Итоги встречи А.Хаменеи и Х.Роухани с послами и постоянными представителями Ирана: послания и поручения

22-23 июля верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани провели отдельные встречи с послами и дипломатическими представителями Ирана. В этом году, встреча послов состоялась в важный момент для внешней политики Ирана, когда необходимо предпринять максимальные усилия для того, чтобы приобрести новых партнеров, с одной стороны, и, с другой стороны, развивая существующее сотрудничество с традиционными странами-партнерами, пытаясь ослабить ущерб, вызванный санкциями.

Эта встреча была также триумфом для Роухани, чтобы доказать своим политическим оппонентам, что его команда все еще способна вести эффективную внешнюю политику и решать внутриполитические проблемы возникшие в Иране.

Али Хаменеи и  Хасана Роухани в своих выступлениях основной акцент сделали на внутреннюю ситуацию, сложившуюся в Иране за последний год и вопросы внешней политики, начиная от митингов протеста до  выхода США из СВПД.

Али Хаменеи, ссылаясь на лозунги, звучащие во время акций протеста в Иране, относительно свержения исламского режима в частности сказал: «Министерство иностранных дел, в частности послы, должно придерживаться ценностей ислама и принципов Исламской революции, и их деятельность должна отражать эти ценности».

Обращаясь к исламской идеологии, Хаменеи отметил: «Некоторые ошибочно утверждают, что «идеология» должна быть отделена от «дипломатии», и я убежден, что в этом вопросе нет противоречия. Во время формирования Исламской Республики Иран основными целями нашей идеологии были защита национальных интересов, обеспечение независимости, свободы, общественного правосудия и национальной безопасности».

В этом контексте верховный лидер ИРИ призвал послов лучше подготовиться и противодействовать психологической войне против Ирана.

Аятолла Хаменеи, ссылаясь на региональные события и в этом контексте на сложившуюся вокруг Ирана ситуацию, призвал послов быть более последовательными в вопросе защиты интересов Исламской Республики. Хаменеи, ссылаясь на недавнее заявление президента Хасана Роухани в котором частности говориться: «Если иранская нефть не будет экспортироваться, нефть не  может быть экспортирована из любой страны региона», — отметил: «Министерство иностранных дел и дипломаты Ирана должны пропагандировать такого рода важные послания, чтобы достичь своей цели»

Отметим, что госсекретарь США Майк Помпео, на недавней встрече с иранцами, проживающими в Калифорнии, заявил: «Наша цель заключается в том, чтобы вести переговоры со странами, импортирующими иранскую нефть, чтобы приблизить к нулю импорт иранской нефти, но если конечно Иран изменит свою политику, то мы можем договориться».

Аятолла Али Хаменеи часть своего выступления посвятил отношениям Ирана с Соединенными Штатами и Европой. По его мнению Ирана, было бы неправильно думать, что, установив отношения с Соединенными Штатами, проблемы, существующие в стране, будут решены.

В этой связи он заявил: «У США есть проблемы со сложившимися в Иране исламским режимом. В Азии, Африке и Латинской Америке существует много стран, которые имеют отношения с Соединенными Штатами, но в этих странах существует много нерешенных проблем. Что касается Ирана, то американцы стремятся вернуться к ситуации, которая была до Исламской революции. Я неоднократно заявлял, что не нужно серьезно относиться к заявлениям и заверениям США, переговоры с Соединенными Штатами не будут иметь никаких результатов».

Что касается переговоров с Европой, то примечательно, что после выхода США из СВПД и после первой встречи между Ираном и «группой 4 + 1» по ядерной программе в начале июля в Вене, Хаменеи заявил, что следует продолжить переговоры с Европой.

В этой связи он, в частности отметил: «Не следует прерывать переговоры с Европой, но мы также не должны ожидать, что Европа представит пакет предложений. Мы просто должны предпринять шаги внутри страны для решения существующих проблем».

Если в речи верховного лидера ИРИ послания адресованные  внешнему миру были более общими и определяли основные приоритеты внешней политики Ирана, то президент Роухани в своем выступлении более подробно рассказал о внутренних проблемах Ирана и о приоритетах иранской  внешней политики.

Прежде чем коснуться внешних проблем, Роухани сделал примечательное заявление, пытаясь подчеркнуть высокую легитимность, предоставленную ему иранскими гражданами. В этой связи Роухани сказал: «После национальной безопасности одним из приоритетов каждой страны является внешняя политика. Если внешняя политика укрепляет суверенитет государства за пределами нашей страны, то внутри страны решающим фактором укрепления суверенитета государства являются демократия и голоса граждан. Следовательно, каждый шаг, направленный на вмешательство как во внутренние, так и во внешние дела страны  просматривается как угроза  суверенитету государства».

В этом контексте Роухани также коснулся темы недовольства граждан Ирана, опасности сепаратизма и так называемых разногласий между суннитами и шиитами. Президент Ирана, в этой связи, обращаясь к послам, отметил: «Иранские послы должны считать себя послами всех граждан Ирана, независимо от того, какую религию исповедует или к какой этнической группе принадлежит гражданин. Однако посольства должны быть доступны даже для тех граждан, которые не очень связаны с исламской системой, но любят Иран».

Принимая во внимание противоречия между Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и Роухани, президент ИРИ в своей речи подчеркнул роль КСИР в вопросе обеспечения безопасности Ирана, тем самым пытаясь подчеркнуть, что военно-политическая власть Ирана едина, в вопросе противодействия внешним вызовам.

