О последствиях недавней террористической атаки ИГ в мухафазе Эс-Сувейда

Населенная преимущественно арабами-суннитами сирийская мухафаза Дераа, в которой семь лет назад началось восстание против алавитского режима Башара Асада и где еще продолжаются бои между сирийскими правительственными войсками и их союзниками с одной стороны и суннитскими повстанцами, в том числе боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), находится между границей Израиля и сирийской мухафазой Эс-Сувейда, где сконцентрирована большая часть друзского населения Сирии (порядка 400 тысяч человек, согласно оценкам) и где друзы составляют абсолютное большинство (около 90% по данным 1998 года), а второй по численности религиозной общиной в мухафазе Эс-Сувейда являются христиане. Уместно упомянуть о том, что в 20-30-е годы прошлого века на территории нынешней мухуфазы Эс-Сувейда существовала автономное друзское государство, находившееся под французским протекторатом.

Из-за особых отношений между евреями и друзским меньшинством (прежде всего, из-за заметного вклада израильских друзов в обороноспособность еврейского государства) Израиль на протяжении всех лет гражданской войны в Сирии пристально следил за положение друзов в этой стране и несколько раз даже вмешивался (правда, достаточно минорно) в отдельные ее эпизоды с тем, чтобы помочь сирийским друзам, подвергавшимся атакам со стороны суннитских исламистских боевиков. Однако следует отметить, что серьезные атаки такого рода до последнего времени имели место только за пределами мухафазы Эс-Сувейда, там где друзы проживают в качестве меньшинства (например в селе Хадер мухафазы Эль-Кунейтра). Что касается мухафазы Эс-Сувейда, то она оставалась до самого недавнего времени островком относительного спокойствия.

Однако широкомасштабная операция сирийских правительственных войск и их союзников против суннитских повстанцев, контролировавших мухафазу Дераа, привело к изменению ситуации вокруг мухафазы Эс-Сувайда. Следует отметить, что подавляющее большинство сирийских друзов оставались лояльными по отношению к президенту Сирии Башару Асаду на протяжении всех лет гражданской войны в Сирии, хотя большинство из них и не принимало в войне активного участия. Однако обычной лояльности друзов по отношению к правящему сирийскому режиму оказалось достаточно для того, чтобы превратить мухафазу Эс-Сувайда в цель широкомасштабной террористической атаки суннитских боевиков из мухафазы Дераа в нынешних, изменившихся условиях, когда большинство суннитских повстанческих организаций этого района уже разгромлено, а ИГ буквально «прижато спиной к стене», хотя все еще продолжает сопротивление и удерживает в своих руках анклав на стыке границ Сирии, Израиля и Иордании. На этом фоне две недели назад боевики ИГ совершили широкомасштабную террористическую атаку на мухафазу Эс-Сувейда, в результате которой погибло, согласно имеющейся информации, порядка 220 друзов.

Более, чем две сотни сирийских друзов погибли в результате этой террористической атаке, включавшей в себя обстрел из легкого стрелкового оружия и взрывы террористов-самоубийц в людных местах. ИГ незамедлительно взял на себя ответственность за эту атаку и пояснил при этом, что его целью было нанесение удара по режиму президента Башара Асада. Как было сообщено, один террорист-самоубийца подорвался на фруктово-овощном рынке в административном центре мухафазы, городе Эс-Сувейда рано утром, когда торговцы только начали раскладывать на прилавках свои товары. Он приехал на рынок на заминированном мотоцикле и подорвался. После этого взрыва началась общая атака боевиков ИГ, в том числе нескольких террористов-самоубийц, в различных населенных пунктах мухафазы Эс-Сувейда. Местные СМИ подчеркнули, что это была одна из самых масштабных террористических атак за всю современную историю Сирии. Согласно сообщениям из Сирии, успеху бойни, устроенной террористами ИГ в мухафазе Эс-Сувейда, в немалой степени способствовало то, что они проникли в этот бастион проправительственных сил (хотя сирийских правительственных войск в мухафазе Эс-Сувейда практически нет) ночью, причем в эту ночь имело место прекращение подачи электричества.

После гибели более, чем двух сотен своих единоверцев, сирийские друзы взяли за оружие и самоорганизовались для того, чтобы не допустить повторения подобной бойни в хаосе, который, по сути, царит сейчас в Сирии. Следует отметить, что и раньше у сирийских друзов были вооруженные формирования, занимавшиеся охраной их населенных пунктов в отсутствие сирийских правительственных войск, однако сейчас ситуация выглядит заметно серьезнее.

