Заявление президента США Д.Трампа о цене, которую Израилю придется заплатить за признание Иерусалима столицей государства

Президент США Дональд Трамп, выступая на политическом митинге в Чарлстоне, в Западной Вирджинии, заявил, что Израиль заплатит «более высокую цену» в мирных переговорах с палестинцами после решения переместить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. По словам Д.Трампа, палестинцы «получат что-то очень хорошее» в любых будущих переговорах в обмен на признание Иерусалима столицей Израиля и перемещения туда американского посольства, «потому что сейчас их очередь». Д.Трамп не представил никаких подробностей о том, что конкретно палестинцы «получат» взамен[i].

Американский президент сделал свое заявление под завершение политического митинга, который в основном был посвящен другим вопросам. Как отмечает газета «Гаарец», сам митинг прошел спустя несколько часов после того, как бывший руководитель предвыборной кампании Д.Трампа Пол Манафорт и личный адвокат президента Майкл Коэн были признаны виновными в совершении серии финансовых преступлений. К концу мероприятия Д.Трамп начал перечислять то, что, по его мнению, является его внешнеполитическими достижениями. Упоминая о переносе посольства США в Иерусалим, президент США сказал, что, поскольку Иерусалим теперь «больше не обсуждается», Израилю придется дать палестинцам что-то взамен.

«Если когда-нибудь с палестинцами будет достигнут мир, тогда этот шаг был сделан правильно, – сказал Д.Трамп по поводу переноса американского посольство. «Мы сделали этот вопрос более не актуальным. На прошлых переговорах они не могли договориться по Иерусалиму. Теперь Израилю придется заплатить более высокую цену, потому что это больше не обсуждается. Палестинцы получат что-то очень хорошее, т.к. сейчас их очередь».

Д.Трамп также сказал, что он «теперь понимает», почему предыдущие президенты США не выполнили свое обещание перевести посольство США в Иерусалим. Дело в том, что он получал бесконечные телефонные звонки от мировых лидеров, которые призывали его отказаться от своего решения. «Но я одобрил это, и это необходимо было сделать много лет назад». Д.Трамп также повторил то, что неоднократно заявлял в прошлом, – израильско-палестинское мирное соглашение является «самым тяжелым из всех».

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон сказал, что американская администрация продолжает работу над планом Д.Трампа о заключении мирного соглашения между Израилем и палестинцами, отметив, что для его обнародования конкретной даты по-прежнему не назначено, однако «в регионе достигнут значительный прогресс». Дж.Болтон посоветовал не расценивать комментарий Д.Трампа как намек на «услугу за услугу» (quid pro quo). Он предположил, что президент США был разочарован ответом палестинцев на его решение и «как организатор сделки, он ожидал, что палестинцы скажут: «Ладно, здорово, этого мы не получили, теперь мы хотим чего-то другого…»,  добавив, что «в конечном итоге об этом «другом» стороны должны будут договориться между собой». Вместо этого должностные лица Палестинской национальной администрации (ПНА) отказались встретиться с представителями администрации Д.Трампа, заявив, что США неспособны выступать в качестве честного посредника на переговорах. Дж.Болтон заключил, что «президент поступил правильно, переместив посольство в столицу Израиля, и это само по себе делает переговоры более реальными». Более того, по его словам, «это был весьма позитивный шаг вперед не только для Израиля, но и для палестинцев». При этом Дж.Болтон не распространился на счет того, к чему могут привести такие переговоры или чего могут добиваться США, лишь заявив, что «основополагающим» моментом является то, что две стороны диктуют условия переговоров, а не третья сторона. «Любая договоренность между Израилем и палестинцами потребует согласия сторон, это не та ситуация, когда США готовы на кого-то надавить». Таким образом, по словам Дж.Болтона, речь президента не свидетельствует об изменении в политике администрации США в отношении палестино-израильских мирных переговоров.

В целом, американские и израильские официальные лица на следующий же день после заявления президента США постарались преуменьшить его значение. Стремясь успокоить Израиль, высокопоставленные чиновники в Вашингтоне сообщили 10-му каналу Израильского телевидения о том, что «США не будут навязывать Израилю неприемлемые условия в своем мирном плане».

