О дилеммах в треугольнике Турция – Россия – США глазами турецких обозревателей. Часть 1

В последние дни турецкие СМИ увлечены занимательной геометрией, выстраивая систему непростых решений и дилемм, стоящих перед ключевыми игроками региона Ближнего Востока. Как можно судить из появляющихся публикаций, к их числу наблюдателями относятся три страны – кроме Турции, это Россия и США. При этом, у каждой из этих стран есть своя система уравнений, для которой она пытается найти оптимальное решение.

Начнем с России. На её счет на себя обратила внимание публикация в газете Hurriyet Daily News от 25.07.2018 под заголовком «Сложный выбор Путина между Асадом и Анкарой» (автор: Седат Эргин), имея в виду развитие ситуации вокруг Идлиба.

Как пишет автор материала, «вооруженные группы режима» были на прошлой неделе эвакуированы из двух населенных пунктов – Кефрая и Фуа, в рамках достигнутых договоренностей. Эти две деревни были двумя последними местами, где находились «прорежимные группировки», которые долгое время были в осаде со стороны джихадистов. Около 7 тыс. человек было эвакуировано в Алеппо и, в обмен, 1,5 тыс. джихадистов было отпущено «режимом Асада».

Седат Эргин отмечает, что теперь в регионе не осталось ни алавитов, ни шиитов, а Идлиб стал «гомогенной» зоной джихадистов. Первым шагом, предпринятым местной администрацией под контролем «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещенная в РФ – В.К.), ранее известная как «Джебхат ан-Нусра», было объявление о том, что с этих пор в упомянутых населенных пунктах действует исламское право.

Автор указывает, что развитие ситуации «на земле» породило множество дебатов, в центре которых утверждение о том, что теперь не осталось барьеров на пути к тому, чтобы режим начал крупномасштабную операцию в Идлибе. Здесь С.Эргин отмечает заявление, прозвучавшее со стороны российского посла в Дамаске А.Кинщака. Последний, как сообщается, указал на то, что «ситуация в Идлибе – очень сложная», добавив, что «В Идлибе наблюдается наибольшее присутствие боевиков и террористов». Также, по словам турецкого обозревателя, российский посол указал: «Ситуация в Идлибе может быть решена в рамках, похожих на те, что были использованы на юге. Но это будет нелегко и займет время».

Как пишет С.Эргин, на самом деле, наблюдается тупик: оппозиционные группы, которые были эвакуированы с юга, были перемещены на север Сирии, включая Идлиб. И задается вопросом: если решение на юге было принято через переброску на север, то куда группы, базирующиеся сейчас в Идлибе, будут переброшены на этот раз? Или же если эти группы останутся в Идлибе, то какой статус они будут иметь в будущей Сирии?

Главный вопрос, который выделяет для себя и читателей С.Эргин: может ли Асад атаковать Идлиб? Одним из главных вопросов на встрече, которая состоялась 14 июля между Р.Т.Эрдоганом и В.Путиным стал именно этот вопрос. Как пишет турецкий обозреватель, на этой встрече Р.Т.Эрдоган просил В.Путина «свериться» с Асадом и отговорить его от атаки на Идлиб, которая породит очередной вал беженцев в направлении Турции.

Как напоминает автор, Россия, Иран и Турция в прошлом году определили Идлиб зоной деэскалации с рамках процесса в Астане. Вплоть до настоящего времени, Россия, Иран и Турция организовали несколько военных наблюдательных постов, отделяющих Идлиб от территорий, находящихся под контролем режима. Как констатирует С.Эргин, атака Асада на Идлиб обнулит весь смысл Астанинского соглашения.

Итак, по мнению турецкого обозревателя, «Путин находится на перекрестке» и «должен решить» между Асадом, которого он спас от свержения буквально в последний момент, и Турцией, с которой Россия имеет тесное сотрудничество в рамках формата переговоров в Астане.

В том случае, если Путин не остановит Асада, получится, что он поставит отношения с Анкарой и долгосрочные интересы в Турции под угрозу. Как пишет С.Эргин, выглядит нереалистичным, что российский лидер развяжет Асаду руки за счет пренебрежения своими отношениями с Турцией.

Однако, у медали есть и оборотная сторона: за спиной Асада широко распространенное международное мнение о том, что он победил в войне, которая подходит к своему концу. И Асад будет наращивать давление на Россию со ссылкой на свои суверенные права на Идлиб, как неотъемлемую часть территории страны. И Россия должна каким-то образом удовлетворить своего союзника Асада.

Как резюмирует турецкий автор: в конце концов, какой Россия найдет путь между Турцией и режимом Асада – это один из самых важных вопросов на предстоящий период времени и ответ на него пристальным образом отслеживается со стороны Анкары. Идлиб же остается одним из проблемных вопросов в отношениях между Анкарой и Москвой.

В заключение не можем не согласиться с мнением турецкого обозревателя о том, что Идлиб – это камень преткновения между Анкарой и Москвой, но на пути решения уже главного вопроса – о будущем послевоенном государственном устройстве Сирии, на новом этапе своего развития. В этом смысле, наиболее рациональной развязкой смотрится активизация конституционного процесса в Сирии с окончательным размежеванием оппозиции на тех, кто принимает новый порядок в стране и, таким образом, интегрируется в нее и тех, кто выступает против, оказываясь за рамками правового поля.

52.29MB | MySQL:103 | 0,509sec