О торговом обороте Ирана с Ираком

Глава торгового представительства Ирана в Ираке, Насер Багзад 8 августа объявил о том, что за первые четыре месяца текущего года по иранскому летоисчислению (в Иране год начался 21 марта) объем поставок продукции из Ирана составил 20 млн долларов США в сутки, что демонстрирует рост в 14.01% в абсолютной величине, и в 23.19% в стоимостной, согласно статистическим данным иранских таможенных органов.

Каждая тонна иранских грузов, поставленная в Ирак за указанный период, согласно данным Н.Багзада стоит, в среднем, 527 долларов США, что почти в два раза превышает аналогичный показатель для иранского экспорта в другие страны.

Более 50% экспорта из Исламской Республики приходится на Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Ирак, соответственно, тонна иранских товаров в эти направления стоит 336, 456 и 527 долларов США.

Ирак, по отчету Н.Багзада, возглавляет список арабских стран-импортеров из Ирана, общий объем иранского экспорта в эту страну мира вырос на 1.5% и достиг 17% от объема всего иракского импорта.

В тоже время, генеральный секретарь ирано-иракской Торгово-промышленной палаты, Хамид Хоссейни заявил, что Иран увеличил экспорт товаров в Ирак на 25%.

«Это увеличение было достигнуто в течение первых четырех месяцев текущего иранского года, несмотря на увеличение таможенных пошлин с иракской стороны на импортные товары», — сказал Х.Хоссейни в заявлении для прессы.

«Увеличение таможенных пошлин не препятствовало темпам иранского экспорта с приграничных районов, и обе страны продолжают успешно торговать», — подчеркнул Х.Хоссейни.

Х.Хоссейни также привел данные по общему объему поставок, заявив, что «стоимость иранских товаров, экспортируемых в Ирак, за исключением электроэнергии и газа, составила 2 миллиарда 584 миллиона долларов, в течение первой трети текущего иранского года, тогда как этот показатель составлял 2 миллиарда 54 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года».

Согласно статистическим данным Организации развития торговли Ирана, объем торгового обмена между Ираном и Ираком за последний год составил 6 млрд 502 млн долларов США.

Одним из наиболее важных экспортных товаров Ирана в Ирак являются части паровых турбин, листы, пластиковые ленты, сыр, мороженое, домашние охладители воды, пластмассовые изделия и бытовая техника.

Тем не менее, не все в динамике внешнеэкономического сотрудничества Ирана и Ирака выглядит благополучно. Она подвержена негативному влиянию, оказываемому на нее увеличением экспорта в Ирак из других арабских стран: КСА, Кувейта, Иордании и Египта, а также снижению обменного курса иранской валюты, вызванному санкциями США против Тегерана.

По мнению ряда иракских экономистов и трейдеров, низкий обменный курс иранской валюты по отношению к доллару США уже негативно повлиял на товарооборот между Иракским Курдистаном и Ираном.

Ясин Рахим, заместитель главы Сулейманийской торгово-промышленной палаты, заявил, «что низкий обменный курс иранского реала против доллара США привел к путанице на рынках и оказал непосредственное влияние на снижение торгового обмена между городами и провинциями региона и Исламской Республики».

Чиновник пояснил, что большинство иранских заводов и фабрик, которые экспортируют товары народного потребления, продукты питания и другие товары, отказываются продавать свою продукцию в Ираке, потому что они импортируют сырье, оплачивая его твердой валюте, что привело к уменьшению объема торгового оборота между регионом и Ираном.

Низкие цены на иранскую валюту негативно отразятся на рынках региона, при этом о «наибольший ущерб будет нанесен трейдерам и импортерам в провинции Сулеймания, приграничной и активно торгующей с соседом».

Коллеге вторит и Мустафа Абдул Рахман, глава Союза импортеров и экспортеров региона, отметивший снижение торгового обмена между регионом и Ираном из-за «резкого снижения, испытываемого иранским риалом по отношению к доллару и иракскому динару в связи с экономическими санкциями, введенными Соединенными Штатами против Исламской Республики.

Глава Союза импортеров и экспортеров региона рассказал журналистам портала «Ас-Сабах аль-Джадид», что снижение стоимости иранской валюты «вызвало шок» на рынках региона и привело к уменьшению объема торговых обменов между Сулейманией и Ираном, поскольку провинция является основным выходом для входа иранских товаров в регион Курдистан и Ирак.

Абдул Рахман отметил, что объем «коммерческих обменов» между Курдистаном и Исламской Республикой составляет более 6 млрд долларов в год, согласно последним статистическим данным. Не следует путать эту цифру с вышеприведенной, касающейся общего товарооборота с Ираком, она отражает лишь то обстоятельство, что Иракский Курдистан поставляет в Иран значительные количества нефти и ведет свою внешнеторговую статистику автономно от Багдада.

В свою очередь, профессор экономики Университета Сулеймании, д-р Камран Ахмад, полагает, что низкий обменный курс иранского риала к доллару США «принесет пользу импортеру иранских товаров в регионе». Впрочем, иранцы, как мы отметили, предпочитают пока накапливать товары на складах. Не исключено, что замена владельцами иранских заводов и фабрик в расчётах иранской валюты на доллары США приведет к стабилизации продажных цен на товары и нормализации иранского экспорта.

К.Ахмед добавил, что наибольшее влияние на снижение курса валюты будет иметь место прежде всего на внутреннем рынке в Иране, что приведет к неизбежному росту объемов инфляции и потребительских цен.

Иранский риал значительно снизился по отношению к доллару США, и в последние недели, потерял более половины своей стоимости, достигающей на отдельных рынках региона в пересчете на доллар США 40 000 риалов. Во вторник, 7 августа, риал обесценился на 9%, а в понедельник, днем ранее, его падение составило 18%.

52.16MB | MySQL:103 | 0,417sec