Американская еврейская лоббистская организация «Джей-стрит» (J-Street) «левой» политической ориентации, отреагировала на заявление президента США следующим образом: его слова показали, что он не понимает сложность ситуации. «Президент еще раз подтвердил, что, когда дело доходит до сложностей израильско-палестинского конфликта, он понятия не имеет о чем идет речь, и не желает вести добросовестные, продуктивные переговоры о мире». «Его продолжающееся хвастовство по поводу того, что Иерусалим «больше не обсуждается» показывает, что он не заинтересован в серьезном рассмотрении чувствительности вопроса и важности города в качестве решения проблемы окончательного статуса». Представители этой еврейской организации в США также утверждают, что предложенный Д.Трампом мирный план, – который еще не обнародован – «будет сплошным притворством». «Это не приведет к миру или большей безопасности для Израиля, но к дальнейшему падению авторитета США, отчуждению палестинского руководства и усилению влияния израильских ультраправых сил», – заявили в J-Street[ii].

Отметим, что «Джей-стрит», наряду с другими еврейскими организациями США «левого» толка, изначально не поддержала решения Д.Трампа по Иерусалиму в декабре 2017 года.  Представители организации заявляли о том, что изменение политики США в отношении Иерусалима подорвет попытки мирного урегулирования на Ближнем Востоке и может привести к насилию. «Израильская столица находится в Иерусалиме, и город следует признать как таковой на международном уровне в контексте согласованного решения двух государств, согласно которому также устанавливается палестинская столица в Восточном Иерусалиме. При отсутствии между сторонами окончательного соглашения о статусе города признание Иерусалима в качестве столицы Израиля является преждевременным и противоречивым»[iii].

Израильская газета Jerusalem Post пытается дать объяснение заявлению Д.Трампа. Признание президентом США Иерусалима столицей Израиля и перевод посольства были в значительной степени шагами символическими, которые даже по признанию его собственной администрации не повлияли на давнюю позицию Вашингтона относительно того, что судьба Святого города должна решиться на переговорах между израильтянами и палестинцами. Как и израильтяне, палестинцы тоже хотят от американцев символических шагов, таких как признание Восточного Иерусалима их будущей столицей, признание палестинского государства или, как минимум, принятие двухгосударственного решения, а также ощутимых мер в виде обязательств по оказанию помощи и инвестиций.

Ближневосточная команда Д.Трампа не демонстрировала готовности согласиться с израильской оккупацией Западного берега р. Иордан или требованиями о возвращения палестинских беженцев, хотя и удалила все ссылки на независимое палестинское образование из лексикона Государственного департамента США. Вашингтон сократил помощь органам ООН, связанным с палестинской проблематикой, и угрожает значительным сокращением финансирования самой ПНА.

В частном порядке члены ближневосточной команды американского президента  признают, что постоянное присутствие Израиля на Западном берегу р. Иордан – как военное, так и продолжающееся расширение поселений – является препятствием для достижения мира. Таким образом, нынешнее заявление Д.Трампа может расцениваться как подталкивание израильтян к осознанию ситуации. Однако он ранее сделал наставления премьер-министру Биньямину Нетаньяху по поводу «сдерживания» поселенческой активности и ограничения строительства в уже существующих поселениях. Правда, по большому счету, подобного рода указания израильское правительство игнорирует. Если бы Трамп занял более жесткую позицию, то тем самым он только солидаризировался бы с прошлыми американскими администрациями, которые без исключения считали поселенческую политику Израиля пагубной и постоянно делали Иерусалиму публичные замечания. Своим заявлением Д.Трамп мог иметь в виду, что Израиль должен выбирать между одной из двух будущих реалий: унитарным, недемократическим государством или двумя государствами для двух народов, что потребует ухода Израиля с Западного берега р. Иордан. Поскольку его ближневосточная команда заявляет, что они будут вести переговоры на основе «реалий», то Д.Трамп может «снять с рассмотрения» мечту о реализации израильских прав. Проблема заключается в том, что американский президент не дал никакой информации о своем плане, поэтому остается только ждать и смотреть, что произойдет[iv].

