Израиль: в ответ на террористический акт в поселении Адам в нем будут построены 400 единиц жилья

Вечером в среду вооруженный ножом 17-летний террорист Мухаммед Тарик Дар-Юсуф  из расположенного в 10 к северу от Рамаллы и находящегося под контролем Палестинской национальной администрации («зона В», находящаяся, согласно Норвежским соглашениям по гражданским контролем ПНА и военным контролем Израиля) села Кобар проник в еврейское поселение Адам, расположенное к северо-западу от Иерусалима (по прямой расстояние от Адама до иерусалимского еврейского квартала Неве-Яаков составляет немногим более 1 км). Он убил ударом ножа 31-летнего Йотама Овадью (сперва было сообщено, что он находится в критическом состоянии), нанес ранения средней тяжести 58-летнему мужчине, третий еврей, на которого он напал и успел нанести ему легкие ножевые ранения, житель того же поселения Асаф Равив вытащил пистолет и застрелил террориста.

ХАМАС приветствовал этот террористический акт, назвал его «героическим деянием» и дал понять (хотя и оставил место для других толкований), что Мухаммед Тарик Дар-Юсуф был связан с ним. Однако ШАБАК высказал сомнение в том, что ликвидированный в Адаме террорист не был одиночкой и действительно состоял в террористической ячейке ХАМАСа. Израильтяне склонны рассматривать его действия именно в качестве действия одиночки, спровоцированные яростной антиеврейской пропагандой, которую ведут как ХАМАС, так и власти контролируемой движением ФАТХ Палестинской национальной администрации.

Буквально через считанные часы после террористического акта глава регионального совета Матэ-Биньямин, в состав которого входит поселение Адам, Исраэль Ганц призвал израильское правительство начать массовое строительство в этом поселении в ответ на террористический акт. Для правильного понимания ситуации необходимо напомнить о том, что, поскольку Иудея и Самария (Западный берег, пользуясь арабской терминологией) не является на сегодняшний день суверенной территорией Государства Израиль, в роли суверена на них выступает ЦАХАЛ. Для получения разрешений на строительство жителям еврейских поселений этих районов недостаточно (в отличие от населенных пунктов, расположенных на суверенной территории Израиля) получить разрешение местных гражданских властей (городского, местного или регионального совета). Они нуждаются, помимо этого, в подписи министра обороны. Уже много лет такие разрешения на строительство выдаются довольно скупо. Политическое руководство еврейского государства сдерживает темпы строительства в поселениях, поскольку учитывает внешнеполитические последствия такого строительства. В реальности на Государство Израиль могут оказать серьезное давление извне только США. Сейчас американо-израильские отношения хороши, как никогда прежде, для еврейского государства. Тем не менее, ограничения на строительство в поселениях сохраняются. В соответствии с договоренностями между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом США Дональдом Трампом, израильтяне согласовывают все планы такого строительства с американцами с тем, чтобы не повредить возможности реализации плана мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, над которым администрация президента Дональда Трампа, как известно, работает уже на протяжении долгих месяцев.

На этом фоне становятся яснее слова председателя регионального совета Матэ-Биньямин. «В поселении Адам есть планы строительства свыше 1000 единиц жилья, ожидающих разрешения политического руководства. Мы призываем премьер-министра и министров сегодня же утвердить планы строительства всех этих единиц жилья в поселении Адам и начало маркетинга всех участков, которые могут быть проданы под застройку», — сказал в частности Исраэль Ганц.  В этой связи уместно добавить, что в поселении Адам (официально оно именуется Гева-Биньямин, но обычно его называют именно Адам), основанном в 1984 году, 5278 жителей (по данным на конец 2016 года). Большинство жителей – нерелигиозные. К северу от Адама находится израильская промышленная зона Шаар-Биньямин, в которой работают как евреи, так и арабы. Учитывая средние размеры израильских семей, строительство в этом поселении тысячи дополнительных единиц жилья на практике означает удвоение числа его жителей.

Призыв Исраэля Ганца был услышан. Министр обороны Израиль Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль») сделал в пятницу утром на своей странице в Твиттере запись следующего содержания по поводу террористического акта, совершенного накануне вечером в поселении Адам: «Самый лучший ответ на террор – это дальнейшее развитие (еврейского – В.Ч.) поселенчества в Иудее и Самарии (…) Поэтому я дал сегодня утром указание продвигать проект строительства 400 единиц жилья (это, конечно, не 1000 единиц жилья, о которых говорил глава регионального совета Матэ-Биньямин, но все же весьма существенный рост – В.Ч.) в поселении Адам и утвердить его в учреждениях, ответственных за планирование строительства, уже в ближайшие недели».

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац (Ликуд), который является членом узкого кабинета (именуется также межминистерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, призвал предпринять законодательные шаги, направленные на борьбу с террором. «Я обращаюсь к премьер-министру, сейчас самое время дать возможность продвигать инициированный мною законопроект о депортации семей террористов в качестве самого серьезного средства предотвращения террора одиночек. (…) Следует реализовать уже принятый закон и вычесть из денег Палестинской национальной администрации (имеются в виду те деньги, которые Израиль собирает в качестве налогов с жителей ПНА, работающих в Израиле и в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Затем эти денежные средства передаются властям ПНА и представляют собой весьма и весьма весомую часть их доходов, особенно в свете резкого сокращения иностранной помощи – В.Ч.) каждый шекель, выплаченный Абу-Мазеном (глава ПНА Махмуд Аббас – В.Ч.) в качестве поощрения семьям террористов, — заявил министр Исраэль Кац.

Министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин (Ликуд), который также является членом узкого кабинета министров  по внешним делам и безопасности, недавно объявивший о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих в скором времени выборах мэра израильской столицы, заявил, что в первую очередь следует заняться антиеврейским подстрекательством, проводимым властями Палестинской национальной администрацией. «Подобно 2015 году  (имеется в виду так называемая «интифада одиночек», спровоцированная антиизраильской пропагандисткой кампанией властей ПНА – В.Ч.), то, что происходит в сознании, имеет прямое влияние на происходящее. Это не упорядоченная террористическая организация. То, что происходит в палестинской системе образования и на проповедях в мечетях, должно интересовать нас в не меньшей степени чем та или иная террористическая организация, — заявил министр Зеэв Элькин в интервью Израильскому телевидению.

В завершение представляется уместным отметить, что в случае реализации активно обсуждаемого в израильских политических кругах плана создания «Большого Иерусалима» за счет присоединения к столице близлежащих еврейских поселений (Зеэв Элькин претендующий на то, чтобы стать мэром Иерусалима, активно поддерживает этот план), поселение Адам из-за своего географического положения, несомненно, является одним из первых кандидатов на присоединение к столице.

52.19MB | MySQL:103 | 0,556sec