Журналист Рабиа Бадер, друз по происхождению и редактор программ на популярной израильской радиостанции 103 FM, поддерживает постоянную связь со своими сирийскими единоверцами. Именно он рассказал израильтянам о том, что происходит сейчас сравнительно недалеко к востоку от границы Государства Израиль, в сирийских мухафазах Эс-Сувейда и Дараа. Учитывая особые отношения между евреями и друзами в Израиле, о которых было сказано выше, его информация была воспроизведена многими из израильских СМИ.

«Я получаю по вотсапу сообщения из Сирии и из других мест о том, что там и сям происходят бои между друзами и боевиками «Исламского государства»», — рассказал Рабиа Бадер в своей радиопрограмме, — Друзы ликвидировали уже многих боевиков ИГ, которые пытались приблизиться к их селам, и положение друзов там сейчас отличное. Они полностью защищены». Однако, как выяснилось из дальнейшего рассказа, «отличным» нынешнее положение друзов мухафазы Эс-Сувейда можно назвать лишь с большой натяжкой: «Боевики ИГ похитили 14 друзов из их сел, как мужчин, так и молодых женщин, и пытаются делать с друзами то, что они делали с Асадом (имеются в виду похищения единоверцев президента Сирии, алавитов – В.Ч.). Они снова распространяют фильмы с угрозами, что, мол, либо ты дашь нам то, что мы хотим, либо мы казним всех. Одного они казнили, зарезали его. Это вызвало сильный отклик повсюду (где живут друзы – В.Ч.) В связи с этим отряд ливанских друзов прибыл, чтобы защищать мухафазу (Эс-Сувейда – В.Ч.). Но это не только оборона, они перешли в атаку и сумели обнаружить, кто зарезал друзского парня. Они захватили всю его семью и сейчас они ведут (с боевиками ИГ – В.Ч.) переговоры о том, чтобы они вернули всех находящихся в руках ИГ заложников».

Обычно друзские израильские политики (в Кнессете нынешнего созыв четверо депутатов-друзов) делали те или иные публичные заявления по поводу серьезных событий, касающихся сирийских друзов. Чаще всего от их имени говорил министр связи Аюб Кара (Ликуд). Однако на этот раз ситуация оказалось иной. Никаких публичных заявлений после террористического акта в Эс-Сувейде со стороны израильских политиков-друзов, по сути, сделано не было, несмотря на масштабы трагедии. Можно предположить, что причиной этого стало заметное раздражение большинства израильских евреев, вызванное шумными протестами представителей друзской общины (причем главным образом политиков, а не рядовых граждан) против Закона о Национальности, юридически закрепившим статус Израиля, как еврейского национального государства. Достаточно упомянуть участие друзских политиков (в том числе от входящих в состав правящей коалиции партий) в организованной израильскими левыми демонстрации в Тель-Авиве против Закона о Национальности. Единственным из друзских депутатов Кнессета, кто проголосовал за него и продолжал его отстаивать во всех форумах, был тот же министр Аюб Кара. Похоже, что друзские израильские политики почувствовали, что они несколько «перегнули палку», и предпочли не привлекать лишний раз внимание еврейского большинства к проблемам своих единоверцев в Сирии. Тем более, что террористический акт в Эс-Сувейде лишний раз продемонстрировал, насколько отличается судьба этнических и религиозных меньшинств (в конкретном случае друзов) в еврейском государстве от того, что происходит с ними в соседних арабских государствах.

Возвращаясь к событиям в Сирии, следует подчеркнуть, что широкомасштабная атака ИГ на мухафазу Эс-Сувейда показала, что, вопреки неоднократно раздававшимся в последние месяцы утверждениям правящего сирийского режима и других причастных к войне в Сирии сил, например, американцев, о том, что ИГ почти полностью разгромлено, эта террористическая организация всей еще сохраняет способность осуществлять сложные и масштабные террористические операции и переходить в контратаки. Тем не менее, подводя итог, можно достаточно уверенно утверждать, что недавняя успешная атака боевиков ИГ на мухафазу Эс-Сувейда не помешает сирийским правительственным войскам и их союзникам в итоге захватить район, расположенный на стыке границ Сирии с Израилем и с Иорданией, который все еще остается под контролем ИГ.

 

62.82MB | MySQL:102 | 0,518sec