Тем временем, поступила незамедлительная реакция из Рамаллы. В ответ на заявления Д.Трампа о высокой цене, которую Израиль должен заплатить за признание Иерусалима, Маджди аль-Халди, высокопоставленный дипломатический советник главы ПНА Махмуда Аббаса, призвал Д.Трампа признать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме и заявить, что решение двух государств является единственным решением конфликта. По его словам, это единственная «компенсация», которую США могли бы предоставить палестинцам за свою политику в отношении Иерусалима[v]. М.Аббас неоднократно говорил, что он отвергнет любой американский мирный план. Правда, однажды заметил, что он будет готов прислушаться к мирной инициативе США, если Д.Трамп признает Восточный Иерусалим столицей Государства Палестина и поддержит двухгосударственное решение. М.аль-Халди также поправил Д.Трампа в том, что проблема Иерусалима препятствует продвижению мирного процесса. По его словам, «препятствием на пути мирного процесса является оккупация, а не Иерусалим».

В совместном заявлении от 15 августа с.г. Джейсон Гринблатт и Джаред Кушнер, посланники Д.Трампа, ответственные за мирные усилия Белого дома на Ближнем Востоке, посол США в Израиле Дэвид Фридман и посол США в ООН Никки Хейли подчеркнули, что «никто не будет полностью удовлетворен нашим предложением, но именно так и должно быть для достижения реального мира. Мир может быть достигнут только в том случае, если он основан на реалиях».

Дело в том, что с того момента, как Д.Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля, реальность характеризуется определенной долей лукавства. Иерусалим называется «неделимым» городом и признается столицей Израиля в Законе о переносе американского посольства в Иерусалим от 1995 года (Jerusalem Embassy Act), на который накладывали мораторий все президенты США до Д.Трампа. «Единый и неделимый» Иерусалим также фигурирует в резолюции Сената Конгресса США к 50-летию объединения Иерусалима в результате войны 1967 года. Однако в своей декларации о признании Иерусалима столицей Израиля американский президент не конкретизировал, какой именно Иерусалим – «единый и неделимый», как указано в основном израильском Законе о Иерусалиме от 1980 года, или Западный, объявленный столицей Израиля еще Давидом Бен-Гурионом в 1950 году. Напомним, что с того момента более двадцати стран мира признали западную часть города столицей еврейского государства. Вот кто не сделал этого, так это США и их европейские союзники, которые свою позицию объясняли тем, что статус всего города должен быть определен на мирных переговорах между палестинцами и израильтянами.

Восточный Иерусалим был провозглашен столицей Государства Палестина в декларации о независимости Палестины от 15 ноября 1988 года. Это положение закрепил закон, принятый Палестинским законодательным советом (законодательным органом ПНА) 2 октября 1997 года, и Основной закон Государства Палестина от 29 мая 2002 года. Однако палестинские органы власти никогда в Иерусалиме не размещались, что красноречиво говорит о том, кто фактически контролирует город после окончания Шестидневной войны 1967 года.

Что касается России, то Москва опередила США ровно на 8 месяцев, признав (6 апреля 2017 года) законность притязаний Израиля на то, чтобы считать Иерусалим своей столицей – в заявлении МИД РФ Западный Иерусалим «рассматривается в качестве столицы Государства Израиль». При этом, также подтверждая приверженность решениям ООН о принципах урегулирования, Россия признала «статус Восточного Иерусалима как столицы будущего палестинского государства»[vi].

Элементом реальности также является тот факт, что американское посольство из Тель-Авива было временно перенесено в здание консульства США в Иерусалиме (построенное в 2010 году). Это здание частично расположено на участке земли, который Вашингтон официально не признает частью территории Израиля – «в нейтральной зоне» между линиями перемирия, установленными Израилем и Иорданией 23 апреля 1949 года. Западный кусок этой нейтральной зоны стал частью территории посольства. Другая часть здания расположена в Западном Иерусалиме, который ООН признает территорией Израиля[vii]. Так что фундаментальных изменений по факту не произошло.