В этом контексте Роухани подчеркнул: «Установив санкции в отношении Ирана, американцы надеются, что они могут спровоцировать протесты в Иране, и вывести терпеливый народ Ирана на улицу, но они сделали неправильный расчет и очень плохо знают иранский народ. Сегодня мы более чем когда-либо едины».

Обращаясь к выходу из США из СВПД, Роухани представил встречу между Ираном и «группой 4 + 1» в Вене как дипломатический успех Ирана и очередной шаг для изоляции США.

«Этим шагом Соединенные Штаты хотели спровоцировать Иран также отказаться от соглашения, чтобы затем заявить международному сообществу, что Иран не выполняет свои обязательства. Но иранские власти терпеливо продолжили свои действия, и в результате сегодня Америка оказалась в изоляции», — добавил Роухани.

Во второй части своего выступления президент ИРИ затронул ирано-американские отношения, региональную политику Ирана и усилия Тегерана по защите своих интересов в области энергетики и безопасности в регионе.

Касаясь взаимных угроз между Ираном и Соединенными Штатами, а также отношений между Тегераном и Вашингтоном, Роухани отметил: «Мистер Трамп, в течение истории мы были гарантом защиты морской безопасности региона, не играй с львиным хвостом, пожалеешь. Вы считаете, что Иран настолько слаб, что позволит вам достичь ваших целей? Соединенные Штаты не могут игнорировать интересы Ирана в регионе».

Резкому предупреждению Роухани последовала запись Дональда Трампа в Twitter, где президент США потребовал от президента ИРИ не говорить с США на языке угроз.

На фоне продолжающейся региональной конкуренции, Роухани, ссылаясь на нынешние отношения между США и Израилем, отметил, что всесторонняя поддержка, которую Вашингтон оказывает Израилю, делает более уязвимой его позиции на Ближнем Востоке.

«Как и сегодня, никогда не было так просто описать антимусульманскую  степень политики Белого дома и расистские настроения власти США», — добавил иранский президент.

В другой части своей речи Роухани затронул события в Сирии и Ираке, выразив убеждение, что Иран проводит антитеррористические операции в этих странах по просьбе Дамаска и Багдада.

В этом контексте Хасан Роухани направил послание своим коллегам из региона, выразив убеждение в том, что «Иран стоит рядом со своими соседями, которых считает своими друзьями и братьями, с которыми живет бок о бок  на протяжении веков».

Обращаясь к отношениям с Россией, Роухани подчеркнул важность двустороннего сотрудничества в области транспорта и энергетики и добавил. «Мы рассматриваем Россию как соседа, с которым углубление добрососедских отношений проистекает как из интересов Ирана так и России».

В конце выступления, Роухани призвал иранских послов и руководителей дипломатических миссий не только ограничиться стандартными дипломатическими отношениями, но и поддерживать ежедневные и активные контакты с представителями экономических секторов принимающей страны и устанавливать экономические связи, докладывая правительству о проделанной работе.

Подводя итог, можно констатировать, что во время нахождения на посту президента Хасана Роухани это было впервые, когда он критиковал президента США не дипломатической лексикой. Заявление Роухани относительно того, что на войну необходимо отвечать войной, конечно, усилило позицию Ирана в смысле пропаганды, но Тегеран понимает, что при слабой  экономике не может осуществить тезисы, озвученные в официальных заявлениях.

Изучая заявления Али Хаменеи и Хасана Роухани, мы отмечаем, что основной акцент в их выступлениях, хотя и относится к Соединенным Штатам, но важно констатировать послание верховного лидера Исламской Республики Иран Европе, относительно того, что, по крайней мере на данном этапе Тегеран готов оставаться верным договорённостям, которые были достигнуты во время встречи в Вене. В этом контексте также интересно подчеркнуть, тот факт, что Хасан Роухани отметил важность отношений с Россией, что обусловлено не только тем, что она является членом «группы 4 + 1», но и потому, что Россия является членом Совета Безопасности ООН, чья позиция в напряженных ситуациях — всегда имело большое значение для Тегерана.

Обращаясь к ирано-американским отношениям, также, судя по отношениям между Трампом и Роухани, Зарифом и Помпео и взаимным угрозам в адрес друг друга, следует предположить, что конфронтация между Ираном и Соединенными Штатами не ограничивается только пропагандой. В этом смысле Тегеран, похоже, пытается «атаковать» и готовится подать иск против США в Международный суд в Гааге.

Таким образом, Иран попытается сделать участником  двустороннего конфликта между Ираном и США международное сообщество, стараясь с одной стороны, расширить круг сторонников, а, с другой стороны, в каком-то смысле попытается оказать давление на страны, входящие в «группу 4 + 1», ожидая, что в будущем они могут принять, так сказать более проиранские решения.

 

Источники:

  • «Aftab» newspaper, No: 5229, 22 July, 2018, p. 3
  • «Ghanoon»newspaper, No: 1254, 23 July 2018, p. 4
  • «Bahar» newspaper, No: 464, 23 July 2018, p. 2
  • «Javan» newspaper, No: 5426, 24 July 2018, p. 15
  • «Iran» newspaper, No: 6836, 26 July 2018, p. 2
  • http://farsi.khamenei.ir/news-content?id=40156
  • http://president.ir/fa/105358
  • http://www.irna.ir/fa/News/82982516
  • http://www.tabnak.ir/fa/news/818387/
52.22MB | MySQL:103 | 0,522sec