чен Ыном, так и на встрече с В.Путиным, американский лидер допустил некоторые ошибки с точки зрения национальных интересов США, не уточняя, какие именно, тем не менее, на сегодняшний день неясно, каковы будут итоги этих переговоров. Единственным достижением, по мнению бывшего посла, является то, что стороны решили не увеличивать количество разногласий между двумя странами.

В ответ на то, какое влияние этот визит оказал на Иран, Р.Мусави сказал: «В принципе, вопрос Ирана обсуждался в совместном интервью с уважением. Позиция Путина в вопросе СВПД была значимой,  В.Путин лучшим дипломатическим языком осудил выход США из СВПД». Напомним, что президент России заявил следующее: «Мы прямо говорили о нашей озабоченности по поводу выхода США из Комплексного плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы. Американская сторона знает нашу позицию, она остается неизменной. Благодаря ядерной сделке Иран стал самой проверенной страной в мире, находящейся под контролем МАГАТЭ, которая предусматривает исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, способствует укреплению режима нераспространения».

Иранский дипломат отметил, что чем больше международных вопросов будут в приоритете, тем лучше для Ирана. «К сожалению, Соединенные Штаты и некоторые страны пытаются сделать Иран самой важной международной проблемой в мире, и сегодня, когда проблема отношений США и России и региона важнее, это на пользу ИРИ».

«К сожалению, миропорядок таков, что другие страны, как Китай и Европа, например, не имеют достаточных сил, чтобы противостоять США, или не желают этого… Переговоры Д.Трампа и В.Путина могут оказать долгосрочное влияние на дальнейшую реализацию СВПД без участия США. Выход Америки, фактически, демонстрирует Соединенные Штаты в качестве ненадежного игрока в мире, и повторение такого поведения по другим вопросам и контрактам только увеличит недоверие. В то же время, я считаю, что европейские структуры не могут отделиться от США. Такие страны, как Иран, Китай, Индия, Мексика в числе тех стран, которые могут определить себя в качестве независимых стран, поскольку экономический кризис, охвативший Запад, их не коснулся», — отмечает Р.Мусави. Иранский дипломат оценил позицию российской стороны как более выигрышную, особенно после визита Дональда Трампа в Брюссель на саммит НАТО, где он назвал Евросоюз и Китай врагами США.

Что касается вопроса вывода иранских военных из Сирии, то бывший посол  ответил: «Предположим, что Россия и США согласны с выходом Ирана из Сирии, но вопрос в том, что это означает и в принципе возможно ли это? Выход Ирана из Сирии означает, что иранских советников там не будет. Значит ли это, что Иран не в Сирии? Поэтому, даже если есть соглашение по этому вопросу, реализовать его невозможно, потому что сирийская политическая система и ее вооруженные силы имеют стратегическую позицию, которая сближает Сирию с Ираном. Более того, русские не смогут заменить возможности Ирана в этой стране. Если Иран уйдет из Сирии, Россия также не сможет долго там просуществовать». По словам Р.Мусави присутствие Ирана не означает физическое и военное участие в стране, а восходит к идеологическим аспектам. Так, например, Иран не участвует в конфликте в Йемене, не имеет военного присутствия в Бахрейне, однако, КСА постоянно требуют Иран покинуть эти страны, при этом само королевство ведет войну с Йеменом и имеет военный контингент в Бахрейне.

Очевидно, что ожиданий от долго планирующейся встречи было больше имеющихся итогов. Несмотря на то, что Россия является стратегическим партнером и союзником Исламской Республики, недоверие к Москве у части иранской политической элиты носит традиционный характер, сложившийся за многовековую историю сложных и переменчивых отношений. На данном этапе российско-иранские отношения и их союз во многом определены внешними факторами и общими вызовами, которые сблизили позиции Москвы и Тегерана. Тем не менее, в общественно-политической и экспертной среде существует опасение, что Россия может предать, пойдя на сепаратную сделку с США в угоду своим собственным интересам. В этом контексте двусторонняя встреча Дональда Трампа и Владимира Путина могла иметь тяжелые последствия для Ирана. Однако, судя по имеющимся оценкам, прошедший этап переговоров не только не отразился на позициях и интересах Ирана, а еще больше показал неспособность Белого дома диктовать Тегерану свои условия. На официальном уровне Россия продолжает оставаться верной своим обязательствам перед партнером, как в Сирии, так и в вопросе СВПД, которые являются главными точками приложения усилий руководства и дипломатов Исламской Республики Иран.

52.36MB | MySQL:103 | 0,464sec