Реальность, которую часто упоминают в Вашингтоне относительно израильско-палестинского урегулирования, также заключается в комментариях официальных лиц США, которые последовали сразу же после демонстрации Д.Трампом на весь мир документа о признании Иерусалима израильской столицей. Так, госсекретарь США (на тот момент) Рекс Тиллерсон 7 декабря с.г. в Вене анонсировал «сделку века», которая решит палестино-израильский конфликт. Официальных подробностей того, как именно будет достигнута договоренность до сегодняшнего момента нет. На следующий день CNN передала его заверения в том, что перенос посольства США в Иерусалим из Тель-Авива точно не состоится в 2017 году, и «скорее всего» в следующем, однако по факту это произошло в мае 2018 года. Постпред США в ООН Хейли заявила, что США [признанием Иерусалима столицей Израиля] «не занимали позицию относительно рубежей или границ. А конкретные вопросы, касающиеся суверенитета Иерусалима, должны быть решены израильтянами и палестинцами в рамках переговоров». По ее словам, США также не добиваются «изменения каких-либо договоренностей» относительно святых мест города, включая Храмовую гору. И вообще, по ее утверждению, «Трамп призвал к сохранению статус-кво».

Таким образом, при отсутствии официальной позиции США по конкретным границам суверенитета Израиля над Иерусалимом и на основании всего вышесказанного, представляется, что у президента США Д.Трампа есть возможности для маневра в деле продвижения американской политики в регионе, что, собственно, сейчас и происходит. По сообщениям израильской газеты «Исраэль га-Йом» обнародование мирного плана Д.Трампа («сделки века») может произойти на заседании Генеральной Ассамблеи ООН с 5 по 18 сентября[viii]. Другой вопрос, что методы, отличающиеся эпатажностью и агрессивностью, могут на каком-то этапе стать не вполне адекватными для достижения поставленных целей. Вполне также вероятно, что как объявление о признании Иерусалима столицей Израилей в декабре 2017 года, так и заявление Д.Трампа о том, что Израилю придется заплатить цену за перенос посольства США в Иерусалим (во время пребывания в Израиле с официальным визитом советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона), не стало сюрпризом для ключевых ближневосточных игроков.

[i] Трамп: Израиль заплатить «более высокую» цену за перевод посольства в Иерусалим // Haaretz. 22.08.2018. URL: https://www.haaretz.com/us-news/.premium-trump-israel-will-pay-a-price-for-jerusalem-decision-1.6408354/.premium-trump-israel-will-pay-a-price-for-jerusalem-decision-1.6408354 (на англ. яз.)

[ii] США, израильские чиновники преуменьшают предупреждение Трампа о «цене» за решения по Иерусалиму // The Times of Israel. 22.08.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/us-israel-officials-downplay-trumps-warning-of-price-over-jerusalem-moves/ (на англ. яз.)

[iii] Как еврейские группы в США реагируют на решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля // Jerusalem Post. 07.12.2017. URL: https://www.jpost.com/Diaspora/How-US-Jewish-groups-are-reacting-to-Trumps-recognition-of-Jerusalem-as-Israels-capital-517280 (на англ. яз.)

[iv] Анализ: какую цену должен будет заплатить Израиль за перевод посольства в Иерусалим? // Jerusalem Post. 23.08.2018. URL: https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/What-price-will-Israel-have-to-pay-for-the-US-embassy-move-565546 (на англ. яз.)

[v] Помощник Аббаса: Чтобы компенсировать перенос посольства, Трамп должен сделать Восточный Иерусалим нашей столицей // The Times of Israel. 23.08.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/abbas-aide-to-atone-for-trumps-embassy-move-make-east-jerusalem-our-capital/ (на англ. яз.)

[vi] Заявление МИД России // МИД РФ. 06.04.2017. URL: http://www.mid.ru/ru/press_service/spokesman/official_statement/-/asset_publisher/t2GCdmD8RNIr/content/id/2717182

[vii] Местонахождение нового посольства США в Израиле: факты и интерпретации // «Голос Америки». 14.05.2018. URL: https://www.golos-ameriki.ru/a/cn-us-israel-embassy-site-muted-reaction/4393578.html

[viii] Трамп: «Из-за переноса посольства Израилю придется заплатить более высокую цену» // «Исраэль га-Йом». 22.08.2018. URL: https://www.israelhayom.co.il/article/581351 (на иврите)

62.87MB | MySQL:102 | 0,509sec